Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Семейка оборотней

В Москве задержан десятый фигурант по «Делу оборотней в погонах» — Валерий Демин. На свободе остался только один член банды — начальник задержанного. Кстати, по словам следователя, Демина поймали в тот момент, когда он встречался с сестрой своего шефа.

В пятницу Департамент собственной безопасности МВД России сообщил о задержании еще одного фигуранта по делу «оборотней в погонах». Как передает агентство «Интерфакс» со ссылкой на пресслужбу ДСБ, им удалось поймать подполковника МУРа, старшего оперуполномоченного отдела по борьбе с незаконным оборотом оружия Валерия Демина, брат которого также проходит по данному делу и уже находится под стражей.

По словам собеседника агентства, Демина задержали в квартире на Профсоюзной улице Москвы. Он пришел на встречу с сестрой еще одного фигуранта – бывшего замначальника 5-го отдела МУРа Владимира Лысакова, который сейчас находится в бегах.

За сестрой Лысакова оперативники следили последние несколько недель, что и позволило им выйти на Демина. Правда, при задержании подследственного возникли некоторые физические трудности – подполковник очень силен, к тому же весит около 150 кг, отметили в ДСБ: «Даже стандартные наручники не сходились на его запястьях». Поэтому оперативникам пришлось вести с ним продолжительную борьбу, отмечает агентство.

В МВД России «Газете.Ru» подтвердили информацию о задержании Демитна. А в Генпрокуратуре добавили, что все необходимые обвинения ему уже предъявлены заочно. Поэтому сейчас следователи беседуют с ним уже как с обвиняемым.

В общей сложности по делу «оборотней в погонах» в качестве обвиняемых проходят одиннадцать человек.

23 июня 2003 года в ходе масштабной акции, проведенной Главным управлением собственной безопасности (ГУСБ) МВД России, были задержаны бывший начальник Управления безопасности МЧС генерал-лейтенант Владимир Ганеев и шесть старших офицеров Московского уголовного розыска (МУР) – заместитель начальника 2-й оперативно-разыскной части МУРа полковник милиции Евгений Тараторин, замначальника отдела по борьбе с незаконным оборотом оружия МУРа полковник милиции Юрий Самолкин, старшие оперуполномоченный этого же отдела подполковник милиции Игорь Островский, старший оперуполномоченный 7-го отделения 2-й оперативно-разыскной части подполковник Николай Демин, оперуполномоченные 5-го отделения 2-й оперативно-разыскной части МУРа Вадим Владимиров и Александр Брещанов. У них в квартирах, в офисах, гаражах прошли обыски, в ходе которых оперативники набрали достаточно доказательств для предъявления задержанным обвинений в целой серии преступлений.

По версии следствия, в 1997 году Ганеев, Тараторин, Лысаков и Самолкин создали организованную преступную группу, которую сами называли «АОЗТ «МУР». В деятельности этой группы приняли участие сотрудники УУР ГУВД Москвы Демин, Островский, Владимиров, Евстегнеев, Козар, Брещанов и другие. «Оборотни» вымогали у столичных коммерсантов крупные суммы, угрожая заведением уголовного дела, созданием помех в коммерческой деятельности и применением насилия. По информации Генпрокуратуры, на полученные средства вымогатели приобретали дома, в том числе за рубежом, а также автомобили для себя и членов семей. «Только из банковских ячеек, арендованных на имя обвиняемых, в ходе обысков было изъято около $3 млн», – отмечают в Генпрокуратуре.

Кроме того, в ходе следствия было установлено, что сотрудники уголовного розыска, используя свое служебное положение, производили незаконные задержания граждан, подбрасывая им оружие, боеприпасы, взрывчатку и наркотики. Делали они это для так называемых палок – отчета о проделанной работе.

Четверых сотрудников МУРа — Валерия Демина, Владимира Лысакова (начальник отдела, в котором работал Валерий Демин), Александра Евстегнеева и Юрия Козара — найти сразу не удалось. Поэтому 24 июня 2003 года их объявили в розыск, а обвинения предъявили заочно.

Старшего оперуполномоченного по особо важным делам отдела по борьбе с незаконным оборотом оружия МУРа Александра Евстегнеев задержали в Киеве 28 апреля 2005 года, а 1 июня этапировали в Москву. По данным прокуратуры, на жену Евстигнеева были оформлены несколько фирм, через которые офицеры милиции прокручивали полученные незаконным путем доходы. Во время обыска только в его квартире оперативники обнаружили $5 тысяч наличными, трое наручных часов общей стоимостью около $100 тысяч, 11 охотничьих ножей, ружье ТОЗ-34 без документов на него, именной ПМ и карабин.

9 июля 2005 года стало известно о задержании старшего оперуполномоченного 5-го отдела МУРа майора Юрия Козара, который в разгар спецоперации сбежал прямо из здания ГУВД Москвы (по слухам, сломав себе при этом обе ноги). Его машину остановили на Минском шоссе, в 50 километрах от Москвы – майор ехал на встречу со своей женой. Ни удостоверения личности, ни документов на машину у него не было, однако в поисковой базе оказались его «пальчики».

Из основных фигурантов на свободе остался только Лысаков

Тем временем расследование дела основной группы «оборотней» закончилось, и его передали в суд. Дела задержанных позднее выделили в отдельное производство.

Никто из подсудимых виновным себя не признал ни по одному из пунктов обвинения. Однако следователи говорят, что и без признания доказательства очень убедительны. Если вина подсудимых будет доказана, им грозят длительные сроки лишения свободы.

Новости и материалы
Нигматуллин: было больше удовольствия от матча «Локо» с «Пари НН», чем от дерби ЦСКА — «Спартак»
Набиуллина высказалась об искусственной фиксации курса рубля
США выступили с угрозами Китаю за поставки в Россию товаров двойного назначения
Zivert вернется на сцену уже в сентябре после творческой паузы
В Совфеде прокомментировали слова Трампа о фашистах и коммунистах
Экс-тренер сборной России извинился за мат в адрес игроков «Пари НН»
Россиянам посоветовали лучшую обувь для игры в футбол
Россиянин через суд добился компенсации в 900 тыс. рублей за травму на производстве
Разъяренные панды напали на смотрительницу зоопарка в Китае
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Все новости