Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жертва первая, но не последняя

Первой жертвой беспорядков в предместьях Парижа стал пенсионер. Он умер, пролежав несколько дней в коме. Администрации пригородов вводят комендантский час, однако бунтовщиков это не останавливает. К массовым волнениям готовятся практически все столицы Европы.

В понедельник во Франции появилась первая жертва массовых беспорядков. В больнице скончался 60-летний пенсионер Жан-Жак ле Шенадек, на которого неизвестные совершили нападение в пятницу в пригороде Парижа Стен (Сен-Сан-Дени). В течение трех дней он находился в коме, и врачам не удалось его спасти, сообщают французские СМИ.

Обстановка в стране все больше накаляется. С каждым днем число бунтарей растет. Беспорядками охвачены практически все мегаполисы страны: Бордо, Страсбург, Лилль, Марсель, Ницца. В бедных кварталах этих городов совершаются нападения на школы, мэрии, почтовые отделения, рестораны, церкви. Сожжены тысячи автомобилей. Власти опасаются, что недовольные иммигранты возьмутся за оружие и тогда ситуация окончательно выйдет из-под контроля.

Администрации городов принимают крайние меры. В понедельник мэр города Рэнси, расположенного в пригороде Парижа, в связи с продолжающимися беспорядками объявил о введении «чрезвычайного комендантского часа», сообщает Le Monde.

По его словам, комендантский час действует начиная уже с этого вечера. Он будет начинаться с 22.00 или 23.00. Сегодня мэр намерен собрать представителей городских властей, чтобы проинформировать их о принимаемых мерах безопасности. Обсуждения вопроса о введении комендантского часа ведутся и в других городах Франции.

Ночь с воскресенья на понедельник оказалась самой тяжелой за последние 11 дней для полиции и сил безопасности страны. На юге Парижа, в пригороде Гриньи, на полицейских напала группа примерно из 200 человек. Впервые протестующие применили огнестрельное оружие. Два полицейских получили серьезные ранения. Всего в столкновениях пострадали 36 полицейских. Согласно сводке французской полиции, в эту ночь в различных городах страны было сожжено 1408 автомобилей, задержаны 395 человек.

Всего за 11 дней волнений сожжены 4,3 тыс. автомобилей, задержаны более 900 человек.

Как отметил генеральный директор национальной полиции Мишель Годен, в парижском регионе, который на протяжении 11 суток оставался эпицентром беспорядков, количество инцидентов несколько снизилось, в то же время стремительно распространяясь в провинции. В числе городов, в наибольшей степени пострадавших от бунтарей, глава национальной полиции назвал Марсель, Сент-Этьен, Тулузу и Лилль.

Чтобы остановить цепную реакцию, правительство Франции решило ограничить распространение информации о беспорядках в стране и сгоревших автомобилях.

Как передает телекомпания НТВ, с сегодняшнего вечера телезрители не смогут получать все данные о происходящем.

Кроме того, сегодня вечером должен выступить премьер-министр Франции Доминик де Вильпен, который расскажет о конкретных мерах, которые будут приняты «для обуздания хулиганов».

Вслед за Францией массовые беспорядки, спровоцированные выходцами из стран Африки и Ближнего Востока, начались и в Германии — в Берлине и Бремене. Как передает Reuters, в Бремене разрушены здания двух школ, сожжено более двух десятков автомобилей, совершена попытка нападения на здание местного отделения благотворительного общества «Каритас». Как утверждают очевидцы, нападавшим «не понравилась» вывешенная над дверью эмблема этого учреждения — красный мальтийский крест.

В Берлине, в районе Моабит, где проживает большое количество эмигрантов, беженцев и соискателей политического убежища, толпа подростков сожгла пять автомобилей, однако вовремя прибывшая на место событий полиция рассеяла банду.

Правительство Германии призывает не делать поспешных выводов о влиянии беспорядков во Франции на противоправные действия хулиганов в Германии, заявил в понедельник на традиционной правительственной пресс-конференции заместитель главы ведомства информации и печати Томас Штег. Он выступил против «драматизации» нескольких инцидентов с поджогами в Берлине и Бремене в минувшие выходные. «События (во Франции и Германии) абсолютно не сопоставимы», — отметил правительственный представитель.

Случаи поджогов автомобилей в ночь на понедельник отмечены в Брюсселе в районе Южного вокзала, который связывает бельгийскую столицу железнодорожным сообщением с Парижем. Об этом сообщили местные СМИ со ссылкой на представителей пожарной службы Брюсселя. В столичной полиции данную информацию не подтвердили, но и не опровергли.

Бельгийские газеты уже увязали эти поджоги с событиями в пригородах Парижа, однако никаких прямых подтверждений этого пока нет.

Журналисты отмечают, что в районе, примыкающем к Южному вокзалу Брюсселя, проживают в основном выходцы из Марокко. Кроме того, в минувшую субботу в столичном районе Скарбеек, где проживают выходцы из арабских стран, пятеро полицейских получили ранения в стычке с молодыми людьми, которые выкрикивали угрозы, что беспорядки во Франции в скором времени перекинутся на Брюссель. Руководство полиции Брюсселя созывает экстренное совещание в связи с имевшими место в последнее время в бельгийской столице нападениями на полицейских и поджогами автомобилей.

Массовых волнений опасаются власти других крупных европейских городов.

Берлин и Брюссель, а также Лондон, Амстердам и другие города Европы, где есть большие районы иммигрантов, внимательно отслеживают любые подозрительные ситуации, способные спровоцировать беспорядки. Правда, как отмечают власти Великобритании и Германии, вероятность того, что им придется столкнуться со столь же мощной стихией, невелика. В этих городах нет настолько больших и изолированных «гетто». «Условия во Франции совсем другие, отличные от наших. У нас нет огромных жилых высоток, которые есть в пригородах французских городов. Правда, у нас есть районы, где проживают иностранцы, и там они очень отделены от основной массы людей. Мы должны улучшать интеграцию, особенно среди молодежи», — заявил министр внутренних дел нового правительства Германии Вольфганг Шойбле.

Лидер итальянской оппозиции Романо Проди тем временем подливает масла в огонь: по его мнению, волна беспорядков неизбежна в Риме и других крупных городах страны, передает Reuters. «У нас самые ужасные пригородные зоны в Европе. Я не думаю, что они чем-то особо отличаются от парижских. Волнения — лишь вопрос времени», — заявил он.

Новости и материалы
В Тбилиси заявили, что в 2030 году Грузия вступит в Европейский союз
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана
Полянский раскрыл главную цель США в цифровой сфере
Россиянина с девятью переломами и психозом прооперировали в Подмосковье
Минздрав МО: хирурги спасли мужчину с девятью переломами и психозом после ДТП
Убитый в Германии украинский военный оказался десантником
Ученые с помощью ИИ выявили 191 новый разрушительный вирус
Слишкович ответил на вопрос о своих перспективах остаться тренером «Спартака»
Жителей Москвы предупредили о лжекоммунальщиках
Премьер Израиля попросил Байдена помочь предотвратить выдачу ордеров МУС на арест
Зарема о шансах «Краснодара» на чемпионство: по усам текло, а в рот не попало
На встрече G7 в Турине обсудят отказ от российского СПГ
США сорвали участие представителя России в работе комитета ГА ООН
Названа причина победы «Динамо» над «Зенитом»
Названы ранние симптомы почечных заболеваний
Врач Парабина: болезни почек могут проявляться слабостью и потерей аппетита
Стало известно, за счет чего Медведев обыграл Корду на грунте
В США заявили, что Украине уже не помогут никакие деньги
На Украине рассказали, сколько будет ощущаться дефицит электрогенерации
В Туле с карусели спасатели сняли 16 человек после поломки
Все новости