Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Адвокаты Пичугина требуют равенства

Адвокаты Алексея Пичугина подали в суд на Генпрокуратуру. По мнению защитников бывшего сотрудника ЮКОСа, представители следствия нарушают презумпцию невиновности и принцип состязательности сторон. На всю страну прокуроры заявляют, что Пичугин виновен — хотя новый процесс над ним даже не начался.

В понедельник стало известно, что адвокаты бывшего начальника отдела службы безопасности компании ЮКОС Алексея Пичугина подали в суд жалобу на действия следственных органов, собиравших материалы по «новому делу» против их подзащитного. Как сообщил «Газете.Ru» адвокат Пичугина Георгий Каганер, жалоба на действия Генпрокуратуры подана в Басманный суд на минувшей неделе.

По словам Каганера, представители следствия нарушают «принципы презумпции невиновности, гласности и состязательности сторон».

«В последний месяц по телевидению в различных программах выступают представители Генеральной прокуратуры, в частности замгенпрокурора Владимир Колесников. Дошло уже до того, что Андрей Караулов брал интервью у старшего следственной группы господина Буртового. И все они говорили, что вина Алексея Пичугина доказана, хотя признать человека виновным может только суд, показывали проведение следственных действий, рассказывали, как люди дают показания, признают себя виновными, — заявил Каганер. — А с нас, адвокатов Алексея Пичугина, взята подписка о неразглашении данных предварительного следствия. Мы не можем ничего сказать в ответ. И это называется принцип равенства сторон?..»

Кроме того, защита собирается настаивать на рассмотрении нового дела судом присяжных, а поведение представителей Генпрокуратуры может помешать объективности присяжных заседателей.

«Как мы будем набирать присяжных, если с экранов телевизоров и в газетах выступают прокуроры – и говорят, что вина Пичугина доказана?» — возмутился адвокат.

Какое решение примет Басманный суд, защита Пичугина прогнозировать не берется. А дата судебного заседания по жалобе адвокатов пока не назначена.

В самой Генпрокуратуре, впрочем, сообщили, что ничего противозаконного представители следствия не делают. «В 161-й статье Уголовно-процессуального кодекса сказано, что все данные предварительного расследования могут разглашаться — но исключительно с согласия следователя. Поэтому Генпрокуратура действует в рамках закона, — заявила «Газете.Ru» дежурный прокурор Ксения Черникова. — При этом сотрудники генеральной прокуратуры никогда не говорят, что кто-то виновен или вина его доказана».

Алексей Пичугин был приговорен к 20 годам колонии строгого режима в конце марта 2005 года. Алексей Пичугин был признан виновным в организации убийства супругов Ольги и Сергея Гориных в 2002 году, в покушении на бывшую сотрудницу пресс-службы мэрии Москвы Ольгу Костину, а также в избиении бывшего управляющего делами компании «Роспром» Виктора Колесова. Сразу после оглашения приговора в Мосгорсуде адвокаты заявили в Верховный суд России кассационную жалобу, в которой сообщили, что действия председательствующей на процессе судьи Натальи Олихвер свидетельствовали о ее небеспристрастности и заинтересованности в вынесении обвинительного приговора. Защита заявила и о нарушениях, допущенных при формировании коллегии присяжных. В жалобе адвокатов говорится, что на присяжных было оказано давление со стороны гособвинителей и суда. Необоснованной они назвали секретность дела. Также, сообщили адвокаты, многие из материалов уголовного дела были собраны следователями с нарушением закона. На основании всего этого защита Пичугина потребовала отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение. Но 14 июля 2005 года Верховный суд отклонил жалобу защиты.

К этому моменту Пичугину уже были предъявлены новые обвинения в убийствах и покушениях – Генпрокуратура сделала это в ходе первого процесса.

В частности, Пичугину инкриминировали организацию двух нападений на руководителя австрийской компании East Petroleum Handelsgas mbh Николая Рыбина и убийство его водителя. Первое покушение, по данным следствия, было совершено в ноябре 1998 года. Мотивом для него, как заявили в Генпрокуратуре, стало то, что в 1998 году Рыбин заявил ряд судебных исков о взыскании ущерба, причиненного его фирме деятельностью ЮКОСа. «В этом случае также фигурирует Сергей Горин (прокуратура считает, что Пичугин позже расправился с Гориным за шантаж компании. – «Газета.Ru»)», – отметили в Генпрокуратуре. Однако совершенное в ноябре 1998 года покушение оказалось неудачным: Евгений Рыбин не пострадал, хотя в него выпустили с близкого расстояния обойму из автомата Калашникова. По данным следствия, в марте 1999 года в Подмосковье Пичугин организовал второе покушение на Рыбина. Тогда погиб водитель бизнесмена Федотов, а ранения получили два милиционера-охранника. Самого бизнесмена не оказалось в машине, когда ее закидали гранатами.

Третье обвинение касается покушения на бывшего управделами компании «Роспром» Виктора Колесова. Оно было совершено осенью 1998 года. Неизвестные напали на бизнесмена рядом с его домом и сильно избили. В прошлый раз Мосгорсуд уже разбирал этот эпизод, признав, что никакого покушения на убийство Колесова не было. Тем не менее следователи снова решили обвинить Пичугина в этом преступлении. Сам же Колесов тоже сообщал ранее, что не считает нападение попыткой убийства. По его словам, с Пичугиным у него не было никаких разногласий.

Четвертым эпизодом в новом деле Пичугина стало убийство главы компании «Феникс» предпринимательницы Валентины Корнеевой в январе 1998 года на улице Покровка в центре Москвы. По данным Генпрокуратуры, мотивом для убийства Корнеевой стал конфликт между ней и руководством банка МЕНАТЕП. В 1993 году этот банк получил разрешение на реконструкцию двух зданий в центре Москвы с правом последующей аренды и выкупа. Собственником здания была Валентина Корнеева, которая руководила фирмой «Феникс» и была владелицей магазина «Чай». Она, по версии следствия, посчитала предложение банка невыгодным и отказалась продать принадлежащее ей помещение. «Посчитав, что ее отказ противоречит интересам банка, Пичугин, вступив в преступный сговор с Леонидом Невзлиным, организовал ее убийство. Некий Владимир Шапиро застрелил ее на глазах мужа», – сообщили в прокуратуре.

Наконец, пятый эпизод связан с убийством мэра Нефтеюганска Владимира Петухова (тогда также был ранен охранник главы города). Это произошло 26 июня 1998 года, когда мэр в сопровождении телохранителя шел на работу. Неизвестные открыли по нему огонь из пистолета-пулемета. По одной из версий, с Петуховым расправились представители местной преступной группировки, которым мэр перешел дорогу при переделе собственности. По другой, разрабатываемой сейчас Генпрокуратурой, убийство было связано с конфликтом Петухова с компанией «Роспром». По мнению следователей, компания недоплачивала в бюджет города.

По данным прокуратуры, исполнителями всех этих преступлений были члены волгоградской преступной группы.

В частности, как установило следствие, в покушениях участвовал Сергей Горин, а также Владимир Шапиро, Геннадий Шевцов (Цигельник), Евгений Решетников и главарь группы Владимир Горитовский. Ожидается, что некоторые из них будут свидетельствовать на суде против Алексея Пичугина.

К настоящему моменту следствие по новому делу закончено. Материалы его переданы в Мосгорсуд. Однако дата начала процесса еще не назначена: пока защита и обвиняемый знакомятся с документами, собранными обвинением.

Новости и материалы
Мужчина с ножом пырнул пассажира поезда
В Италии допустили возможность формирования корпуса резервистов
В Британии назвали условие, при котором Ассанжа не экстрадируют в США
Светлаков раскрыл, почему ушел из «Уральских пельменей»
В РФ рекордно выросли сроки автокредитов
Федор Бондарчук назвал фильм, который может стать новой вехой в истории российского кино
Германия сообщила о передаче Украине нового пакета военной помощи
«Аэрофлот» отказался от iPad в пользу российских планшетов
Генерал ВСУ назвал причины тяжелого положения Украины
Бывший тренер «Спартака» может возглавить «Баварию»
51-летняя София Вергара пришла на премьеру в «голом» корсете
Собчак прошлась по внешности жены миллиардера Лебедева, показывающей целлюлит и неудачные фото
Польша и Украина нашли решение по торговле сельхозпродукцией
Группа «Комсомольск» прекратила концертную деятельность
Суд рассмотрит иск к режиссеру Федору Бондарчуку о разделе имущества в апреле
В Петербурге показали цепь, на которой отец держал дочь
Стало известно о серьезной проблеме в мировой нефтеперерабатывающей отрасли
Токаев заявил о планах всех лидеров стран ШОС посетить саммит в Астане
Все новости