Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Вымпелком» упустил МТС

Сентябрь не принес сенсаций на сотовом рынке России. Hесмотря на прогнозы, «Вымпелком» так и не стал лидером, его отставание от МТС увеличилось с 200 тыс. до 500 тыс. человек. Представители «Вымпелкома» подвергают сомнению учетную политику своего конкурента. Но аналитики не видят в ней ничего некорректного.

В сентябре российские сотовые компании подключили 4,4 млн новых абонентов, и общее число пользователей превысило 111,7 млн человек (77% населения), говорится в отчете исследовательской компании AC&M-Consulting.

В Москве и Санкт-Петербурге уже давно число проданных SIM-карт превышает число жителей – по данным на конец сентября, 127 и 112%. Но впервые «Вымпелком», второй по числу абонентов сотовый оператор, провалил подключения в этих двух крупных городах.

Согласно отчету AC&M-Consulting, из 521 тыс. новых абонентов в Москве услуги этого оператора выбрали лишь 17,9%, в то время как на «Мегафон» пришлось 23,2% подключений сентября, а на МТС в три раза больше — 58,1%. Похожая ситуация и в Петербурге, где крупнейшая сотовая компания подключила почти половину всех абонентов.


В московском офисе «Вымпелкома» пришли в замешательство от такого сильного перекоса в подключениях абонентов двух столиц. «Мы достаточно четко можем анализировать объемы наших продаж и продаж конкурентов в Москве, потому что у нас есть представители на местах — в точках продаж дилеров. По нашим данным, в течение последних месяцев соблюдался паритет между «Вымпелкомом» и МТС в подключениях, и нам представляется очень странным такой большой разрыв в показателях сентября, — заявил «Газете.Ru» Михаил Яковлев, коммерческий директор московского региона «Вымпелкома». —

Новых абонентов вроде бы мы подключили примерно одинаковое количество, но получается, что у МТС был значительно меньше процент оттока. Возможно, дело в разной учетной политике абонентов».

Представитель МТС заявил «Газете.Ru», что «высокие темпы подключения новых абонентов – это следствие лидерского положения МТС, понимаемого нами как лидерство по качеству связи, по масштабу операций, по совокупности финансовых показателей. Люди выбирают МТС, потому что на пост-советском пространстве этот бренд воспринимается как олицетворение сотовой связи вообще».

Аналитики отмечают тенденцию: МТС перехватила лидерство по подключениям не только в Москве, но и в регионах, где на протяжении многих месяцев «Вымпелком» подключал значительно больше новых клиентов. Такая практика привела к тому, что отставание от МТС в конце августа сократилось до 192 тыс. человек, но теперь оно снова увеличилось до 471 тыс.

«Колебания не связаны с объективными вещами: в крупных городах сотовые операторы уже борются не за подключение новых абонентов, а за удержание старых. Просто в этом месте МТС преуспел больше, — отмечает Александр Шатиков, аналитик исследовательской компании AC&M-Consulting. — К тому же вполне возможно, что МТС уделяет больше внимания продажам в регионах: с региональных компаний стали более строго спрашивать за выполнение плана по подключениям».

Новости и материалы
США сообщили Нигеру о выводе американских солдат из страны
Россиянка полгода истязала 11-летнюю дочь
Стало известно о попытках бойцов ВСУ маскироваться под гражданских лиц
Биткоин в четвертый раз в истории сократил эмиссию вдвое
Сотрудник угольного предприятия «инвестировал» в мошенников 5 млн рублей
В РФ заявили, что БРИКС изучает возможность создания платформы для цифровых валют
Россиянин высылал интимные фото семилетней девочке и заманивал ее к себе домой
В Индонезии произошло извержение вулкана
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В Германии предложили сбивать российские ракеты над Украиной из Польши
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
Все новости