Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

MENATEP мешает Абрамовичу

Инвестиционная группа MENATEP намерена оспорить продажу пакета акций «Сибнефти» концерну «Газпром». По мнению юристов MENATEP, основного акционера ЮКОСа, сделка нарушает договоренности, которые были заключены во время подготовки к слиянию ЮКОСа и «Сибнефти».

ОАО «Газпром» и компания Millhouse Capital, подконтрольная Роману Абрамовичу, ранее подписали «обязывающие документы на приобретение 72,663% акций ОАО «Сибнефть»». Сумма сделки составляет $13,091 млрд.

Group MENATEP, как сообщил «Газете.Ru» управляющий директор инвестгруппы Тим Осборн, намерена оспорить договор между «Газпромом» и «Сибнефтью».

«Наша цель состоит не в том, чтобы блокировать продажу «Сибнефти» «Газпрому». Иск будет касаться только соглашения ЮКОСа и «Сибнефти» о «разводе» компаний после неудавшегося слияния. MENATEP предъявляет претензии только к «Сибнефти», а не к «Газпрому»».

Уточнить юридические основания группы MENATEP для обращения в суд Осборн отказался.

«Процесс расторжения сделки по слиянию ЮКОСа и «Сибнефти» был инициирован самой «Сибнефтью», поэтому у «Газпрома» не возникнет никаких проблем с покупкой, — поделился с «Газетой.Ru» своим мнением аналитик банка «Зенит» Евгений Суворов. — Развод был оформлен верно, допэмиссия была выкуплена, во владении ЮКОСа остается 20% акций «Сибнефти», так что юридических препятствий для совершения покупки более не существует».

Соглашение о слиянии между ЮКОСом и «Сибнефтью», на которое ссылаются юристы MENATEP, было заключено до ареста главы ЮКОСа Михаила Ходорковского два года назад по обвинению в мошенничестве. Компании успели обменяться частью акций. Но после ареста Ходорковского акционеры «Сибнефти» отказались от завершения слияния, несмотря на то что процесс уже начался. В итоге между ЮКОСом и «Сибнефтью» было подписано соглашение о расторжении договора о слиянии.

В июле 2005 года aрбитражный суд Чукотского АО удовлетворил иск представляющей интересы владельцев «Сибнефти» компании Nimegan Trading Limited и признал недействительным договор по обмену 72% акций «Сибнефти» на 26% ЮКОСа. В соответствии с решением суда ЮКОС должен был вернуть основным акционерам «Сибнефти» 14,5% ее акций, а они, в свою очередь, возвратить ЮКОСу 8,8% его акций. 20 июля акции «Сибнефти» были возвращены представителям Millhouse Capital, консолидировавшим, таким образом, 72% акций компании.

В «Сибнефти» считают претензии MENATEP безосновательными.

«Тогда мы договорились с ЮКОСом, все необходимые бумаги были подписаны, — сообщил «Газете.Ru» пресс-секретарь компании Алексей Фирсов. — Но на данный момент ничто не мешает завершению сделки с «Газпромом»».

Эксперты уверены в том, что сделку покупки «Сибнефти» MENATEP сорвать не сможет. «Если было соглашение о приоритетном выкупе акций «Сибнефти» между ЮКОСом и Романом Абрамовичем, то это никоим образом не повлияет на завершение сделки. Фактически соглашение было заключено между Абрамовичем и акционерами ЮКОСа, то есть в частном порядке.

Они могут подать иск, но, скорее всего, он ни к чему ни приведет. Привлечь «Газпром» в качестве ответчика в любом случае не удастся», — сказал юрист адвокатского бюро «Джон Тайнер и партнеры» Валерий Тутыхин.

По мнению аналитика компании «Интерфинтрейд» Арифа Зейналова, между ЮКОСом и «Сибнефтью» могло быть соглашение, предусматривающее запрет на объединение с некоторыми компаниями, в том числе и с «Газпромом». «Но, учитывая действия в отношении топ-менеджента ЮКОСа, его могли признать ничтожным, — отмечает эксперт. — Ситуация вокруг ЮКОСа могла быть признана форсмажорной, что позволяет игнорировать ранее заключенные соглашения. Действия MENATEP по защите ЮКОСа выглядят бессистемно. По сути, они ведут пиар-кампанию».

Новости и материалы
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Все новости