Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кучма не заплатил за «Украину»

«Оранжевая» украинская власть все-таки пришила экс-президенту страны уголовное дело. МВД Украины возбудило против Леонида Кучмы уголовное дело по факту неуплаты налогов благотворительным фондом, который он основал.

До сих пор, несмотря на звучавшие на майдане в адрес Кучмы обвинения в коррупции, бывший украинский лидер оставался незапятнанным: ни одного серьезного обвинения силовые и следственные органы ему не предъявили. А сам он продолжает пребывать на свободе. Даже дело об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе не привело пока для Кучмы ни к каким последствиям. Хотя комиссия Верховной рады возложила ответственность за это преступление на прежнее руководство Украины, в генпрокуратуре дело застопорилось из-за загадочной смерти главного свидетеля – бывшего главы МВД Леонида Кравченко.

Теперь новая украинская власть решила подойти к Кучме с другой стороны.

МВД предъявило претензии в адрес благотворительного фонда, который основал бывший президент. Фонд называется незатейливо — «Украина». Как сообщила пресс-служба министерства, речь о неуплате налогов при создании фонда на сумму 20 млн гривен (около $4 млн). Кучма открыл «Украину», еще будучи президентом, в 2004 году перед вторым туром президентских выборов. Главной целью фонда он назвал развитие гражданского общества в республике посредством поддержки одаренной молодежи страны.

У новой власти Украины структура Кучмы сразу вызвала подозрения. Пpоверять фонд начали еще в апреле. Силовики нагрянули в особняк фонда на улице Шелковичной в самом центре Киеве. Одновременно правоохранители стали выяснять обстоятельства перечисления футбольным клубом «Динамо» 6 млн гривен (около $1,2 млн) на счет «Украины». О результатах проверок долгое время не сообщалось.

Но накануне стало известно, что дело не только возбудили, но скоро и передадут в суд. Глава украинского МВД Юрий Луценко дал интервью киевскому еженедельнику «Зеркало недели», в котором рассказал, что расследование в отношении фонда Кучмы «приближается к финишу».

«Деньги в его (Кучмы. – «Газета.Ru») фонд перечислялись со счетов офшорных компаний, за которыми стоят практически все олигархические семьи Украины. Налоги с этих сумм, естественно, не платились», — сообщил Луценко.

Министр уточнил, что по делу стоит ожидать конкретных обвинений. «После того как мы получим необходимые справки из КРУ (Контрольно-ревизионного управления Украины. – «Газета.Ru»), МВД предъявит соответствующие обвинения», — подчеркнул министр. При этом из слов министра осталось непонятным, насколько серьезными могут оказаться последствия для экс-президента. «Господин Кучма, как я подозреваю, никогда не интересовался налогами», — добавил Луценко то ли с упреком, то ли с недоумением. «Когда я по телевизору наблюдаю, как благотворитель Кучма торжественно вручает очередные пять компьютеров, меня берет злость», — возмутился министр.

Новости и материалы
Набиуллина дала прогноз по месячному темпу роста цен
«Зачем нужен такой брак?» Жена Карпина рассказала о ссорах с мужем
Военкоры сообщают об ударе по зданию в Харькове с чешскими офицерами
В ГИБДД рассказали, могут ли сгореть неоплаченные штрафы
Исполнительница хита «Матушка-земля» раскрыла необычное имя дочери: «Оно реально существует»
Французский композитор стал гражданином России
Нигматуллин: было больше удовольствия от матча «Локо» с «Пари НН», чем от дерби ЦСКА — «Спартак»
Набиуллина высказалась об искусственной фиксации курса рубля
США выступили с угрозами Китаю за поставки в Россию товаров двойного назначения
Zivert вернется на сцену уже в сентябре после творческой паузы
В Совфеде прокомментировали слова Трампа о фашистах и коммунистах
Экс-тренер сборной России извинился за мат в адрес игроков «Пари НН»
Россиянам посоветовали лучшую обувь для игры в футбол
Россиянин через суд добился компенсации в 900 тыс. рублей за травму на производстве
Разъяренные панды напали на смотрительницу зоопарка в Китае
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Все новости