Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Электрон» попался на мелкой рыбешке

Генпрокуратура России поддержала норвежских рыбинспекторов: по мнению следствия, те имели все основания задержать рыболовецкий траулер «Электрон». Капитана судна теперь не только подозревают в браконьерстве, ему грозит обвинение в незаконном лишении свободы двух подданных Kоролевства Норвегия.

Во вторник прокуратура Мурманской области возбудила уголовное дело в отношении капитана рыболовецкого траулера «Электрон» Валерия Яранцева. Моряка, который три дня уводил судно от норвежских пограничников, теперь подозревают в «незаконной добыче рыбы с использованием своего служебного положения» (ч. 3 ст. 256 УК РФ) и «незаконном лишении свободы человека, не связанном с его похищением» (ч. 1 ст. 127 УК РФ).

В ходе проверки российские следователи выяснили следующие подробности. «Электрон» производил лов рыбы в зоне архипелага Шпицберген с августа 2005 года. В ночь на 15 октября инспекторы из Норвегии запросили у капитана разрешения подняться на борт судна. Как утверждает норвежская сторона, в ходе проверки инспекторы обнаружили несколько серьезных нарушений. Так, капитан «Электрона» нарушил требование, установленное норвежскими законами, не послав «уведомление о начале лова» и «сообщение об объеме улова до начала и во время лова в рыбоохранной зоне».

Кроме того, инспекторы обнаружили и сфотографировали орудия лова, у которых ячейки были в несколько раз меньше разрешенного размера (то есть моряки могли ловить мелкую рыбу), а это незаконно как по норвежскому, так и по российскому законодательству. И наконец, в трюме «Электрона» инспекторы нашли штампы для маркировки коробок с рыбой без регистрационного номера судна, а также коробки с одной и той же рыбой одинаковой весовой категории, но с различной маркировкой.

Все это свидетельствовало о так называемом браконьерском способе добычи рыбы, отметили в Генпрокуратуре России.

Норвежские инспекторы сообщили Яранцеву, что в связи с выявленными нарушениями судно будет сопровождено в норвежский порт Тромсе. Капитан вроде бы подчинился требованиям, после чего для корректировки курса и охраны доказательств нарушений на борту «Электрона» остались два норвежских офицера. Но Яранцев изменил курс и направил судно к территориальным водам России – начался трехдневный побег от норвежских пограничников. «При этом норвежские инспекторы оставались на траулере и были лишены возможности его покинуть, — подчеркнули в Генпрокуратуре. – Такую возможность Яранцев отказался им предоставить и в дальнейшем».

«Капитан российского судна умышленно лишил двух граждан Kоролевства Норвегия личной свободы и возможности покинуть рыболовецкий траулер. Они находились на борту «Электрона» с 13.25 16 октября до 12.40 20 октября, после чего в Мотовском заливе Баренцева моря с помощью российской пограничной службы убыли на свой корабль», — говорится в сообщении прокуратуры.

Это значит, что в действиях Яранцева «содержатся признаки состава преступления по статье о незаконном лишении свободы человека, не связанном с его похищением».

Не удалось капитану «Электрона» убедить российских следователей и в том, что рыбу ловили абсолютно законным путем.

Когда в порту Мурманска судно осмотрели и разгрузили, рыбы в его трюмах оказалось больше заявленного в таможенной декларации. Вместе с тем прокуроры установили, что Яранцев неоднократно нарушал требования российского законодательства, не уведомляя соответствующие органы о перегрузах рыбопродукции. По этим и некоторым другим нарушениям прокуратура возбудила дела об административных правонарушениях.

Что касается незаконных орудий ловли, то на судне их не нашли, а экипаж в один голос заявил, что таковых никогда и не было. «Но следствие располагает данными, свидетельствующими о неискренности членов команды», — отметили в Генпрокуратуре.

Так, в распоряжении следствия находятся копии радиограмм Яранцева, направленных владельцу «Электрона», директору ЗАО «Корс»: капитан сообщает об установленных норвежскими инспекторами нарушениях, в том числе и о незаконных орудиях лова. Помимо этого норвежская сторона передала России копию акта, в котором зафиксированы выявленные нарушения и фотографии этих орудий. Норвежцы также сообщили, что еще в ходе инспекции команда пыталась избавиться от браконьерского снаряжения и, по всей видимости, в конце концов это сделала.

Как особо подчеркнули в Генпрокуратуре, инкриминируемые Яранцеву действия уголовно наказуемы и по российскому, и по норвежскому законодательству. Но в соответствии со ст. 11 УК РФ виновное лицо, которое совершило преступление на судне, приписанном к российскому порту, находившемся в открытом водном пространстве вне пределов России, подлежит уголовной ответственности по УК России.

По инкриминируемым преступлениям Яранцеву грозит до двух лет лишения свободы.

Kапитан до сих пор остается в больнице. Его госпитализировали с повышенным давлением после того, как 21 октября судно вернулось в порт Мурманска.

Как сообщили агентству «Интерфакс» в компании, владеющей «Электроном», руководство уверено в законности действий капитана и собирается в судебном порядке защищать его интересы. По мнению представителя руководства компании, «обвинения в незаконном лове рыбы являются абсурдными, потому что судно имело разрешение от «Мурманрыбпрома» – организации, выдающей разрешительные документы, на промысел в 200-мильной зоне Шпицбергена». Aбсурдными назвал представитель компании и обвинения в «удержании человека»: «Hорвежским инспекторам было предложено покинуть судно, они отказались». «Мы намерены предоставить капитану квалифицированного адвоката и сделать все возможное, чтобы справедливость восторжествовала», — сообщили в ЗАО «Корс».

Новости и материалы
Генсек НАТО заявил, что Украина находится на «необратимом пути» к членству в альянс
Стало известно, когда Овечкин прибудет в Россию после вылета из плей-офф НХЛ
Эмираты анонсировали создание аэрохаба на 260 млн пассажиров в год
Генсек НАТО призвал в приоритетном порядке передавать вооружение Украине
Машков понадеялся на проведение «Золотой маски» до конца театрального сезона
Стало известно, какую роль планирующие бомбы ВС РФ играют на фронте
Samsung решила сэкономить на будущем флагмане
Западные страны предупредили о последствиях нового пакета помощи Украине
Глава Приднестровья обратился к гражданам с призывом
В ЯНАО нашли полуживого шпица, выброшенного неизвестным в мусорный бак у кемпинга
Израильский министр покатался на мотоцикле у границы с Газой и сломал ногу
В офисе Зеленского выступили против закрытия единого телемарафона на Украине
Игрок «Спартака» не увидел вины Абаскаля в неудачах команды
В Стамбуле задержали боевиков ИГ*
Киркоров объяснил, почему перестал общаться с Пугачевой
Регбист «Стрелы»: «Локомотив» доставил много проблем
В Армении требуют наказать журналиста после слов о «русском шпионе»
«Краснодар» упустил возможность выйти на первое место в РПЛ
Все новости