Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия давит на Польшу газом

,
«Газпром» направил в Польшу письмо, в котором предлагает провести переговоры по новой цене на российский газ, сообщает польский государственный концерн PGNiG. Эксперты не исключают, что «Газпромом» Кремль оказывает политическое давление на Польшу.

Российская газовая компания «Газпром» направила крупнейшей польской нефтегазовой компании Polish Oil and Gas Company (PGNiG) письмо с предложением пересмотреть цены на поставляемый в Польшу газ и провести переговоры по этому вопросу. Об этом сообщают представители PGNiG. В «Газпроме» «Газете.Ru» эту информацию не подтверждают.

В PGNiG уже заявили, что не видят причин для пересмотра цен, оговоренных еще в 1996 году. Согласно этому договору, ежегодные объемы поставок «Газпрома» составляют 5,75 млрд кубических метров.

«Письмо «Газпрома» РGNiG, скорее всего, повод для новых переговоров, — считает аналитик компании Rye, Man & Gor Антон Рубцов. — Совсем необязательно, что экспортная цена для Польши будет повышаться, хотя в условиях повышения глобальных цен на газ договор 1996 года кажется устаревшим. «Газпром» имеет несколько «козырей» (cтроительство СЭГ и доминирующая доля на польском рынке), которые компания, скорее всего, будет использовать для получения дополнительных преференций на рынке газа в Польше, и это не обязательно цена».

Представители польской компании не разглашают финансовых подробностей сделки с Россией.

Но руководство «Газпрома» не раз подчеркивало, что газ в Польшу продается по цене порядка $120 за тыс. кубометров, что, с одной стороны, гораздо выше, чем внутренняя цена, с другой — ниже той, по которой газ идет во Францию или Германию.

«Думаю, что текущие условия, по которым Польша получает газ от «Газпрома», существенно ниже среднеевропейских цен. Уверен, что Польша как транзитная страна получила некий дисконт к среднеевропейской цене, который долгое время не пересматривался. На сегодняшний день оптовая цена кубометра газа в Европе достигает $200, а конечная цена для потребителя, например, в Германии составляет $460. В Польше же стоимость газа для конечного потребителя составляет всего $217», — предполагает Ариф Зейналов, аналитик ИК «Интерфинтрейд».

Газ, поставляемый «Газпромом», — не единственный в Польше. Но он занимает большую часть рынка. Порядка 62% спроса в Польше покрывается за счет газа из России. Также PGNiG покупает газ у Казахстана, Украины и Германии, Норвегии. Часть необходимого газа Польша получает за счет собственной добычи.

В последние несколько лет видимых конфликтов или противоречий между PGNiG и «Газпромом» не было.

Единственный случай – в феврале 2004 года, когда была приостановлена поставка газа в Польшу на два дня из-за конфликта между российской и белорусской сторонами, обслуживающими газопровод. Польская сторона потребовала возместить ущерб в размере $2 млн, но после переговоров генерального директора ООО «Газэкспорт» Александра Медведева и председателя правления PGNiG Марека Коссовски было принято решение урегулировать конфликт без выплат со стороны «Газпрома».

Кроме этого, польская сторона была недовольна условиями последнего соглашения с Россией по поставкам газа. В связи с уменьшением прогноза потребностей Польши в импорте природного газа 12 февраля 2003 года был подписан дополнительный протокол к соглашению 1996 года, предусматривающий снижение объемов поставок газа в Польшу. В соответствии с этим документом в период с 2003-го по 2022 год планируется поставить порядка 161 млрд кубометров. В соответствии с ним «Газпром» поставляет в Польшу приблизительно 8–9 млрд кубометров год.

«Возможно, новые условия связаны с тем, что цена на газ растет. В частности, идут переговоры между Россией и Туркменией. Сейчас Туркмения продает России газ по $44 за кубометр, президент Туркмении Сапармурад Ниязов предлагает 25-летнее соглашение по $60, — отмечает аналитик банка «Зенит» Евгений Суворов. – Чтобы сохранить маржу, необходимо повысить и отпускные цены в Западную Европу».

«Хотя нельзя исключать и политическую составляющую», — считает эксперт.

Назвать дружескими отношения России с Польшей сейчас трудно. Будущий президент Польши Лех Качиньский уже заявил, что готов к «хорошим, близким и взаимовыгодным отношениям с Россией», но тут же отметил, что «России необходимо понять, что время, когда она оказывала влияние на Польшу, закончилось».

«Не исключено, что Газпром попробует надавить на Польшу, привлекая для этого европейские страны-потребители, которым невыгодны перебои в поставках. Тем самым российская компания попытается пересмотреть цены в свою пользу», — считает Ариф Зейналов.

Новости и материалы
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Подростки избили в школе плачущую одноклассницу, скандируя «Россия для русских»
Стало известно о состоянии мужчины, поджегшего себя у суда в Нью-Йорке
Стало известно о пропаже ключевого документа из материала дела Стрелкова
В России повысили пошлины на алкогольную продукцию из недружественных стран
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
Все новости