Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Развлечение блондинкой

«Перевозчик-2» радует психопаткой-моделью и харизмой Джейсона Стэтхема, невзирая на Люка Бессона.

То, что фильм этот занял первое место в американском бокс-офисе в премьерный уикенд, можно объяснять по разному. Можно — продюсерской проницательностью Люка Бессона. Можно тем, что зрители устали от собственного фуфла и потянулись к фуфлу с европейскими корнями. Во всяком случае «Перевозчик-2» («Transorter 2»), наследующей сколь обаятельной, столь и непритязательной первой части о приключениях сурового мужчины в дорогом автомобиле, на пути к успеху сработал с точностью часового механизма.

Сурового мужчину зовут Фрэнк Мартин, его профессия — доставка грузов. Грузы он выбирал небольшие, чтобы вмещались в его BMW, деньги получал за своевременность доставки и умение не задавать вопросов.

В новой части Фрэнк перебрался с Лазурного Берега в Америку, пересел на Audi и забросил доставку криминальных грузов ради временной работы шофера-телохранителя. Возит он мальчика — сына богатого папы-политика и очень симпатичной мамы. Мальчик стал объектом охоты негодяев, не довольных антинаркотической деятельностью папы. После того как ребенка драматически похитят, Фрэнку придется сделать много бесчеловечного, прежде чем мир и спокойствие на пляжах Малибу будут восстановлены.
Собственно говоря, главным открытием первого «Перевозчика» был Джейсон Стэтхем, сыгравший одного из отморозков грабителей в «Карты, деньги, два ствола» и впервые получивший главную роль.

Харизма Уиллиса и Дизеля, слегка разбавленная британской сдержанностью, — от этой смеси, продемонстрированной Стэтхемом, с барышнями делались обмороки и корчи, а у самых закоренелых сибаритов появлялись тоскливые мысли о гантелях.

Переплыв океан, Стэтхем остался прежним, а фильм несколько поглупел. Даже не то что поглупел — первая картина тоже не имела в этом смысле особенных притязаний, — но продемонстрировал какое-то холопское желание нравиться. Непременные для Нового Света террористы и наркоторговцы, непонятный в криминальном курьере, каковым, собственно, является Фрэнк, гуманистический пафос, характерные бессоновские шуточки, от которых был избавлен первый фильм, изрядно портят удовольствие.

Но есть вещи, не поддающиеся порче и бессоновскому сглазу.

Во-первых, это Стэтхем. Плавно набирающий обороты до статуса лучшего претендента на роль нового Джеймса Бонда. Странное сочетание свирепости и интеллигентности, свойственное этому мужчине, подчеркивается строгим костюмом, который он носит весь фильм, лишь временами меняя заляпанные кровью врага сорочки.

Во-вторых, это девушка с неправдоподобным именем Кейт Наута, дебютантка, про которую в кинобазе сказано коротко: «В модельном бизнесе с 15 лет». Тощая блондинка-психопатка, выходящая на дело исключительно в белье, чулках с поясом и с двумя огромными автоматическими пистолетами представляет собой тот тип развлечения, который можно считать безусловным.

Стоит добавить, что Наута, кажется, еще и толковая актриса — насколько можно судить по общей злобности ее героини, превосходящей любые слухи о стервозности моделей.

И, наконец, трюки. Не в том смысле, что все летает, врывается, гудят моторы и летят катера. Гудят, конечно, и летят. Однако проекты Бессонна при всей их бессовестности примечательны поисками визуального языка в части динамики человеческого тела. «Ямакаси», например, сделали свой вклад в эту историю наравне со схваткой Ахилла и Гектора из «Трои», летящими плащами «Матрицы» и полетами «Тигра и дракона».

В движениях перевозчика, колбасящего врагов, радикальной новизны нет, но есть определенная приятная свежесть. Если добавить самого Стэтхема и блондинку Науту, получится вполне достаточно для того, чтобы потраченные полтора часа были вычеркнуты из жизни с некоторым удовольствием.

Потратить их можно в большинстве кинотеатров города.

Новости и материалы
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Все новости