Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Американцы принесли жертву к Рамадану

В США завершается показательный суд над лицом скандала о пытках в иракской тюрьме «Абу-Грейб». Линди Ингланд признана виновной, несмотря на сделку со следствием. Ей грозит десять лет тюрьмы. Американку явно приносят в жертву ради спокойствия в Ираке и США.

22-летняя рядовая армии США Линди Ингланд была признана виновной по шести из семи пунктов во вторник на заседании военного трибунала штата Техас. Самой известной иракской тюремщице инкриминировались в числе прочего преступный сговор, жестокое обращение с заключенными, совершение непристойных действий. Единственный пункт обвинения, который судьи сняли, касался сговора Ингланд с коллегами-тюремщиками по другому делу. На вынесение вердикта жюри присяжных, состоявшему из пяти офицеров-мужчин, понадобилось меньше двух часов.

Теперь по совокупности обвинений Ингланд грозит не одиннадцать, а всего десять лет тюрьмы. Приговор будет вынесен в ближайшие дни.

Ингланд, наверное, стала самой известной из всех американцев, проходящих по делу о пытках в иракских тюрьмах. Она была арестована в прошлом году вскоре после того, как были опубликованы несколько фотографий, снятых в тюрьме «Абу-Грейб». На одном снимке, растиражированном крупнейшими мировыми СМИ, она держит на поводке голого иракца, на другом — с улыбкой указывает пальцем на раздетых и сваленных в кучу узников. Самое интересное, что в мае этого года Ингланд признала себя виновной почти по всем пунктам в надежде получить обещанное ей снисхождение. Она, например, рассказала, что получала удовольствие от издевательств над иракцами и что действовала вместе со своим любовником и непосредственным начальником Чарльзом Грэйнером, осужденным ранее на десять лет тюрьмы.

Однако практикуемую в обычных случаях сделку о признании вины в обмен на смягчение наказания с Ингланд так и не заключили. Как комментирует CNN, судьи военного трибунала отказались принять во внимание соответствующие документы, представленные следствием.

В итоге Ингланд получит за свои признания по полной. Как считают журналисты, ей приходится платить за то, что она стала для всего света лицом скандала «Абу-Грейб».

Дело Ингланд, кстати, последнее в череде громких судебных разбирательств в связи с беспределом в печально известной иракской тюрьме. Два сослуживца Ингланд уже получили различные сроки тюремного заключения. Еще шестеро воспользовались практикуемыми в судебной системе США сделками о признании вины в обмен на смягчение наказания. Некоторые из них дали показания по делу самой Ингланд.

Ожидающийся суровый приговор 22-летней американке, недавно, кстати, родившей ребенка, явно призван успокоить накалившиеся страсти в Ираке.

Напомним, что в понедельник по меньшей мере семь человек погибли, а еще минимум 30 получили ранения после взрыва автомобиля у полицейского училища в Багдаде. Вчерашний теракт произошел менее чем через сутки после серии взрывов в Багдаде и других частях страны, унесших жизни нескольких десятков человек. А вчера неизвестные расстреляли пятерых учителей школы города Искандерия к югу от Багдада.

Вчера же американское командование в Ираке начало освобождать из тюрьмы «Абу-Грейб» сотни заключенных — еще одна мера, призванная успокоить страсти в Ираке. По сообщениям прессы, во вторник «Абу-Грейб» покинули более 500 заключенных. На этой неделе будут освобождены еще 500 человек. Амнистия приурочена к священному для мусульман месяцу рамадан и проводится по просьбе иракских властей. Американцы, впрочем, пытаются представить происходящее как свою инициативу и добрую волю. Во вчерашнем заявлении американского командования говорится, что из тюрьмы освобождаются лишь те, кто не совершил особо тяжких преступлений (взрывы, пытки, убийства и похищения людей), полностью осознал свою вину и обещал быть впредь «достойным гражданином демократического Ирака».

Новости и материалы
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Все новости