Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российский абонент недоступен

Российские телекоммуникационные группы вытесняют своих западных партнеров с быстрорастущего отечественного рынка. Таков вывод исследования международной консалтинговой компании Goetz Partners. Участники российского телеком-рынка считают, что Goetz Partners преувеличила масштабы вытеснения.

Аналитики Goetz Partners заранее оговариваются, что исследование базируется на открытых источниках (отчетах, пресс-релизах и интервью), поэтому не претендуют на эксклюзивность и стопроцентную достоверность. Тем не менее они попытались проанализировать стратегии основных игроков российского рынка --«Связьинвеста», «Альфа-групп» «Системы» и «Телекоминвеста» — и сделать прогноз на будущее для иностранных инвесторов, планирующих вложения в России.

Goetz Partners советует иностранцам не спешить с инвестициями в российский телеком, потому что закончится это может плачевно. В доказательство они приводят неудачный опыт Deutsche Telekom, которые владел 40% акций МТС, но, не сумев получить контроль, продал эти акции. Еще один пример — Джордж Сорос, который заплатил за 25% акций «Связьинвеста» $1,9 млрд в 1999 году, а в 2004 году получил за них всего $650 млн. Эти инвестиции американский финансист назвал худшими в своей карьере.

«Существуют риски, что и другим иностранным инвесторам придется покинуть российский рынок, если они окажутся не в состоянии играть с местными игроками по русским законам, — предупреждают авторы отчета. — Действия таких компаний, как «Альфа-групп», подрывают доверие инвесторов, отпугивая новых игроков от российского рынка телекоммуникационных услуг».

Goetz Partners подразумевает конфликт «Альфы» с Telenor из-за дальнейшего развития на Украине их совместного актива — «Вымпелкома», а также двухлетнюю тяжбу из-за блокпакета «Мегафона», в которой Teliasonera поддержала оппонента «Альфы» – бермудский офшор IPOC.

«Мы считаем, что пример с Deutsche Telekom очень точно иллюстрирует вытеснение иностранцев с телеком-рынка России: компании не дали получить контроль в МТС, поэтому она была вынуждена продать свой пакет, — заявил «Газете.Ru» Франк Эвердвалбеслох, управляющий директор Goetz Partners, один из авторов отчета. — Теперь DT купил контрольный пакет австрийской компании, работающей на более развитом рынке, где уже не предвидится роста.

Так же приходится действовать и другим группам, например Swisscom, которые хотели бы работать в России, но ввиду закрытости местного рынка вынуждены искать другие, менее привлекательные варианты. Это подтверждают многие иностранные инвесторы, с которыми мы общались».

«Инвесторы прекрасно знают, что какая бы агрессивная стратегия ни была у компании вроде «Альфы», с ней всегда можно договориться. Так было, например, с BP, которая враждовала с нами из-за ТНК, а потом согласилась на создание совместного предприятия ТНК-ВР, — подчеркивает Кирилл Бабаев, вице-президент «Альфа-телеком». — Я считаю, что инвесторы относятся к нашей стратегии с пониманием».

Например, Мохаммед Амерси, совладелец фонда Emergent Telecom Markets (сейчас продвигает нового альтернативного оператора под брендом Synterra), который в консорциуме с «Альфа-групп» в 1997 году участвовал в аукционе по приватизации 25% акций «Связьинвеста», утверждает, что по-прежнему сохраняет партнерские отношения с «Альфой». Но сейчас больше работает с «Телекоминвестом». «Примеры сотрудничества российских компаний и иностранных инвесторов, которые приводятся в исследовании Goetz Partners, на мой взгляд, не отражают общей тенденции, каждый нужно рассматривать отдельно», — отмечает бизнесмен.

По его словам, Deutsche Telekom «никто не выгонял из России», просто немецкому холдингу необходимо было решать финансовые проблемы, а конфликт «Альфы» и Telenor «вызван разными взглядами на дальнейшее развитие совместной компании».

«Крупнейшие российские телекоммуникационные группы хотят стать международными игроками, поэтому они должны пускать зарубежные компании в Россию и только радуются этому партнерству с иностранцами», — заключает Мохаммед Амерси.

Аналитики телекоммуникационного рынка тоже считают отчет Goetz Partners немного поверхностным, а его выводы преувеличенными. «Никто не спорит, что олигархические группы всячески пытаются помешать западным группам заходить на один из самых быстрорастущих рынков телекоммуникаций. Но на наш взгляд, выводы этого отчета слишком преувеличены: ведь такие крупнейшие телекоммуникационные группы, как Teliasonera и Telenor, по-прежнему работают на нашем рынке, — отмечает Елена Баженова, аналитик инвесткомпании «Атон». — И все понимают, что участие иностранцев, которые гарантируют прозрачность компаний, только на пользу конкуренции».

Новости и материалы
Две российские школьницы попали в больницу после прыжков на батутах в ТЦ
ЕС ввел санкции против израильских поселенцев
США не поддержали военную операцию Израиля в Рафахе
России предрекли рекордный экспорт гороха
Великобритания смягчила условия допуска россиян на турниры
СК потрбовал ареста соучастника покушения на экс-офицера СБУ в Москве
В ФРГ заявили, что дипломаты РФ смогут попасть к задержанным «шпионам» только через суд
Возлюбленный Шараповой показал, как теннисистка встретила свое 37-летие
Блинкен заявил, что сейчас не время для создания государства Палестина
В США сообщили о непричастности к ответной атаке Израиля на Иран
В Британии рассказали о последствиях задержек помощи Украине со стороны США
Политолог назвал цель израильского удара по Ирану
В Германии спецназ обыскивает школу после сообщений о возможной угрозе
Татарскому блогеру запретили выезд из России за неоплаченный штраф
Стало известно, где задержали подозреваемого в нападении на москвича из-за парковки
РФ довела до сведения Израиля позицию Ирана по эскалации конфликта
Евросоюз обвинил Россию в агрессии против Финляндии
Экс-футболист «Зенита» рассказал об огромных премиальных за победу над «Сибирью»
Все новости