Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Березовский приближается

Борис Березовский вновь прибыл в Латвию. Россия требует экстрадиции находящегося в международном розыске олигарха. Рига игнорирует все официальные запросы из Москвы.

Борис Березовский вновь прибыл в Латвию и, по неофициальным данным, пробудет в Риге как минимум до пятницы. Об этом минувшей ночью сообщили источники в российских силовых ведомствах агентству «Интерфакс». Российские власти уже направили в Ригу официальный запрос на задержание и экстрадицию предпринимателя, однако большой надежды на то, что латвийские власти выдадут олигарха, у Москвы нет. Как сообщили агентству «Интерфакс» источники в правоохранительных органах, российская сторона обосновала свою просьбу имеющейся санкцией суда на арест Березовского, которого Генеральная прокуратура России обвиняет в совершении ряда преступлений, в том числе в мошенничестве в особо крупных размерах.

Однако в Риге российские запросы предпочитают игнорировать.

Министр внутренних дел Латвии Эрик Екабсонс заявил агентству BNS, что у него нет информации о запросе России, при этом министр напомнил, что прошедшей весной Латвия уже отказывалась выдать Березовского России. «Я хотел бы выразить уверенность в том, что со времени предыдущего визита Березовского ничего не изменилось, — заявил глава латвийского МВД. — МИД и Генпрокуратура свое заключение дали, и Латвия уже дала ответ России».

Постоянно проживающий в Лондоне Березовский, путешествующий с паспортом на фамилию Еленин, сообщил, что пробудет в Латвии «пару дней и посвятит свой визит вопросам, связанным с проектами в сфере образования». Речь в данном случае идет о предприятии образовательного программного обеспечения Ignite. Возглавляет эту компанию брат президента США Нил Буш, именно он пригласил Березовского, как одного из акционеров Ignite, приехать в Ригу.

Таким образом, очередной визит Березовского в Латвию грозит обернуться очередным дипломатическим скандалом.

Бизнесмена и политика, впрочем, это волнует мало. Предыдущий визит предпринимателя в Прибалтику в феврале этого года стал причиной резкого обострения в российско-латвийских отношениях. Тогда Березовский под тем же именем Платона Еленина прибыл в Ригу вечером 24 февраля и на следующий день на пресс-конференции изложил свой взгляд на латвийско-российские отношения и политическую ситуацию в России. Спустя некоторое время Москва потребовала у Риги разъяснить причины, по которым объявленный в розыск олигарх не был задержан. В специальной ноте, составленной российскими дипломатами, было указано, что Латвия, являющаяся членом Интерпола, «была обязана принять соответствующие меры и задержать Березовского».

Латвийская погранохрана на претензии России лаконично ответила, что человек по фамилии Березовский государственную границу не пересекал, а латвийский МИД в ответ на ноту России указал, что Латвия не задержала и не выдала России Березовского, потому что ему присвоен статус политического беженца и есть опасения, что в России он мог бы подвергнуться преследованиям по политическим мотивам. Глава МВД Латвии Эрик Екобсон после консультаций с президентом республики Вайрой Вике-Фрейбергой заявил, что Березовский ни при каких обстоятельствах Москве выдан не будет.

Новости и материалы
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Все новости