Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Третья звезда космического отеля

На Международную космическую станцию прибыл 12-й экипаж, который привез на орбиту «космонавта-исследователя» — так называется космический турист Грегори Олсен. Впрочем, судя по программе полета, на отдых пребывание ученого-миллионера на станции походит меньше всего.

Экипаж российского корабля «Союз ТМА-7» – космонавт Валерий Токарев, астронавт Уильям Макартур и космический турист Грегори Олсен – прибыл на Международную космическую станцию. В понедельник утром корабль облетел станцию, после чего пошел на сближение. Как констатировал подмосковный Центр управления полетами, в 09.26 мск «Союз» пристыковался к МКС. «Корабль причалил к российскому стыковочному отсеку “Пирс” в автоматическом режиме», — уточнили специалисты ЦУПа. Затем экипаж «Союза» начал подготовку к открытию переходных люков: космонавты переоделись, сняв скафандры, проверили герметичность отсеков корабля и стыковочного узла.

Около 12.30, убедившись в надежности стыковки, космонавты открыли люки и перешли на борт орбитального комплекса.

«В дверях» их традиционно встретил нынешний экипаж МКС – Сергей Крикалев и Джон Филлипс. Они проработали на станции около полугода и собираются возвращаться на Землю, передав своим сменщикам орбитальную вахту.

Токареву, Макартуру и Олсену долго сидеть без работы не пришлось.

Следующим пунктом в их полетном задании (сразу же после встречи и телевизионного репортажа по этому поводу) руководители полета определили перенос оборудования из корабля «Союз ТМА-7» в служебный модуль «Звезда» и проход по маршруту срочного покидания станции. Впрочем, это обычные процедуры для всех экипажей, прибывающих на МКС. Космическому туристу досталась еще одна работа: он должен перенести свой ложемент из корабля «Союз ТМА-7» в корабль «Союз ТМА-6».

11 октября Грегори Олсен вернется на Землю вместе с экипажем МКС-11 на «Союзе», который сейчас пристыкован к функционально-грузовому блоку «Заря».

До тех пор космический турист собирается отработать на орбите несколько научных экспериментов. Над одним из них Олсен начнет работать уже через несколько часов после перехода. В ходе эксперимента под названием MOP (Motion Perception) он оценит степень собственной вестибулярной адаптации к невесомости. Наблюдать и оценивать, как организм воспринимает его движения, он будет каждый день вплоть до завершения полета. Кроме того, в ближайшие дни Олсену предстоит оценить атрофию глубоко расположенных мышц в условиях невесомости, изучить микроорганизмы, обитающие на МКС, исследовав механизмы их адаптации к условиям комического полета, а также фотографировать, вести радиообмен и просто наблюдать за Землей.

Тем временем экипаж 12-й основной экспедиции на МКС возьмет на себя вахту по станции. В предстоящие полгода Токареву и Макартуру предстоит дважды выйти в открытый космос по российской и американской программам. В их полетном плане значится множество экспериментов — как российских и американских, так и европейских и японских (всего в ходе полета 12-й экспедиции планируется провести 46 экспериментов, 38 из которых начали предыдущие экспедиции, а 8 – совершенно новых). И помимо этого экипаж должен будет поддерживать работоспособность станции: ремонтировать сломавшиеся системы и технически обслуживать работающие.

Новости и материалы
В Латвии решили отказаться от преподавания в школах русского языка
В Омске расследуют дело о реабилитации нацизма из-за икон с Бандерой
Россиян предостерегли от покупки индийских специй
Аэропорт в Минеральных Водах временно не принимает рейсы из-за ремонта ВПП
Шойгу оценил последствия вступления Швеции в НАТО
Полиция Молдавии провела обыски у сторонников блока «Победа»
Член британской королевской семьи позвал популярную актрису на наркооргию
Российский футболист заявил, что не хочет играть в Китае
В Литве отказались запрещать россиянам и белорусам ездить на родину
Подпольщик рассказал о ситуации в Одессе после взрывов
Двое школьников отравились неизвестной жидкостью из бутылки, найденной на улице
Стало известно, что западным режиссерам угрожали из-за желания посетить ММКФ
В США оценили вероятность возвращения Украины к границам до начала СВО
Гладилин: ЦСКА и «Спартак» потеряют шансы на медали, если проиграют в дерби
Главврач онкодиспансера потратил 20,5 млн рублей на премии руководству вместо лекарств
В Пентагоне заявили, что в войне с Китаем США смогут победить
В Новосибирске вынесли приговор заключенным, сбежавшим из колонии через дыру в заборе
Haval выведет на рынок России новый кроссовер H7
Все новости