Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прививка несвободы

, ,
Великобритания предложила ЕС ограничить права человека. Предложение сенсационно не только потому, что подразумевает внесение исправлений в Конвенцию о правах человека, но и потому, что с инициативой выступает председатель ЕС. Предложения обсуждаются.

После лондонских терактов официальный Лондон долго раздумывал над ответными законодательными мерами. В среду, спустя два месяца после взрывов в подземке, чиновники британского правительства одновременно объявили о намерении изменить в сторону ужесточения некоторые общеевропейские договоры и сообщили о внесении в ООН своего варианта резолюции о борьбе с международным терроризмом.

О скором внесении резолюции в ООН объявил в ходе визита в Индию премьер-министр Тони Блэр. По словам Блэра, резолюция будет содержать не только призыв осудить терроризм, но и меры борьбы с подстрекательством и поддержкой терроризма. По сведениям Reuters, в резолюции будет в частности предлагаться облегчить процедуру депортации тех, кто виновен.

Но главную сенсацию европейской политики сотворил министр внутренних дел Великобритании Чарльз Кларк, приехавший сегодня в Страсбург. Там он выступил перед депутатами Европарламента. Эта речь вызвала в ЕС бурю.

Он заявил, что ради защиты граждан европейские страны должны пересмотреть принципы обеспечения прав человека. По выражению Кларка, Европе нужно поступиться некоторыми гуманитарными ценностями, поскольку право на жизнь должно превалировать над правом невмешательства в личную жизнь:

«Человек обладает правом быть защищенным от пыток и жестокого обращения. Но он также обладает и правом быть защищенным от смерти и потрясений, к которым причастны нередко выходцы из стран, не входящих в ЕС. Я пришел к выводу, что баланс между этими двумя правами смещен».

В связи с этим он рекомендовал европарламентариям прислушаться к британским предложениям и в случае надобности подкорректировать правовые базы своих стран. Суть британских предложений официально не оглашена. Предложения Лондона внесены в качестве проектов в Европарламент и будут активно обсуждаться на открывающейся в четверг в Ньюкасле встрече глав МВД европейских стран. Однако британская пресса уже узнала о содержании новаций.

Как комментирует The Daily Telegraph, ядром британской программы ужесточения антитеррористических законов является схема, ограничивающая незаконную иммиграцию и облегчающая процесс экстрадиции из европейских стран, подозреваемых в терроризме (о том же будет и в ооновской резолюции).

Сейчас выдворение нелегалов из большинства стран ЕС в значительной степени ограничивается основополагающей Европейской конвенцией по правам человека. В частности, статья 3 этого документа запрещает негуманное обращение с иностранными иммигрантами, а также косвенно запрещает депортацию этих людей в страны, где к ним может быть применено такое обращение. Европейская конвенция по правам человека подписана всеми 25 странами — членами ЕС. Поэтому Суд по правам человека в Страсбурге интерпретирует любое ущемление прав иностранцев в странах ЕС как нарушение этой конвенции. Национальные суды в свою очередь должны ориентироваться на позицию суда в Страсбурге. Именно из-за этого та же Британия испытывала проблемы с депортацией подозрительных выходцев из мусульманских стран, ведших фундаменталистскую пропаганду и участвовавших в радикальных движениях.

Классический случай, о котором упомянул и Кларк, — дело сикха Хахаля. В 1996 году после решения Европейского суда по правам человека этого уроженца Индии оказалось невозможно выдворить из Англии, хотя он находился под подозрением в терроризме. Судьи сочли тогда, что на родине Хахаль может подвергнуться пыткам или быть убитым во время отбывания заключения. В результате Хахаль остался в Англии. По словам Кларка, дело Хахаля не должно стать ориентиром для определения новых механизмов обеспечения европейской безопасности.

Еще в Лондоне, до отъезда в Страсбург, Кларк прямо заявил, что позицию Страсбургского суда следовало бы пересмотреть. Британские журналисты отмечают в этой связи, что если предложения британского кабинета будут приняты, придется не только изменять Европейскую конвенцию, но и корректировать национальные законодательства и правоприменительную практику.

Еще одно предложение британского министра касается ужесточения таможенного контроля. «Нам необходим новый уровень информации обо всех лицах, добивающихся въезда в Евросоюз», — подчеркнул в этой связи Кларк. Он сообщил, что в 2007 году на основе биометрических данных будет создан специальный банк данных ЕС, который позволит решить проблему идентификации тех, кто, прибывая в ЕС, пытается там незаконно остаться по фальшивым документам. Кларк также подчеркнул, что ЕС намерен в ближайшее время заключить специальные соглашения с Россией и Украиной о реадмиссии – возвращении тех лиц, которые прибыли на территорию ЕС без соответствующих документов или по поддельным паспортам. К той же части предложений относится и идея Кларка о введении отпечатков пальцев на всех водительских удостоверениях стран ЕС.

Но, пожалуй, самым радикальным британским предложением является призыв ввести в странах ЕС тотальную сетевую и телефонную слежку.

Кларк, как утверждает пресса, предложил Европарламенту пересмотреть свои законодательства с тем, чтобы телекоммуникационные компании всех 25 стран Евросоюза смогли бы собирать и хранить информацию о всех звонках и электронных сообщениях за определенный период времени.

Реакция на идеи британского министра от европейских депутатов пока не последовала. Как сообщает агентство Reuters, некоторые депутаты левых партий и ранее высказались критически по поводу предполагаемых британских предложений, поэтому споры в Страсбурге могут возникнуть немалые.

Российские политики и эксперты в большинстве своем инициативы европейцев встретили с пониманием. «Действия властей ЕС по ужесточению контроля за выдачей виз и незаконной миграцией — весьма своевременный шаг, — заявил «Газете.Ru» председатель комитета по международным делам СФ Михаил Маргелов. — После июльских терактов в Лондоне стало очевидно, что проблему международного терроризма необходимо решать комплексно, в том числе и за счет ужесточения пограничного контроля». «Речь идет скорее о тактических изменениях, а не о стратегии: об ужесточении въезда в страну, получении гражданства и праве вести в стране общественную деятельность», — сказал «Газете.Ru руководитель центра британских исследований института Европы РАН Алексей Громыко. По его мнению, предложенные меры не коснутся абсолютного большинства европейцев, а будут носить адресный характер. Политолог прогнозирует, что изменения в конвенции поддержит большинство европейских стран.

Зато отечественные демократы идеи британцев критикуют. «Эти предложения вызывают серьезные опасения, и если в развитых странах еще хоть как-то можно защититься, потому что есть независимые суды и гражданское общество, то Россия подобные изменения будет использовать, чтобы строить репрессивную машину», — отметила в разговоре с «Газетой.Ru» лидер партии «Наш выбор» Ирина Хакамада.

Новости и материалы
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Все новости