Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Бета» дотопит Америку

На Центральную Америку идет тропический шторм «Бета». Как предполагают метеорологи, в пятницу он окончательно разорит те районы, где уже побывали его предшественники.

В Карибском море у побережья Центральной Америки набирает силу очередной тропический шторм — «Бета», способный уже в пятницу приобрести мощь настоящего урагана. По данным американского центра предупреждения ураганов в Майами, циклон, как ожидается, в ближайшие часы обрушится на колумбийские острова, Никарагуа, западные районы Панамы, Гондурас и Коста-Рику. Общее количество осадков может достигнуть от 38 до 50 см. В Центральной Америке ожидаются проливные дожди, сильный ветер и наводнения. Ранее эти районы уже серьезно пострадали от ураганов «Альфа», «Вилма» и «Стэн». «Новые дожди могут вывести из берегов реки и вызвать сильные наводнения и оползни. Почва во многих областях страны перенасыщена водой», — сказал глава агентства по чрезвычайным ситуациям Гондураса Хосе Рамон Салинас.

Сейчас сила ветра «Беты» достигает 100 км/ч, а в ближайшее время, по прогнозам синоптиков, может увеличиться вдвое.

Шторм движется на северо-запад со скоростью 8 км/ч. По данным на утро пятницы, центр шторма находится в 55 км к юго-востоку от колумбийского острова Сан-Андрес, расположенного в 176 км от побережья Никарагуа. По прогнозам синоптиков, когда в пятницу шторм подойдет к островам вплотную, высота волн на побережье колумбийских островов Сан-Андрес и Провиденсиа может превысить норму на 2 м и затопить прибрежные населенные пункты.

Как сообщает Reuters, власти Колумбии уже объявили штормовое предупреждение. На острове Сан-Андрес готовят временные убежища для людей, всего здесь проживает 80 тыс. человек. Туристы и местные жители в спешке покидают опасный район.

Одновременно в пятницу «Бета» достигнет и восточного побережья Никарагуа и Гондураса, где уже сейчас объявлено штормовое предупреждение.

Местные жители пытаются укрыться в своих домах – на побережье Никарагуа и Гондураса раскиданы небольшие рыбацкие поселки, в которых живут племена американских индейцев. Затем удару стихии подвергнутся Коста-Рика и северная часть Панамы. Ожидается, что после этого шторм стихнет и уже не будет представлять угрозы для Соединенных Штатов. Правда, гарантировать этого все равно никто не может.

Страны Центральной Америки уже несколько раз страдали в этом году от тропических ураганов. Самый разрушительный, «Стэн», пришел на территорию Гватемалы, Гондураса и Мексики в начале октября. Тогда во время оползней погибли более 2 тыс. человек. Затем тропический шторм «Альфа» унес в Доминиканской Республике и Гаити 26 жизней.

Шторм «Бета» вслед за «Альфой» стал уже 23-м крупным ударом стихии у побережья Америки в этом году.

По словам метеорологов, это рекорд за всю историю наблюдений, начатых в 1851 году. Ежегодно в Национальном центре по наблюдению за ураганами в Майами составляются списки имен для тропических штормов. Традиционно перечень включает в себя 21 имя. В этом году названий для штормов и ураганов в английском алфавите впервые за всю историю не хватило, и имена им пришлось давать по буквам греческого алфавита. Такая возможность всегда оговаривалась специалистами, однако прибегнуть к ней пришлось впервые. До конца сезона ураганов, 30 ноября, остается еще месяц. И, похоже, погода успеет напомнить американским синоптикам еще несколько букв греческого алфавита.

Новости и материалы
В Германии заявили о угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Все новости