Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Красный космос

Вышел в прокат призер венецианского кинофестиваля «Первые на Луне», рассказывающий о довоенных полетах на Луну.

Застыли на холодном ветру конные красноармейцы, поплотнее натянув буденовки с красными звездами. Застыла пехота в оцеплении. Мимо них, повинуясь усилиям кочегара, паровоз тянет, изнемогая, грандиозную ажурную конструкцию, в сетях которой застыло тугое тело ракеты. В этот день 1936 года СССР стал первой космической державой.

Странным образом победа «Первых на Луне» на Венецианском фестивале скорее ему вредит

Не в смысле перспектив зарубежного проката, конечно, или дальнейшей судьбы режиссера. Но приз в номинации «лучший документальный фильм», как бы демонстрирующий плюрализм и чувство юмора жюри, окончательно превратил картину в анекдот, в забавного уродца типа теленка с крыльями, появляющегося в картине. В стране же, поголовно прочитавшей «Омон Ра», смотреть псевдодокументальную ленту о Красном Космосе, не пытаясь увидеть в ней какую-нибудь, прости господи, деконструкцию, трудно вдвойне.

Неуместным выглядит и восхищение приемом монтажа документальных кадров и стилизованного под них новодела – игравший в то время в бескомпромиссного безумца Андрей И уже проделал нечто похожее в дичайшей картине десятилетней давности «Конструктор красного цвета». Правда, осваивал он миф о советской антропологии – пришиваний на руки пальцев ног с целью увеличения силы конечностей, переливание живым мертвой крови и прочие макабрические интерпретации философа Федорова и ученого Лысенко.

В отличие от Андрея И режиссера «Первых на Луне» занимала не демонология.

Документальность – лишь прием для восхитительной истории в жанре паро-панк – выросшей из озарений Жюля Верна и Уэллса техники смешения технологий прошлого и будущего.

Расследование группой современных кинодокументалистов истории падения метеорита в Чили очень быстро срастается в архивный детектив, главное в котором – не разгадка, а герои. Отряд космонавтов, состоящий из офицера-богатыря, красавицы, крайне похожей на Скарлетт Йоханссон, циркового карлика и татарина – словно зеркало страны, не желавшей признавать никаких границ: пола, тела, расы, государства, притяжения Земли. Из кадров хроники постройки и испытания ракеты, материалов слежки агентов НКВД за космолетчиками, современных интервью с выжившими и свидетелями выстраивается история, приведшая одних – на кладбище, других – в сумасшедший дом, третьих – в безвестность. Блестит хоречьими глазками ветеран органов, уворачиваясь от вопросов, печально рассказывает бывшая медсестра дурдома о том, как выхаживала потерявшего дар речи первого советского космонавта.

И совсем коротко, кособоко – «кадры, найденные на месте падения корабля»: неуклюжий аппарат с надписью СССР, стоящий на лунной равнине.

А из их судеб, из белых колонн астрономической обсерватории на крымском побережье, откуда конструктор ракеты пытался разглядеть свое детище в звездном небе, из обшарпанных московских пивных, где назначал свидание первый космонавт своей девушке, из распятой на испытательном стенде обезьяны и крысиной походки тайных агентов прорастает миф. Тот самый, что погнал одних на Магнитку, других – на Колыму, великий и кровавый миф о новом человеке и мечте, которая стоит жертв. И жертвах, без которых не обходится великая мечта.

Новости и материалы
В Омске локализовали пожар на предприятии с нефтепродуктами
На всей территории Украины звучит сигнал воздушной тревоги
Звезду «Чебурашки» не пустили с дочерью на концерт в Лютеранском соборе
В Улан-Удэ россиянина задержали за стрельбу и за то, что ранил мужчину около клуба
На японском острове Мияко возобновили подачу электроэнергии
ЦСКА обвинили в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА
«Росатом» получил предложения от «Роскосмоса» по энергоустановкам для других планет
В минобре прокомментировали скандал с травлей ребенка учителем в православной гимназии
Стало известно, что гуглят россияне перед поездкой в новое место
Харламов вышел в свет с Ковальчук после слухов о расставании
В Росфинмониторинге раскрыли подробности об участниках атаки на «Крокус»
Токаев высказался о противниках государственности Казахстана
В Красноярске хотят запретить Инстасамку за аморальность песен
В Кубке Гагарина установлен новый рекорд
Компания фигуранта по делу Иванова в два раза повысила доход в 2022 году
Россия резко увеличила производство сидра и медовухи
Возлюбленная Джейсона Стетхэма показала фигуру в купальнике
Мошенница «сняла порчу» с 90-летней пенсионерки за 600 тыс. рублей
Все новости