Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Австралия расстанется с Telstra

Крупнейшая телекоммуникационная компания Австралии Telstra будет приватизирована. Это стало возможным после того, как сенатор Барнаби Джойс отдал свой решающий голос сторонникам продажи принадлежащих государству 51,8% акций компании. Госпакет Telstra оценивается в $22 млрд.

Правительству Австралии удалось заручиться поддержкой сената только после того, как оно пообещало включить в оценку акций компании еще $3,1 млрд, которые пойдут на модернизацию телефонной сети. Из них $2 млрд будут потрачены на улучшение телефонного обслуживания в сельской местности и $1,1 млрд — на внедрение высоких технологий.

Голоса сенаторов за и против приватизации Telstra разделились поровну. Один законодатель, Барнаби Джойс, колебался. Таким образом, решение вопроса полностью зависело от его позиции. Именно поддержка Джойса в конечном счете позволила правительству одержать победу в сенате, где сенатор Стив Филдинг вместе с партией лейбористов и малыми партиями голосовал против принятия плана продажи Telstra.

Премьер-министр Австралии Джон Ховард, находящийся сейчас в Нью-Йорке, выразил удовлетворениe исходом голосования.

«Это решение открывает новую эру в развитии телекоммуникационной системы Австралии и сделает нашу связь более конкурентоспособной», — сказал Ховард.

После того как сенатор Джойс сделал свой исторический шаг, он сказал, что «счастлив на 65%».

«Нельзя сейчас быть на 100% уверенным, что принял правильное решение, все равно остается чувство, что что-то можно было сделать по-другому. Последствия продажи Telstra обнаружатся не сейчас, а через год или, может быть, даже два», — спохватился Джойс.

Решение проголосовать за продажу Telstra далось сенатору нелегко: после долгих колебаний в ночь перед голосованием он передал министру связи Австралии Хелен Коонан список из десяти изменений, которые должны быть внесены в решение о приватизации, прежде чем он проголосует «за». Он также озаботился тем, на что именно будут потрачены $2 млрд, которые будут выделены на модернизацию связи. Джойс потребовал от правительства, чтобы местные чиновники могли вносить свои предложения по использованию этих средств и каждые три года оценивать состояние услуг связи в сельской местности.

Хелен Коонан охарактеризовала принятое решение как историческое: «Правительству удалось не только достигнуть поставленных им целей, но и выделить $3 млрд на то, чтобы подтвердить, что австралийцы могут быть уверенными в качестве своей телефонной связи как сейчас, так и в будущем».

Министр финансов Австралии Ник Минчин также был доволен исходом голосования. Он сказал, что теперь правительство займется подготовкой к продаже Telstra, которая может состояться уже в следующем году.

Оппозиция настаивает на том, что правительство оказывало незаконное давление на сенат, чтобы продавить решение о приватизации. Пресс-секретарь лейбористской партии Стивен Конрой отказался уточнять, каким образом оказывалось давление.

«Это правительство погрязло в коррупции, оно проводит нужные сделки с использованием народных денег, — заявил Конрой. — Это печальный день для большинства австралийцев, ведь сенатор Джойс обещал своим избирателям, что не допустит приватизации Telstra».

Конрой полагает, что после приватизации цены на связь могут резко вырасти и некоторые сельские жители могут лишиться телефонной связи вообще.

Консервативное правительство премьер-министра Джона Ховарда настаивало на полной приватизации Telstra с того момента, как оно пришло к власти. Большинство граждан были против, а сенат уже голосовал против приватизации Telstra в 2003 и 2004 годах.

Пока в правительстве шли ожесточенные споры о необходимости продажи Telstra, стоимость акций компании упала до двухгодичного минимума. Сейчас в Telstra проводит проверку наблюдательная комиссия, а профсоюзы опасаются, что за принятием решения о приватизации последует масштабное сокращение рабочих мест.

Новости и материалы
Россияне стали больше, чем раньше, ждать путешествий
Западные банки уплатили в 2023 году в России вчетверо больше налогов
В КНДР заявили, что США на Украине ждет поражение
Названа максимальная выплата женщинам в период беременности и после родов
Психолог не рекомендовала злоупотреблять алкоголем в последние дни длинных выходных
Экс-военный США высказался о границах Украины после российского наступления
Кличко рассказал о безуспешных попытках встретиться с Зеленским
В Буркина-Фасо приостановили вещание DW и TV5Monde
Министр обороны России поздравил отличившиеся в СВО части и соединения
Экономист объяснил, почему доллар больше не будет по 70 рублей
Стало известно о гибели боевиков, которые напали на пост ДПС в Карачаево-Черкесии
Первый министр Шотландии может уйти в отставку в понедельник
Мужчины реже женщин хотят быть единственным представителем своего пола в коллективе
Жертвами авиаударов израильских сил по Рафаху стали не менее 15 человек
Кандидата в президенты США от Партии Зеленых на пропалестинской акции протеста
Гидролог назвал сроки восстановления дамбы в Орске
Боярский раскритиковал татуировки внучки
Кличко упрекнул правительство Украины в недостаточной борьбе с коррупцией
Все новости