Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Инфернальный «Диснейленд»

Выставка травмированного художника Пола Маккарти по мотивам «Пиратов Карибского моря» открылась в лондонской галерее «Уайтчепел».

Пол Маккарти, современный американский художник, уже много лет занимается деконструкцией современных мифов. Кто ей, в сущности, только не занимается — проходу нет уже от «Плохих Сант» и действительно гадких утят, но шестидесятилетний Маккарти и здесь находит интересные ходы.

У него открылась выставка в Лондоне, в галерее «Уайтчепел» и в большом сарае рядом с галереей. Это не просто выставка, это тематический парк, а точнее, тематический балаган.

Внутри галереи представлена мастерская, которая должна продемонстрировать способ мышления, эдакий слепок мозга художника. Стены заляпаны красным кетчупом, на почетном месте стоит статуя — восковой автопортрет с красным носом и огромным тесаком за поясом — в виде повара-пирата, на совсем почетном месте лежит механическая свинья — на редкость отвратительное, анатомическое зрелище. Свинья дышит и повизгивает. Эскизы и небольшие скульптуры пиратов, парусные корабли, всякая подготовительная работа к основной части экспозиции должны, по словам кураторов галереи, символизировать желание художника направить в безопасное русло последствия некоей травмы.

Какой травмы — не сообщается. Может быть, в детстве его похитили пираты? Известно, что некогда Маккарти использовал пенис вместо кисти, но вроде бы к травмам это не привело…

Но основная часть экспозиции — в старом промышленном ангаре рядом с галереей. Называется это произведение современного искусства «Карибские пираты» и навеяно, очевидно, тематическим парком в «Диснейленде», «Пиратами Карибского моря».

Это тоже «Диснейленд». Гигантский динамический макет фрегата, небольшая лодка, необитаемый остров, на котором пираты ловят свиней и берут пресную воду, тридцать буканьеров (флибустьеров, корсаров, каперов, морских разбойников, убийц и насильников), их шлюхи и свиньи.

Пираты — это очень весело и симпатично, те, кто не был в диснеевском парке аттракционов, видел, без сомнения, фильм с Джонни Деппом в главной роли.

Маккарти неделикатно напоминает, что пираты — это кровь, насилие, злонамеренное безумие и сексуальный дебош. Пираты в свободное от убийств и грабежей время устраивают оргии. Те, кому не хватает женщин (а женщин вечно не хватает), насилуют свиней (козы тоже годятся). Те, кому свиньи не интересны, развлекаются по-всякому: очевидно же, что такая хаотическая и насильственная среда, как знаменитые грозные пираты Карибского моря, должны были привлечь многих садистов — об этом писал еще классик пиратской литературы и главный источник пиратской романтики Рафаэль Сабатини. В итоге мы можем увидеть связанных, избитых людей с отрубленными руками.

Там же показывают и фильм, снятый Маккарти и его присными здесь же, с использованием инсталляции в качестве декораций. Фильм этот мрачен, полон балагана и гротеска.

Частично он реконструирует сцены из багдадской тюрьмы Абу-Грэйб, издевательство над заключенными, одетыми, правда, не в целлофановые мешки, а в те же смешные тельняшки, камзолы и треуголки, что и их мучители.

Но это сравнение недостаточно сильное: фокусы в Абу-Грейб были бескровными и сравнительно безопасными. А пираты своих пленников резали ножами и вешали на реях, если, конечно, не было возможности получить за них выкуп. О том, что они делали со свиньям, и говорить не хочется.

Новости и материалы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
В США заявили, что G7 сфокусированы на Ближнем Востоке
Бывший чешский футболист призвал Гашека вернуть деньги, заработанные в России
Глава МЧС оценил ситуацию с паводком в Курганской области
Все новости