Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Милиционер попал в девятку

Суд полностью признал вину сержанта милиции, расстрелявшего в метро безбилетника. Подсудимый говорит, что «сорвался из-за материальных трудностей». Теперь потративший последние деньги на адвоката экс-милиционер проведет 9 лет в колонии строгого режима. Расстрелянный на приговор не пришел — работал.

В пятницу 23 сентября Преображенский райсуд столицы вынес приговор сержанту УВД на метрополитене, который в июле 2004 года выстрелил в задержанного за безбилетный проход таджика.

Судья полностью удовлетворил требование государственного обвинителя и приговорил Бориса Кострубу к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Сержант осужден по совокупности статей – «покушение на убийство» (ст. 30, ст. 105 УК РФ), «превышение служебных полномочий» (ст.286 УК РФ) и «незаконное хранении боеприпасов» (ст.222 УК РФ). При этом суд счел смягчающим обстоятельством тот факт, что на иждивении подсудимого находится престарелая мать-инвалид. 30-летний сержант будет отбывать наказание в одной из колоний для бывших сотрудников правоохранительных органов.

Представитель пострадавшего Рустама Байбекова – адвокат Абусульян Гайтаев заявил, что удовлетворен приговором и не собирается его обжаловать.

Одновременно суд вынес определение, согласно которому гражданский иск к Министерству финансов РФ, поданный на возмещение морального и физического вреда, исключен из уголовного судопроизводства и должен быть подан в рамках гражданского процесса. Сумма иска – 1 млн рублей.

На вынесение приговора не явились ни сам Рустам Байбеков, ни его адвокат. Как пояснил «Газете.Ru» адвокат Гайтаев, он был занят в другом процессе, а Байбеков не смог приехать, так как занят на работе (он трудится на одном из рынков).

Как писала «Газета.Ru», вечером 31 июля 2004 года уроженец Таджикистана 20-летний Рустам Байбеков вместе с другом зашли на станцию «Сокольники» и попытались пройти через турникет по одному билету. Это заметил дежуривший у входа солдат внутренних войск. Он задержал таджиков и отвел в комнату милиции. В ней находились 29-летний сержант Борис Коструба, двое патрульных и двое гражданских. По словам Байбекова, сержант потребовал положить на стол вещи из карманов и документы.

Затем Коструба спросил его: «Хочешь, я тебя застрелю?», достал пистолет, передернул затвор и нацелил в лоб Байбекову. Через секунду раздался выстрел. Пуля попала в нижнюю челюсть, прошла по шее и вышла под лопаткой.

Сержант спокойно положил пистолет на стол и сел. Гастарбайтер не потерял сознание, а попросил, чтобы вызвали «Скорую». Сержант посоветовал ему сделать это самостоятельно. Друг помог Байбекову подняться из метро и вызвал медиков. Когда таджики ушли, Коструба приказал солдатам-срочникам взять тряпку и убрать с пола кровь.

Как установило следствие, затем Коструба всех выгнал из помещения и, оставшись один, достал спрятанный патрон от пистолета Макарова. Отстрелянную гильзу он подобрал, а в патронник вложил личный неучтенный патрон, чтобы при сдаче оружия в отделении скрыть недостачу боеприпаса.

Сержант Борис Коструба проходил психолого-психиатрическую экспертизу в Институте Сербского, и специалисты вынесли заключение: милиционер психически здоров и на момент совершения преступления контролировал свои действия.

Поначалу Коструба признал свою вину, но позже частично отказался от прежних показаний. Следователю он сказал, что задержанные таджики стали оскорблять его на своем языке, который он выучил во время службы в армии. Решив попугать наглецов, милиционер наставил на них пистолет и нажал курок, думая, что патрон не дослан. Однако свидетели показали, что сержант передернул затвор.

По свидетельству сослуживцев, Борис Коструба ничем особенным не выделялся, странностей за ним также замечено не было. На службу в милицию он пришел в 1996 году после армии. В «горячих точках» не служил. Был женат, развелся, детей нет. В последнее время проживал в подмосковном Солнечногорске, на его иждивении находилась мать-инвалид. При этом на услуги адвоката Коструба потратил почти все имеющиеся сбережения (также далеко не богатому Рустаму Байбекову юриста предоставил фонд «Общественный вердикт»). На одном из последних заседаний по своему делу Борис Коструба признался, что «сорвался» на таджике из-за материальных затруднений.

После инцидента, шокировавшего даже милицейское начальство, МВД России отдало приказ о проведении внеочередной аттестации руководства УВД на метрополитене, как было сказано, «в целях объективной оценки его деятельности».

Чистку среди рядового состава осуществляли отдел кадров УВД метрополитена, УСБ на метрополитене, а также психологи ГУВД Москвы. Крупных чинов чистили по анкетам. В результате лишились своих постов замначальника УВД по кадровой и воспитательной работе Валерий Маторин и начальник криминальной милиции Леонтий Славиковский. Начальник УВД на метрополитене Николай Иванов сохранил свое кресло.

Картина дня
Новости и материалы
Семин рассказал, можно ли назвать происходящее с «Зенитом» кризисом
Врач рассказала об опасном для жизни последствии камней в желчном
Диетолог Соломатина: желчнокаменная болезнь может вызывать некроз поджелудочной
Алиев сообщил Блинкену о начале демаркации между Баку и Ереваном
Названа 20-минутная процедура для избавления от опущения органов у женщин
В Тосненской больнице за 20 минут избавили женщину от многолетнего недержания
Почти 1000 человек были задержаны на демонстрациях в США
Стал известен чемпион Франции по футболу
В Пермском крае мужчина стрелял в детей из страйкбольного оружия из-за шума
В Белоруссии задержали завербованных Киевом студентов
«Просто сырники поел»: игрок «Динамо» объяснил свой гол в ворота «Зенита»
В Тбилиси начался митинг против закона об иноагентах
Старовойт сообщил о серии обстрелов Курской области со стороны Украины
В «Зените» намерены побеседовать с игроками после второго поражения подряд
Новый iPad Pro будет мощнее компьютеров Apple
В Белоруссии будут готовить снайперов из охотников
«Зенит» потерпел второе поражение подряд в чемпионате России
Назван возможный вице-президент Трампа в случае его победы на выборах в США
Глава погранкомитета Белоруссии выразил надежду, что ЕС не опустит железный занавес
Представлен 27-дюймовый монитор Innocn за 9000 рублей
Все новости