Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В «черном ящике» Су-27 найден предатель

В Литве наконец расшифрован «черный ящик» российского истребителя Су-27. Однако военные предпочитают пока молчать о полученных данных. Информации, что российский истребитель специально вторгся в воздушное пространство Литвы, по-прежнему нет. Один виновный в случившемся под Каунасом уже найден.

«Черный ящик» российского истребителя Су-27, разбившегося 15 сентября на территории Литвы, расшифрован. Накануне информация с бортового самописца была перенесена в компьютер, и литовские военные проанализировали его данные.
«Расшифровка «черного ящика» закончена, продолжается анализ полученной информации», — сообщил в понедельник вечером командующий литовской армией генерал-майор Валдас Туткус в программе Литовского национального телевидения.

Однако военные пока отказываются делать какие-либо выводы после расшифровки самописца.

По словам Туткуса, такой материал не может анализироваться отрывочно, его предстоит сравнить с информацией из других источников, в частности, с показаниями радаров. А эти данные литовцам должны предоставить российские военные. «Литовская сторона довольно давно просила российскую сторону представить показания радаров, находящихся в Калининграде, но, к сожалению, мы их еще не получили, а это очень помогло бы расследованию», — сказал литовский генерал в интервью журналистам. По его словам, полномочному представителю министерства обороны, начальнику службы безопасности полетов генерал-майору Сергею Байнетову в понедельник была выражена озабоченность по поводу того, что российская сторона медлит с предоставлением запрошенной информации о показаниях радаров и параметрах полета истребителя.

Окончательные выводы о причинах аварии российского истребителя, по оценкам Туткуса, должны быть обнародованы на этой неделе.

Пока что литовские военные не нашли никаких подтверждений в пользу версии об умышленном вторжении Су-27 на территорию Литвы.

«Выводы межведомственной комиссии, расследующей инцидент, либо подтвердят, либо отвергнут эту версию», — отметил Туткус. Глава оборонного ведомства Литвы Гедиминас Киркилас на днях признал, что со стороны России сознательного нарушения воздушного пространства Литвы не отмечено. Заместитель генерального прокурора Литвы Гинтарас Ясайтис предпочитает хранить молчание вплоть до завершения расследования.

Тем не менее уже сейчас литовские власти нашли одного виновного в случившемся.

Своего поста лишился командующий ВВС Литвы Йонас Марцинкус — как оказалось, его обвинили в предательстве.

«Ко мне в квартиру ворвался командующий литовской армией генерал-майор Валдас Туткус в сопровождении сотрудников спецслужб и заявил, что я предал родину», — сообщил Марцинкус, находящийся в больнице, в понедельник в интервью одному из литовских телеканалов. По словам бывшего командующего, он сначала не поверил и подумал, что это шутка, но ему сообщили, что имеется справка спецслужб, из которой вытекает, что он — предатель родины, сообщает «Интерфакс». Литовские телеканалы полагают, что спецслужбы могли зафиксировать беседы Марцинкуса по телефону с ВВС России о ходе расследования инцидента с российским истребителем. Марцинкус признает, что командующий литовской армией один раз разрешил ему связаться с представителями ВВС, а он беседовал с ними по телефону несколько раз.

Как утверждает бывший командующий, в беседах с русскими он не раскрыл никакой секретной информации.

По появившимся новым, официальным данным, литовскому военному ведомству инкриминируется то, что оно вовремя не обнаружило российский истребитель и никак не отреагировало на нарушение им воздушного пространства страны. Российский истребитель летел над территорией Литвы незамеченным около 20 минут, его обнаружили, только когда самолет разбился.

Напомним, авария произошла 15 сентября в сопредельном с Калининградской областью Шакяйском районе Литвы, примерно в 55 км от Каунаса. Во время перелета группы российских истребителей в Калининград у одного из Су-27 отказало навигационное оборудование, из-за чего машина потеряла ориентацию и рухнула на землю. Пилот майор Валерий Троянов катапультировался и не пострадал. Он был допрошен в генеральной прокуратуре, где его подозревают в нарушении правил международных полетов. По отношению к Троянову применена мера пресечения — домашний арест. Пока российской стороне отказано в просьбе вернуть летчика и разбившийся истребитель.

Как считает главком российских ВВС Владимир Михайлов, летчика скоро возвратят в Россию.

«Это всего лишь политическая игра», — полагает Михайлов. По его мнению, авария Су-27 в Литве выявила слабость сил и средств противовоздушной обороны НАТО, сообщил главком на пресс-конференции в Торжке. Правда, он также назвал позорной организацию перелета группы военных самолетов из Санкт-Петербурга в Калининград, завершившегося падением истребителя и международным скандалом.

Новости и материалы
Захарова объяснила, почему ослабится положение Евросоюза
«Краснодар» вплотную приблизился к «Зениту» после победы в 25 туре РПЛ
В Белгороде и области объявлена опасность атаки БПЛА
Косметику и бытовую химию из недружественных стран обложат повышенными пошлинами
Олимпийский чемпион назвал негодяями отстранивших Россию чиновников МОК
В Москве суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-офицера СБУ
Названо качество характера, сопутствующее успехам в учебе
Ученые нашли способ защитить печень от воспаления при раке
Чехия закупила 500 тыс. снарядов для Украины
Закон об иноагентах может навредить процессу вступления Грузии в Евросоюз
Игрок «МЮ» извинился за лайки в соцсетях
В МИД России предупредили об ответных мерах при отмене русской культуры в Южной Корее
Пассажирам петербургского аэропорта Пулково рекомендуют выезжать в аэропорт заранее
В Госдуме просят проверить законность хранения оружия у мужчины, убившего собаку Йосю
В МИД Ирана оценили ущерб от сбитых над Исфаханом дронов
Шансы Чалова уехать в Европу назвали крайне низкими
В Кургане наблюдается пик паводка
Ирина Ортман вспомнила о самых тяжелых съемках в экстремальном шоу
Все новости