Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Импрессионисты под арестом

Более 50 шедевров Пушкинского музея арестованы в Швейцарии по запросу компании Noga. Картины уже должны были покинуть пределы страны после проведения выставки, но в компании Noga решили, что французские полотна стоимостью более $1 млрд покроют убытки компании, нанесенные после разрыва договора с Россией 12 лет назад.

В Швейцарии арестована знаменитая коллекция картин Пушкинского музея изобразительных искусств. О наложенном аресте ночью сообщили представители полиции Швейцарии. Арест был произведен по ходатайству компании Noga, обвиняющей Россию в невозврате крупного кредита. Теперь швейцарцы решили вернуть свои деньги картинами.

Выставка «Французские художники в коллекции Пушкинского музея» проходила в галерее швейцарского города Мартиньи (кантон Вале на юге страны) с 17 июня по 13 ноября, сообщает агентство «Интерфакс».

В арестованной экспозиции были собраны 55 лучших картин французских художников из московского Пушкинского музея.

Выставка охватывала три века французской живописи — от классиков Никола Пуссена и Клода Лоррена до кубиста Пабло Пикассо. Во второй части выставки были представлены картины всех великих художников второй половины XIX — начала XX веков Эдуарда Мане и Клода Моне, Пьера Огюста Ренуара, Эдгара Дега, Камиля Писсарро, Альфреда Сислея, Винсента ван Гога, Поля Гогена, Поля Сезанна и Анри Матисса.

В среду картины Пушкинского музея Москвы должны были покинуть Швейцарию: галерея переезжала в другую страну. Однако таможня и полиция запретила выезд картин. Как сообщает РИА «Новости», полотна были арестованы якобы еще 12 ноября. Решение об аресте разослал судебный пристав кантона Валэ. Один из грузовиков, в которых перевозились картины, был задержан в аэропорту Женевы, три машины арестовали в Базеле, еще два грузовика даже не успели покинуть Мартиньи.

Теперь картины не смогут вывезти из Швейцарии до тех пор, пока суд не примет решение о снятии ареста.

Судебная процедура, по данным швейцарских источников, должна начаться в среду рано утром.

Однако, по словам источника РИА «Новости», арест с картин якобы уже снят и ситуация практически разрешилась. Правда, по данным этого источника, полностью разрешение на вывоз этих картин еще не получено. «Они загружены, но выехать пока не могут», — сказал он.

Российские дипломаты в Швейцарии подтвердили факт ареста полицией и таможней картин. Однако пока никакой реакции от российской стороны не последовало. Директор государственного музея имени Пушкина Ирина Антонова тоже подтвердила факт ареста, однако сообщать позицию музея по этому поводу отказалась. Швейцарская компания Noga, по запросу которой производился арест, вообще не комментирует происходящее.

Стоимость картин, по оценкам страховщиков, составляет более $1 млрд.

Именно на такую сумму в начале 1990-х годов швейцарская компания Noga заключила несколько контрактов с правительством России о поставке продуктов питания и удобрений в обмен на российские нефтепродукты. Когда швейцарская сторона приступила к выполнению своей части обязательств, в 1993 году российское правительство во главе с Виктором Черномырдиным расторгло договор, и Noga подала иск на взыскание с России долга в размере примерно $25 млн, которые компания недополучила. В России эти действия назвали необоснованными.

Вот уже более десяти лет компания Noga безуспешно пытается арестовать любое другое российское имущество для возмещения убытков.

Так, в 2000 году Noga добилась во Франции ареста счетов Центробанка, в том же году во французском Бресте был арестован парусник «Седов», еще через год Noga пыталась наложить арест на российские военные самолеты в Ле-Бурже. Однако все эти попытки компании Noga вернуть деньги были признаны незаконными. В 2003 году кассационный суд Парижа запретил швейцарской компании добиваться ареста российского имущества в этой стране. Тогда швейцарская фирма попробовала наложить арест на залог в 5 млн швейцарских франков, внесенный за освобождение из швейцарской тюрьмы Павла Бородина. Однако и это дело не удалось выиграть. Тем не менее представители компании никогда не отказывались от планов вернуть деньги. К 2005 году, по мнению Noga, с учетом штрафов за невыплату долга Россия должна компании уже $70 млн.

Новости и материалы
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
«Врачи гнобили»: россиянка, родившая с разницей в 34 года, рассказала о реакции медиков
В России на туризм выделят сотни миллиардов рублей
СК завершил проверку показаний на месте теракта в «Крокусе»
В США заявили о потере популярности Байдена и лидеров стран ЕС
Россиянин сделал шаурму с начинкой из наркотиков и попался полиции
В Раде подсчитали число уклонистов
Россиянин сел на 10 лет за попытку переметнуться на сторону ВСУ
Telegram удалил более 256 000 запрещенных материалов по требованиям РКН
Раскрыты детали «помолвки» Леонардо Ди Каприо и его возлюбленной
Путин предрек, во сколько раз вырастет вклад туризма в ВВП страны к 2030 году
В ГИБДД рассказали, сколько россиян провалили экзамен по вождению
«Тяжело морально»: Лазарев резко сбросил вес на фоне теракта в «Крокусе»
Все новости