Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Очередь в Саратов

Определился список претендентов на покупку компании «Саратовнефтегаз», входящей в структуру холдинга ТНК-BP. Помимо российских компаний в приобретении актива заинтересованы американские и китайские бизнесмены.

Российско-британская нефтяная компания ТНК-ВР проводит реструктуризацию. Как сообщала «Газета.Ru», помимо организационных и внутриструктурных изменений ТНК-ВР собирается продать ряд активов. По неофициальной информации, на продажу будут выставлены «Саратовнефтегаз», «Орскнефтеоргсинтез», «Оренбургнефтепродукт» и «Удмуртнефть».

Первым претендентом на продажу оказался «Саратовнефтегаз».

По информации агентства Reuters, ссылающегося на осведомленные источники, ряд компаний уже представили предложения в рамках тендера на покупку «Саратовнефтегаза», среди них Urals Energy, «Итера» и китайская Sinopec. Не исключено участие в конкурсе «ЛУКойла», «Татнефти» и американской Marathon Oil.

В ТНК-ВР информацию о подготовке к продаже дочерней структуры «Газете.Ru» не подтвердили. «Решение еще не принято», — утверждает пресс-секретарь ТНК-ВР Владимир Бобылев. Список компаний--претендентов на продажу он назвал вполне возможным, добавив, что окончательное решение примет совет директоров, дата собрания которого пока неизвестна.

По информации, предоставленной «Газете.Ru» одним из претендентов на «Саратовнефтегаз», ТНК-ВР уже определилась с продажей актива и решение совета директоров будет просто констатацией факта.

«Мы уже направили свое предложение, — сообщил «Газете.Ru» пресс-секретарь «Итеры» Евгений Остапов. — Покупка данной структуры ТНК-ВР укладывается в стратегию развития «Итеры» по увеличению количества нефтедобывающих активов». Cвязаться с другими претендентами на актив ТНК-BP не удалось.

Эксперты уверены, что продажа «Саратовнефтегаза» прежде всего заинтересует небольшие компании, стремящиеся увеличить свою долю на российском нефтяном рынке. «Решение ТНК-ВР избавиться от небольшого актива вполне соответствует политике развития компании, — считает аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Мангилев. — Это неплохой шанс для развивающихся компаний увеличить свое присутствие на рынке. Вполне обосновано участие в аукционе «Татнефти». В Татарстане добыча близка к падающей, так что интерес «Татнефти» к покупке новых активов вполне понятен».

«Шансы «Итеры» представляются мне вполне реальными, а вот Urals Energy может не потянуть по деньгам, — добавляет аналитик МДМ-Банка Андрей Громадин. — Сомнительно, что Marathon Oil действительно серьезно заинтересован в покупке «Саратовнефтегаза», думаю, что пока им хватает Ханты-Мансийска».

Информацию о том, что на актив ТНК-ВР может претендовать «ЛУКойл», эксперты оценили как маловероятную. ««Саратовнефтегаз» — это небольшой актив, его добыча составляет всего 1,5 млн тонн нефти, — уверен Андрей Громадин. — Скорее «Саратовнефтегаз» заинтересует «Русснефть», которая в основном состоит именно из таких активов». В «ЛУКойле» подтвердили свою незаинтересованность в покупке «Саратовнефтегаза». «Для нас малопривлекателен этот актив, я практически уверен, что «ЛУКойл» не будет участвовать в его покупке», — заявил пресс-секретарь нефтяной компании Дмитрий Долгов.

Аналитики разошлись в оценке компании. «Если исходить из оценки запасов нефти в 33 млн тонн, то всю компанию я бы оценил в $750 млн», — говорит Мангилев.
«Саратовнефтегаз сложно оценить, так как состояние запасов детально не раскрывалось, к тому же, по непроверенным данным, добыча компании снижается, — возражает Громадин. — По этим причинам моя оценка колеблется от $350 млн до $550 млн».

Новости и материалы
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
В Киеве прозвучала воздушная тревога
Эрдоган высказался об отношения Турции и Армении
ФАС выявила картель на миллиарды рублей при реализации нацпроектов
Украинский дрон атаковал село в Белгородской области
Масалитин: ЦСКА и «Спартак» подходят к матчу не в самых лучших кондициях
В Польше резко раскритиковали президента за слова о ядерном оружии
Чуйков сделал предложение Муцениеце в прямом эфире
В Нижнем Новгороде монтажник получил травмы во время падения лифта в ТРЦ
Nokia выпустит кнопочный телефон с плоскими гранями, как у iPhone
Все новости