Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Скорый и гуманный

,
Мосгорсуд проявил гуманность. Он не стал отменять приговоры Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, но скостил каждому из них по одному году заключения. Таким образом, оба отправятся в колонию на 8 лет, а Ходорковский еще и не сможет стать депутатом Госдумы.

На четвертом по счету заседании Московский городской суд приступил к рассмотрению кассационной жалобы бывшего главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского по существу. На слушании, которое переназначалось три раза из-за отсутствия защиты у Ходорковского, адвокаты у него наконец появились. Вместо одного защитника сразу два: кроме Генриха Падвы в суд также явился Юрий Шмидт, которого суд привлек к участию в процессе как запасного. Напомним, что на прошлом заседании судья сообщил, что суд примет все меры, чтобы Ходорковский не остался без защиты, и в крайнем случае даже пригласит адвоката, работа которого будет оплачиваться из федерального бюджета. «Ну вы же просили Шмидта, вот мы и пригласили его», — позже пояснил свое решение председательствующий в суде Вячеслав Тарасов.

Ходорковский был не против этого решения, единственно попросив время на общение с защитой, поскольку накануне Падву так и не пустили в следственный изолятор на встречу с подзащитным, несмотря на то что у него было разрешение Мосгорсуда. Суд дал на это согласие, и в течение часа адвокаты смогли обсудить стратегию защиты с Ходорковским.

Начав выступать, первое, что заявили адвокаты, было напоминание о ранее поданном ходатайстве, в котором они просили отменить заседание, поскольку оно не соответствует требованиям УПК. По мнению защиты, хотя о заседании участникам сообщили, как и положено, за 2 недели, но, во-первых, на тот момент еще не были рассмотрены замечания к протоколу, а во-вторых, оно было назначено и. о. председателя Мещанского суда Николаем Курдюковым, а такое решение должен принимать Мосгорсуд.

Ходорковский также просил предоставить ему дополнительное время на подготовку, поскольку он так и не получил полный текст протокола судебного заседания и у него физически не хватило времени полноценно подготовиться к своей защите. Также Падва попросил приобщить к материалам дела несколько документов, которые ранее Мещанский суд, по мнению адвокатов, необоснованно отказался принять. В частности, речь идет о нескольких экономических экспертизах. Судьи, посоветовавшись, пришли к мнению, что практически все ходатайства стоит отклонить, но решили предложенные Падвой экспертные заключения все же «обозреть».

Пока судьи выносили свое решение, впервые с начала процесса гособвинитель Дмитрий Шохин согласился пообщаться с журналистами. «Единственное, что я могу сказать, это то, что адвокатами Ходорковского предпринята попытка затянуть процесс», — первым делом сообщил Шохин. Он добавил, что права экс-главы ЮКОСа на ознакомление с документами не нарушались и он тоже знакомился с материалами дела в том же объеме, что и адвокаты. Отвечая на вопрос журналистов, к чему такая поспешность в рассмотрении дела, он сообщил, что «дело должно быть рассмотрено в разумные сроки», но уточнить, сколько это, не смог.

Далее адвокаты стали уточнять жалобы. В течение 2,5 часов Падва и Шмидт еще раз объяснили несостоятельность обвинения по всем эпизодам. Падва:

— Когда просят отменить приговор, обычно называют одну причину — отсутствие состава преступления, но в данном случае мы можем сказать, что нет состава преступления, не доказана причастность к преступлению, а в большинстве случаев и нет самого преступления.

В заключение он еще раз попросил отменить приговор, поскольку не установлена причастность Ходорковского к указанным преступлениям. Шмидт поддержал доводы коллеги и рассказал о своих претензиях к приговору, в частности, по эпизоду об уклонении от неуплаты налогов с физического лица. Адвокат еще раз напомнил, что в приговоре так и осталось неясным, из каких средств Ходорковский заплатил налоги: то ли с тех денег, которые он получал под видом гонораров за консультации, которые на самом деле являлись зарплатой, получаемой им в различных структурах компании ЮКОС, то ли это деньги, «полученные мошенническим путем от реализации апатитового концентрата». Непонятно, «можно ли вообще обвинить человека, в том, что он похитил средства и не заплатил налоги, — надо что-то одно выбрать», — иронизировал Шмидт.

После непродолжительного перерыва слово взял Ходорковский.

«Кажется, у нас можно дать человеку девять лет только на пиар-основаниях, но стоит ли добавить в УПК новую статью — пиар-преступления?» — заметил бывший глава ЮКОСа, объяснив, что он смог подготовиться только по одному эпизоду.

Ходорковский детально разобрал эпизод о предоставлении денег «Медиа-мосту» («Газета.Ru» подробно писала об этом эпизоде). «Кремлевские чиновники приходят и уходят. Те люди, которые разрушали ЮКОС, через несколько лет будут на Западе, так стоит ли ради их сиюминутных желаний принимать такое решение — давайте подумаем о людях, которые потом будут судить о нас по нашим делам», — призвал подсудимый. Периодически судьи поторапливали выступающих.

Один из судей во время выступления Ходорковского вдруг выпалил: «Напоминаем, что судебная коллегия хорошо ознакомлена со всеми материалами дела и жалобами и готова вынести решение». Стало понятно, что окончательный приговор будет оглашен в этот же день.

Тут слово взял Дмитрий Шохин. Он заявил, что «рассматриваемое дело в отношении Ходорковского, Лебедева и Андрея Крайнова позволяет утверждать, что приговор законен». Гособвинитель также назвал выступление экс-главы ЮКОСа «демагогическими рассуждениями» и «попыткой создать мученический образ». После этого Шохин показал, может быть, самый важный документ сегодняшних слушаний. Справка прокуратуры свидетельствовала о том, что срок давности по эпизоду с «хищением» акций НИИУИФ (и об этом эпизоде «Газета.Ru» много раз писала) истекает 22 сентября, то есть в четверг в полночь. Это было ключевым моментом. Как уже рассказывала «Газета.Ru», адвокаты считали, что срок давности по тому преступлению должен истечь 21 сентября, когда 10 лет назад продавцом была зарегистрирована покупка пакета акций. Если бы суд согласился с этим, с подсудимых могли бы снять тяжелую статью. Но суд, естественно, согласился с Шохиным, по мнению которого срок нужно считать от момента попадания сведений о покупке в госреест, то есть от 22 сентября 1995 года. В заключение гособвинитель попросил оставить приговор без изменений.

В восемь вечера суд удалился на совещание. Вернувшись, судьи монотонно зачитали приговор, в котором срок заключения Ходорковскому и Лебедеву был снижен с девяти до восьми лет (условный срок Крайнову снизили до 4,5 лет), однако фактически кассационная жалоба была отклонена.

Смягчить предыдущее решение суда удалось из-за того, что был отменен приговор по статье о злостном невыполнении решении суда в двух эпизодах, а также эпизод по 160-й статье в отношении «Медиа-моста». Как заявил после заседания суда гособвинитель Дмитрий Шохин, он считает решение суда «законным и справедливым». «Я удовлетворен решением суда, а снижение срока — это право суда», — добавил он. Адвокаты Ходорковского уже заявили, что обжалуют дело в надзорной инстанции — в Верховном суде.

С этого дня приговор суда вступает в законную силу, и у Михаила Ходорковского теперь есть судимость. В связи с этим он лишается пассивного избирательного права и уже не может выставлять свою кандидатуру на выборах в Госдуму. В течение короткого срока после этого Ходорковский должен быть этапирован в колонию.

Новости и материалы
В МЧС назвал нынешнее половодье самым масштабным за последние десятилетия
Айза сделала пластическую операцию
Британский аналитик указал на тяжелое положение ВСУ в Часове Яре
Московской пенсионерке дали условный срок за поджог будки на выборах президента
Оппозиционеры в Грузии пообещали устроить «самую кровавую ночь века»
В Госдуме напомнили, что за лайки привлекать к ответственности нельзя
У Lada Vesta выявили серьезную проблему
В Raiffeisen Bank опровергли сообщения о планах остаться в России
В США назвали причину срыва мирного диалога России и Украины
Настю Ивлееву заподозрили в дискредитации армии
Рыбакина рассказала, как изменилась ее жизнь после победы на Уимблдоне
Ольга Бузова снялась в прозрачном топе без лифчика
На Украине объявлена воздушная тревога
Волгоградец открыл стрельбу из окна по закладчику наркотиков
Хейли Бибер обвинили в «оскорблении бабушек» из-за косынки
Россияне могут попасть под уголовную ответственность за обход санкций ЕС
В Венгрии опровергли заблуждение о переплате за российский газ
Подполье сообщило об ударе по подконтрольному Украине Запорожью
Все новости