Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Роснефть» атаковала ЮКОС в Голландии

,
Госкомпания «Роснефть» вступила в решающую схватку за активы ЮКОСа, пытаясь принудить группу MENATEP продать ее активы. В рамках этой кампании суд Амстердама изъял бухгалтерию дочерних компаний ЮКОСа в Голландии, а «Юганскнефтегаз» потребовал наложить арест на зарубежные активы ЮКОСа — завод Mazeikiu Nafta и нефтепровод в Словакии.

5 октября окружной суд Амстердама принял решение об изъятии бухгалтерских документов дочерних структур компании ЮКОС в Голландии — Yukos Finance B.V. и Yukos International UK B.V. Решение принято по запросу российского правительства, датированному 9 апреля 2004 года. Запрос касается расследования уголовного дела в отношении бывшей сотрудницы ЮКОСа Натальи Чернышевой, проживающей в Лондоне, и экс-главы нефтяной компании Михаила Ходорковского.

Как говорится в сообщении ЮКОСа, решение о передаче документов в российские судебные органы будет принято «в рамках соответствующих процессуальных процедур».

Голландские компании ЮКОСа уже подали апелляцию на решение амстердамского суда.

В то же время дочерняя компания «Роснефти» «Юганскнефтегаз» (ранее это предприятие принадлежало ЮКОСу) потребовала наложить арест на долю ЮКОСа в голландской фирме Yukos Finance B.V. Также юристы «Роснефти» требуют арестовать акции компании Yukos International UK B.V. и бумаги дочерних структур фирмы Yukos International.

Требования «Юганскнефтегаза» носят обеспечительный характер. Они предъявлены в рамках иска российского предприятия против зарубежной структуры ЮКОСа — компании Yukos Oil, контролирующей активы российской нефтяной компании за границей. Размер иска — 2,34 млрд евро. Как сообщает пресс-секретарь ЮКОСа Клэр Дэвидсон, «Юганскнефтегаз» еще не начал преследование дочерних структур ЮКОСа в голландских судах.

«Арест голландских «дочек» ЮКОСа может преследовать одну из двух целей: либо заставить основного акционера компании — инвестгруппу MENATEP продать активы, либо отобрать их, — считает Сергей Суверов из Газпромбанка.

– Очевидно, что «Роснефть» хочет лишить группу MENATEP остатков денежных средств, которые могли бы быть использованы для ведения судебных тяжб против «Юганскнефтегаза»».Операция проводится в рамках борьбы за последние активы ЮКОСа».

После начала атаки российских властей на ЮКОС компания перевела часть своих активов на балансы дочерних структур за рубежом. В частности, речь идет об акциях нефтеперегонного завода в Литве Mazeikiu Nafta и нефтепровода в Словакии (оператор проекта – СП Transpetrol). Общую стоимость этой собственности западные кредиторы ЮКОСа оценивают в $1 млрд.

ЮКОС перевел акции дочерних компаний в голландскую фирму для того, чтобы российские власти не смогли их арестовать в счет налоговой задолженности. Представители компании заявляли, что таким образом защищаются интересы кредиторов.

«Требования «Юганскнефтегаза» — это новые инструменты, которые российские власти применяют против Yukos Oil с целью установить контроль над компанией, — утверждает Дэвидсон. — Все обвинения, выдвигаемые против ЮКОСа, его дочерних структур, бывших и действующих менеджеров, необоснованны».

«Yukos Oil всегда вела отчетность в соответствии с российскими и международными стандартами бухгалтерии. Аудитором компании с 1999 года выступала фирма PricewaterhouseCoopers. Отчеты ЮКОСа получали одобрение российских ведомств. Тем не менее сейчас власти России предъявляют компании претензии», — продолжает пресс-секретарь. От дальнейших комментариев Клэр Дэвидсон отказалась.

««Юганскнефтегаз» давно вынашивает планы ареста зарубежных активов ЮКОСа. Изначально было известно, что «Роснефть» хочет получить 49% акций ЮКОСа именно путем арестов, — объясняет аналитик группы компаний AVK Михаил Бакулев.

– Естественно, что государство приценивается к международным активам ЮКОСа, так как он пытается спасти свои активы, выводя их на зарубежные «дочки». Очевидно, что идет продолжение атаки государства на нефтяную компанию», — добавил эксперт.

Новости и материалы
Французский генерал объяснил, почему помощь Запада Киеву будет иметь мало смысла
Бородина улетела с детьми из России: «Ревела, как девочка маленькая»
Сырский признал перед западными союзниками обострение ситуации для ВСУ
Булыкин считает, что арбитр допустил ключевые ошибки в матче ЦСКА – «Спартак»
Россиянам назвали основные правила досрочного погашения автокредита
Лукашенко заявил о вкладе Стаса Михайлова в международную политику
Пропавшая в Новосибирске туристка оказалась дочерью депутата
В Оренбурге семья поселила на балконе соседского коня, чтобы спасти его от наводнения
В Польше заявили, что бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине
Названа дата телевизионной премьеры «Постучись в мою дверь в Москве»
Россиян, осквернивших огонь в Калининграде, приговорили к реальному сроку
Игрок «Динамо» заявил, что в команде нашли причины поражений в последних матчах
Центробанк изменил порядок вывоза банками за рубеж наличной иностранной валюты
Пограничники рассказали о нарушениях границы Белоруссии со стороны Украины
Стало известно о намерении Запада требовать успеха ВСУ к выборам в США
Эстония закрывает на ночь КПП в Нарве с 1 мая
В Краснодарском крае произошел пожар на мусорном полигоне
Сейсмолог предсказал землетрясение магнитудой до 7,6 в Стамбуле
Все новости