Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Вводить чрезвычайное положение»

Депутатов Госдумы события в Кабардино-Балкарии застали врасплох. Многие отказывались от комментариев, другие сами спрашивали у журналистов, что произошло. Не стал обсуждать ситуацию и комитет по безопасности, который в четверг собрался на заседание. Тем не менее, некоторые депутаты высказали свою точку зрения «Газете.Ru». По их мнению, после нападения на Ингушетию в июне 2004 года никаких выводов не было сделано, и единственное, что сейчас можно сделать, — ввести чрезвычайное положение в Кабардино-Балкарии.

Заруби Нахушев, депутат Государственной думы от Кабардино-Балкарии, фракция «Единая Россия»:

— Боевиков было более 200 человек. Я не думаю, что это джамаат «Ярмук». Я вообще не стал бы говорить, кто это — кабардинцы, балкарцы или чеченцы, — потому что все эти банды интернациональные.

Бои продолжаются в двух точках: у здания ФСБ и у одного из отделений милиции. Боевикам не удалось захватить ни погранотряд, ни аэропорт — атаки на эти точки были отбиты. Но аэропорт будет закрыт сегодня весь день. Еще были сообщения, что боевики захватили пятую школу. Ни одного заложника на самом деле там нет, крышу школы использовал ОМОН для того, чтобы отбить атаку боевиков от МВД.

Валерий Дятленко, заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности, фракция «Единая Россия»:

— После нападения на Ингушетию выводов было сделано много. Были внесены изменения в структуру группировки войск на Северном Кавказе, но беда, которая была и до Ингушетии, и до Беслана, осталась. Она заключается в слабой работе по оперативному предупреждению планов боевиков. Спецслужбы не владеют полной информацией, агентурная сеть в террористических центрах развита плохо.

Виктор Илюхин, член комитета Госдумы по безопасности, фракция КПРФ:

— Есть информация о том, что Басаев был в Нальчике за три дня до нападения и обсуждал план нападения на город.

Эта информация сейчас проверяется. А вообще-то, что произошло, уже не терроризм никакой, а самый натуральный мятеж с целью силового захвата власти. И реакцией на это должны быть самые жесткие политические решения.

Геннадий Гудков, член комитета Госдумы по безопасности, фракция «Единая Россия»:

— Давайте исключим системные ошибки из наших правоохранительных органов. Коррупция — причина № 1. Пока большинство подразделений спецслужб и силовых структур поражены ею, ничего не изменится. Нужна качественная реформа. Проморгали все полностью. Где наши хваленые полицейские режимы, от которых страдают мирные граждане, где проникновение в центры террористов?

То, что произошло, это системная ошибка всей системы безопасности. Полный провал.

Дмитрий Рогозин, депутат Госдумы, лидер фракции «Родина»:

— Мы перестали обращать внимание на то, что происходит на Северном Кавказе, а там идет настоящая война. В Дагестане каждый день происходят взрывы, и сейчас зерна террора распространяются дальше — на Кабардино-Балкарию и другие республики. И ничего не добьешься даже полной санацией Кавказа. Проблема в другом: у России нет политиков, которые умеют разговаривать с Кавказом, которые сумели бы навести порядок и поставить под контроль финансовые потоки.

Не надо стесняться вводить чрезвычайное положение, чтобы локализовать конфликт. Локально травить террористов гораздо проще, чем когда они разбегутся по всей России.

Сергей Бабурин, депутат Госдумы, лидер фракции «Родина — Народная воля»:

— Вне всякого сомнения, ситуацию в республике дестабилизировал уход Валерия Кокова в отставку. К сожалению, экс-президент Кабардино-Балкарии тяжело болен, и он оказался просто не в состоянии даже формально руководить республикой.

Также негативно повлияли на развитие событий и пропагандистские туры по Кавказу так называемых правых во главе с Гарри Каспаровым, которые стремятся, разыгрывая национальную карту, свалить президента страны и взорвать весь регион. Как большевики в свое время, стремясь перевернуть Российскую империю, упирали в своей политике на национальный вопрос, так и их сегодняшние духовные наследники стремятся представить Россию, в данном случае Северный Кавказ, чуть ли не как тюрьму народов.

Новости и материалы
Люди собираются на панихиду у «Крокуса»
«АвтоВАЗ» начал собирать Lada Aura на конвейере
Кэти Перри выложила фото с короткой стрижкой
Премьер Грузии назвал президента страны предателем
В России выросло число финансовых пирамид
В Ленобласти на платформе нашли ребенка с аутизмом без верхней одежды
В Раменском загорелся склад с полиэтиленом
Россияне стали чаще заказывать товары для спорта из-за рубежа
Рудковская вспомнила, как друг «отжал» у нее картофельный завод
Стало известно, что ряд стран Запада предложил сократить продажу оружия Израилю
Сальдо рассказал о потерях ВСУ за сутки в Запорожской области
«Выглядит удручающе»: названы главные проблемы «Зенита»
Пользователей WhatsApp призвали удалить новую версию мессенджера
В Белгороде в третий раз за день объявили воздушную тревогу
На Кавказе семья остановилась для фото и лишилась сына из-за упавшего сухого дерева
Ирина Шейк снялась с обнаженной грудью для глянца
Мизулина о концерте Hofmannita: «Возникнут вопросы у правоохранительных органов»
В НАТО оценили риск нападения России на альянс
Все новости