Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Telenor поборется с собой за Украину

«Вымпелком» покупает компанию «Украинские радиосистемы» за $231,3 млн. Норвежский Telenor, владеющий 26,6% акций «Вымпелком», грозится оспорить эту сделку в суде, а также заблокировать финансирование украинской компании. А все потому, что Telenor сам по себе уже контролирует 25% украинского рынка сотовой связи.

Как сообщил генеральный директор «Вымпелкома» Александр Изосимов, переговоры с владельцами УРС – кипрскими компаниями, аффилированными с группой «Приват» украинского бизнесмена Игоря Коломойского — велись больше 14 месяцев.

За это время украинская компания успела подорожать — помимо запланированных ранее $206,5 млн «Вымпелком» возместит бывшим акционерам инвестиции в размере $24,8 млн, а также примет на себя обязательства по задолженности компании — еще приблизительно $23,5 млн.

«Это была не самая простая транзакция», — признался Александр Изосимов. Но сложность ее заключалась не в цене и длительности переговоров, а в разногласиях акционеров «Вымпелкома».

Инициатором сделки выступила «Альфа-телеком» (владеет 32,9% российской компании), топ-менеджеры которой утверждали, что покупка УРС — один из последних шансов «Вымпелкома» выйти на быстрорастущий рынок Украины, где 52% населения пользуется сотовой связью (в России – более 80%).

Но категорически против сделки выступил Telenor, который уже контролирует «Киевстар», одну из двух крупнейших сотовых компаний Украины и считает нецелесообразной покупку мелкой компании («Кивестар» обслуживает более 10 млн абонентов, а УРС – около 100 тыс.).

Представители норвежского холдинга последовательно блокировали эту сделку на советах директоров «Вымпелкома». «Альфа», которая безуспешно пыталась лишить Telenor этого права, изменив устав сотовой компании, в конце июне выбрала новую тактику. Группа решила обойти совет директоров «Вымпелкома» и добилась, чтобы для одобрения украинской сделки было достаточно решения собрания акционеров.

14 сентября на внеочередном собрании покупка УРС была поддержана большинством голосов (51,2% голосов), несмотря на несогласие Telenor. Через два дня совет директоров подтвердил результаты собрания, но не дал гендиректору «Вымпелкома» никаких рекомендаций относительно завершения сделки.

«После собрания акционеров и совета директоров мы продолжали переговоры и интенсивно пытались найти решения конфликта с Telenor, но безрезультатно, — сказал Александр Изосимов. – Я, как гендиректор, не мог не исполнить решение собрания акционеров».

В итоге сделка была завершена, несмотря на угрозы Telenor ее оспорить судебном порядке, а также оставить украинскую компанию без инвестиций на развитие.

«Помимо возможности Telenor опротестовать действительность такого приобретения, представители Telenor в совете директоров смогут проголосовать против (и заблокировать)… любого увеличения бюджета «Вымпелкома для финансирования УРС», — говорится в письме Telenor руководству «Вымпелкома».

По мнению Дэвида Хэйнса, председателя совета директоров «Вымпелкома», исполнение угроз норвежской компании «явилось бы вызовом для акционеров, высказавшихся за заключение сделки, а также принципам надлежащего корпоративного управления».

Но даже если УРС останется без инвестиций российская компания уже позаботилась о ее дальнейшем развитии, заключив специальный договор с поставщиком телекоммуникационного оборудования Ericsson. После завершения украинской сделки Ericcsson согласилась выкупить у УРС старое оборудование компании Huawei за $52,6 млн. и предоставить свое оборудование и услуги на сумму $200 млн. Этот договор — часть сделки, по условиям которой «Вымпелком» собирается закупить оборудование и услуги у Ericsson на $500 млн.

«В результате этого соглашения мы сможем модернизировать сети УРС с использованием новейшего оборудования, а также сократить изначально запланированный объем инвестиций в строительство сети УРС до 2007 года», — отметил Александр Изосимов. По его словам, за 2-3 года «Вымпелком» планирует инвестировать около $500 млн в развитие украинской компании и занять около 15% украинского рынка (сейчас УРС контролирует меньше 1%).

Эксперты телекоммуникационного рынка считают, что топ-менеджеры «Вымпелкома» были вынуждены поддержать одного из акционеров в конфликте, и позиция «Альфы» оказалась значительней, потому что ее поддержали миноритарии. «Я думаю, что в последнее время переговоры с Telenor велись не менеджментом «Вымпелкома», а «Альфой» напрямую, но Telenor оказался непреклонным, — отмечает Владимир Постоловский, аналитик компании Brunswick. – Пока Telenor не подал в суд, угрозы норвежцев не кажутся слишком серьезными. К тому же, договор с Ericsson обезопасил УРС от ограничений в инвестициях».

Telenor не спешит выполнять свои угрозы, но продавать долю в «Вымпелкоме» не намерен. «Мы по-прежнему считаем, что менеджмент «Вымпелкома» завершил сделку без надлежащего соблюдения процедур, поэтому Telenor тщательно проанализирует ситуацию, чтобы понять, какие шаги мы должны принять, чтобы защитить акционерную стоимость «Вымпелкома» и его корпоративное управление. Эти действия могу включать обращение в суд», — заявил пресс-секретарь Telenor Даг Мелгард.

Алексей Резникович, главный управляющий директор «Альфа Телеком», призвал партнеров «прекратить обструкцию и угрозы в адрес менеджмента компании «Вымпелком» и перейти к конструктивному сотрудничеству по развитию «Вымпелкома» на украинском рынке».

Новости и материалы
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
В Киеве эвакуируют две больницы после видео «с анонсом удара» от КГБ Белоруссии
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Все новости