Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дизентерия пришла за гепатитом

,
В Нижегородской области эпидемиологи борются уже с двумя вспышками: кроме гепатита А на регион напал возбудитель дизентерии Зонне. Число «гепатитных» перевалило за 1200, с дизентерией госпитализированы пока 58 человек. Однако число больных вырастет, так как источник заражения людей — питьевая вода — никуда не исчез.

В Нижнем Новгороде за минувшие сутки диагноз «гепатит А» поставлен еще 60 людям. Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Нижегородской области, по данным на утро среды зарегистрирован 1221 заразившийся, из них 535 — в Сормовском районе областного центра. В лечебно-профилактические учреждения Нижнего Новгорода госпитализированы 1192 человека, в том числе 244 ребенка и подростка, с легкой и средней тяжестью заболевания. Из стационаров за прошедшие 10 дней выписались 230 человек.

Эпидемиологи продолжают проводить вакцинацию населения. К вечеру вторника они привили против гепатита А 52 тыс. 493 жителя Нижнего Новгорода. Ежедневно прививки получают порядка 5 тыс. человек. Во вторник за счет бюджета прививать начали студентов средних профессиональных училищ и преподавателей и работников перерабатывающей промышленности. Уже израсходована вся партия вакцины против гепатита А, закупленная на средства бюджетов Нижнего Новгорода и Нижегородской области, сообщил директор департамента здравоохранения Нижнего Новгорода Владимир Лазарев.

Продолжаются поквартирные обходы студентами-медиками и работниками Роспотребнадзора. За сентябрь они обошли более 75 тыс. человек. 315 из осмотренных направлены на осмотр в связи с подозрением на гепатит А, у 11 диагноз подтвердился.

По результатам проверок в образовательных учреждениях и жилых домах за несоблюдение санитарного законодательства составлено 530 протоколов об административных правонарушениях.

По-видимому, исчерпав стандартные методы борьбы с заболеванием, нижегородцы решили обратиться к нетрадиционным способам.

Власти города борются с незаконными мигрантами как с возможными распространителями заболеваний, заявил во время последнего визита в Нижний Новгород главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Во вторник руководитель нижегородского управления Роспотребнадзора Евгений Петров направил письмо в миграционную службу с просьбой усилить работу по выявлению незаконных мигрантов. По словам Петрова, в ближайшее время эпидемиологи намерены более активно вести вакцинацию данной группы людей.

Жители города, потеряв веру в медицину, направились в храмы, где проводятся богослужения за выздоровление больных гепатитом А и прекращение распространения вируса.

Свое благословение нижегородцам дал владыка Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Проблем у нижегородских эпидемиологов становится все больше. В Кстовском районе области продолжает расти число заболевших дизентерией Зонне. В настоящее время диагноз подтвержден у 58 человек. Всего с подозрением на дизентерию на учете в Роспотребнадзоре находятся 145 человек — на 24 больше, чем сутки назад. Заболеваемость регистрируется во всех микрорайонах города Кстово и 16 селах Кстовского района. У большинства заболевание протекает в легкой форме.

Евгений Петров отметил, что сейчас проводится санитарное расследование с целью установить источник заболевания. Для бактериологического лабораторного исследования отобраны пробы пищевых продуктов, взяты смывы с бахчевых культур.

По сведениям МЧС России, анализы проб питьевой воды дали положительный результат — то есть, вероятнее всего, источником заболевания стала именно вода.

Тем не менее врачи еще ожидают результатов анализов проб кисломолочных продуктов, которые будут готовы 2 октября. А пока эпидемиологи рекомендовали руководству Кстовского молокозавода и цеха по изготовлению мороженого приостановить работу.

Кроме того, медики начали введение специфического бактериофага детям в детских дошкольных учреждениях для профилактики заболевания. Для локализации групповой заболеваемости проводятся мероприятия по проверке предприятий пищевой промышленности, торговли, детских и образовательных учреждений.

Новости и материалы
Четверых котят, прижавшихся друг к другу, нашли в кузове мусоровоза в Петербурге
В администрации Байдена признали негативную тенденцию для ВСУ на фронте
Ветеран ЦСКА ответил на вопрос об увольнении Федотова
Родителям подсказали, как развивать у детей критическое мышление
Глушаков рассказал, кто должен возглавить «Спартак»
В Ингушетии задержали подозреваемого в оправдании терроризма
В Совфеде указали на лицемерие Запада после слов Сунака о Китае
Стало известно, какая команда в НХЛ не должна была выйти в плей-офф
Пассажир обстрелял таксиста из-за замечания о приеме пищи в салоне автомобиля
В посольстве РФ заявили, что новая военная помощь Украине канет в «черную дыру»
Медведев высказался о прогнозе научно-технологического развития России
Стал известен дефицит бюджета Украины за 2023 год
Фигурист Куница согласился со статусом «каблука» для Косторной
Названа причина, почему «Флорида» пройдет «Тампу» Кучерова в Кубке Стэнли
Мужчина спас пожилую пару из машины за пару секунд до взрыва
В Госдуме возмутились из-за того, что главной ценностью молодежи является жизнь
Город Токмак в Запорожской области попал под обстрел ВСУ
Путин наградил строителей Байкало-Амурской железнодорожной магистрали
Все новости