Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Горняков погубила взрывозащита

,
В Кемеровской области взорвался метан в шахте «Анжерская». В момент трагедии в забое находился 31 человек. Трое из них погибли, семеро получили различные травмы. Позднее один из раненых умер в больнице. По предварительной версии, в забое испортилась система взрывозащиты.

В четверг вечером на шахте «Анжерская» в Кузбассе произошел взрыв метана. Как сообщил в пятницу начальник пресс-службы ГУ МЧС по Кемеровской области Валерий Корчагин, в 22.45 по местному времени (18.45 мск) взорвался метан на аварийном участке шахты. «На втором и пятом участках 26-го конвейерного штрека шахты «Анжерская» произошло задымление. Причиной этого, по предварительным данным, стал взрыв метана на участке номер пять пласта «Коксовый» в тупиковой части длиной более 600 метров», — заявил Корчагин. Впрочем, по его словам, горнякам повезло, так как пожар вслед за взрывом не начался.

В момент катастрофы в шахте находились 152 горняка, 31 из них были на аварийном участке.

На месте аварии погибли три шахтера. Еще семеро горняков были ранены.

По данным пресс-службы ОАО «Угольная компания «Кузбассуголь»», в числе погибших проходчик Равиль Барышев (1966 г.р.), мастер-взрывник Владимир Ласточкин (1954 г.р.) и проходчик Вадим Шелепов (1969 г.р.). Спасатели долго не могли поднять тело Шелепова на поверхность. Труп погибшего горняка был вынесен за перемычку из аварийной зоны только во второй половине дня в пятницу. Как пояснили спасатели, авария произошла в тупиковой выработке, которая после взрыва оказалась сильно загазирована. Прежде чем приступать к обследованию горноспасателям пришлось провести разгазирование.

Раненые шахтеры были госпитализированы. Как заявил вскоре после трагедии заведующий реанимационным отделением Ленинск-Кузнецкого центра охраны здоровья шахтеров Александр Кравцов, один из пострадавших горняков был доставлен в реанимационное отделение центра в тяжелом состоянии. «У него тяжелые политравмы: поврежден позвоночник, черепно-мозговая травма, ушиб легких», — заявил Кравцов. По его словам, в медицинском центре находится еще один горняк с черепно-мозговой травмой, передает «Интерфакс». Третий шахтер был отправлен в горбольницу Анжеро-Судженска. «Его состояние крайне тяжелое, нестабильное, из центра к нему выехала реанимационная бригада», — сказал медик. «Кроме того, в анжерскую больницу поступили еще четверо пострадавших. Они получили травмы средней степени тяжести. Здесь им оказывается вся необходимая помощь, и пока нет необходимости госпитализировать их в Ленинск-Кузнецкий», – заявил Кравцов.

Больше никто из находившихся в шахте людей не пострадал, отметили в кемеровском ГУ МЧС. Три бригады горноспасателей прошли все забои и вывели всех горняков на поверхность.

Однако, спасти всех раненых врачам не удалось.

По данным на 18.00, жертв взрыва стало уже четверо: один из раненых горняков скончался в больнице.

Машинист подземных установок Геннадий Иванов (1958 г.р.) после аварии был доставлен в травматологическое отделение 1-й городской больницы Анджеро-Судженска. При взрыве он получил тяжелую черепно-мозговую травму. Несмотря на усилия врачей, спасти его не удалось.

Сейчас работы на шахте приостановлены. «На месте аварии работает комиссия. Ее возглавил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, который уже приехал на место происшествия», – сообщили в пресс-службе областной администрации. Уже озвучаны первые версии причин трагедии.

По словам замначальника областного управления Росгортехнадзора Владимира Рычковского, взрыв мог произойти из-за нарушения системы взрывозащиты или повреждения кабеля.

Губернатор Кемеровской области в пятницу выразил соболезнования семьям погибших и сказал, что сделает все возможное для спасения жизни раненых. В пресс-службе также добавили, что согласно распоряжению губернатора каждая семья погибшего горняка получит материальную помощь. В зависимости от состава семьи, трудового стажа погибшего и других факторов сумма помощи составит «от 800 тыс. рублей до 1 млн рублей и выше. Дети в этих семьях будут взяты на полное государственное обеспечение до окончания вуза».

Новости и материалы
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Все новости