Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Убить Google

Вице-президент Microsoft Стив Боллмер поклялся «убить» интернет-корпорацию Google и «похоронить» ее исполнительного директора Эрика Шмидта. Противостояние между конкурентами достигает опасного напряжения.

Руководитель Microsoft поклялся во что бы то ни стало разрушить корпорацию Google, владеющую популярным поисковиком в интернете. Возмущение Боллмера вызвало то, что Google регулярно переманивает к себе менеджеров Microsoft.

В июле компания Google перекупила высокопоставленного сотрудника Microsoft Кай-Фу Ли, назначив его куратором научно-исследовательского центра Google в Китае.

Microsoft подала иск против Google, чтобы препятствовать переходу Ли к конкурентам. Корпорация Билла Гейтса утверждает, что менеджер нарушил пункт контракта о запрете работать на конкурирующие компании в течение года.

Google вину отрицает и объясняет иск Microsoft желанием запугать менеджера и помешать развитию бизнеса интернет-корпорации в Азии.

Накануне Microsoft и Google представили новые документы в суд Вашингтона. Microsoft обвинила Кай-Фу Ли в том, что он отправил в Google конфиденциальные документы о стратегии развития китайского подразделения Microsoft еще до того, как был официально нанят конкурентами. Google настаивает на том, что все материалы, переданные Ли, были в открытом доступе.

Microsoft также обнародовала сообщение, отправленное по электронной почте от Джонатана Розенберга, директора по коммерческому развитию Google. Юристы корпорации намерены доказать, что Google переманивал к себе Кай-Фу Ли не для реализации китайского проекта, а с целью получить секретную коммерческую информацию.

«Будем преследовать его, как волки, — написал Розенберг. — Он может быть полезен во всех отношениях, не только в Китае».

Ответ адвокатов Google был резким. Представители интернет-компании представили суду заявление бывшего инженера Microsoft Марка Лаковски. В ноябре 2004 года Лаковски встретился с вице-президентом Microsoft Стивом Боллмером, чтобы объявить о своем решении покинуть компанию и перейти на работу в Google.

Лаковски утверждает, что топ-менеджер Microsoft выслушал его, потом встал со своего места, схватил стул и со всей силы швырнул его в стену.

На этом выражение эмоций не закончилось. Боллмер начал вспоминать исполнительного директора Google Эрика Шмидта.

«Да я, ..., урою этого парня! Похороню его! Я делал это раньше и сделаю еще раз. Я, ..., убью Google!» Такие слова, по уверению Лаковски, прокричал Стив Боллмер.

Реакция самого Боллмера на показание свидетеля со стороны Google была спокойной. Топ-менеджер заявил, что воспоминания Лаковски «сильно преувеличены». «Решение Марка покинуть корпорацию расстроило нас. Я просто пытался убедить его изменить свое решение. Но его описание нашей встречи некорректно», — объяснил Боллмер.

Показания Лаковски — это лишь небольшая часть доказательств того, что Microsoft ведет агрессивную кампанию против Google, — уверяют представители интернет-корпорации. Адвокаты Google намерены доказать, что действия компании Гейтса --«настоящая вендетта».

Новости и материалы
На Урале в одном из вузов объявили карантин по кори
«Локомотив» вырвал победу, уступая 0:2 в матче РПЛ
Легенда ЦСКА опозорил игроков клуба
Мебельная фабрика загорелась в Челябинской области
«При нем ЦСКА может стать чемпионом России»: Габулов назвал имя нового тренера для клуба
Егор Кончаловский объяснил, почему отказался снимать сериал «Слово пацана»
Власти предупредили о тренировках Черноморского флота в Севастополе
Лукашенко обвинил Запад в забрасывании диверсантов в Белоруссию
Москвичку привлекут за фиктивную регистрацию мигрантов к уголовной ответственности
США обвинили в поддержке войны из-за нового пакета помощи Украине
Ученые отправят на Луну электрический экран для защиты от пыли
Посол заявил о «тяжелейшем ударе» по возможному возрождению отношений РФ и США
Появилось видео, как в Кузбассе лось бросается под колеса автомобилей
Тарасова объяснила свое сравнение российской фигуристки с говном
Российский подросток притворился покупателем мопеда и угнал его
Продажи iPhone сократились почти на 20% в Китае
В Петербурге полицейский накинулся с кулаками на водителя Geely, но избежал наказания
Секретари Совбезов России и Ирана обсудили ситуацию на Ближнем Востоке
Все новости