Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Очередь из-под воды

,
Из Нового Орлеана эвакуированы три российских студента. Еще примерно 30 россиян остаются в окруженном водой отеле в центре города. Американские власти обещают спасти их в порядке очередности — вместе с остальными людьми, заблокированными в городе, постепенно уходящем под воду.

Поздно вечером в среду американские спасатели эвакуировали трех российских студентов из Нового Орлеана, терпящего бедствие после катастрофического урагана «Катрина». Первыми в Батон-Руж оказались Екатерина Пылова из Чебоксар и Евгения Ярославлева из города Набережные Челны, а чуть позднее спасатели перевезли сюда еще одного студента – Сергея Валеева из Уфы. Консульству России в Хьюстоне удалось связаться с двумя из трех спасенных студентов. Девушки рассказали, что после пережитого физически чувствуют себя нормально, но морально – на взводе, передает ИТАР-ТАСС. По их словам, в Батон-Руж они, по всей видимости, останутся недолго: в городе уже негде размещать эвакуированных, поэтому в скором времени их перевезут в Даллас (штат Техас).

Примерно 30 студентов из Перми, Старого Оскола и других городов России остаются в затопленном городе. Однако, как утверждают американские спасатели, им ничего не угрожает и их эвакуируют в порядке общей очереди.

Для спасения студентов российские власти подготовили к вылету самолет Ил-76 МЧС России. В состояние готовности приведены отделение кинологов, бригада спасателей, два мини-вертолета и группа психологической поддержки. Но, как сообщил посол России в США Юрий Ушаков, в ответ на официальное обращение на счет отправки в район бедствия российских спасателей, американская сторона в течение дня несколько раз подтверждала нецелесообразность подобного шага. Посольство проинформировали, что федеральные власти и специальные службы США обладают всеми необходимыми средствами и техникой для ведения спасательных работ в зоне бедствия. «Вместе с тем, нам было сказано, что в случае необходимости американская сторона дополнительно рассмотрит предложение российских властей», — сообщил Ушаков.

В свою очередь генконсул России в Хьюстоне Николай Софинский рассказал первому каналу, что дипломатическое представительство находится «на постоянной связи с береговой охраной, которая в основном осуществляет все физические операции». Ссылаясь на эту службу, он сообщил, что ситуация с гостиницей, где остаются 30 россиян, «контролируема, и степень угрозы там такова, что опасности жизни пока нет».

Представители местной полиции заверили российское посольство, что у молодых людей имеется небольшой запас питьевой воды и продуктов питания.

«Нам в очередной раз подтвердили следующее: идет массовая операция спасения, так как принято решение по эвакуации всех без исключения. В приоритетном порядке взята система спасения наших», — отметил дипломат. «По свидетельству американских служб, операция по спасению ведется 24 часа в сутки всеми имеющимися техническими средствами. Здание с российскими студентами в числе первоочередных объектов», — уточнили в консульстве.

Вместе с тем, как сообщили агентству «Интерфакс» в российском представительстве в США, сейчас дипломаты прорабатывают информацию по еще примерно 70 россиянам, которые могли оказаться в зоне стихийного бедствия. Только 31 августа генконсульство России в Хьюстоне приняло около 450 телефонных звонков и факсимильных сообщений по последствиям урагана «Катрина» в районах штатов Миссисипи, Луизиана и Алабама. Подавляющая масса запросов касается местонахождения российских граждан, оказавшихся в зоне бедствия, уточнил представитель департамента.

Губернатор штата Луизиана Кэтлин Бланко заявила, что все, кто сейчас находится в Новом Орлеане, должны покинуть затопленный после урагана «Катрина» город.

«Мы послали туда автобусы. Людей к ним мы будем доставлять на лодках, вертолетах, всеми доступными способами», — пояснила она. Армейские подразделения пытаются остановить потоки воды, поступающие в Новый Орлеан из-за прорвавшихся дамб: к пробоинам доставляют огромные мешки с песком и бетонные заграждения, и затопление города удалось немного приостановить. Однако, несмотря на это, ситуация ухудшается с каждым часом, поэтому, по словам губернатора, единственный выход – покинуть город.

Сейчас Пентагон приступил к крупнейшей поисково-спасательной операции в истории США. На побережье Мексиканского залива в район Нового Орлеана посланы четыре военных корабля с питьевой водой и предметами первой необходимости, корабль-госпиталь, спасательные вертолеты и восемь спасательных команд на катерах. Помощь в эвакуации и обеспечении людей всем необходимым непосредственно в пострадавших районах также оказывает Красный Крест.

Число жертв урагана «Катрина» все еще остается неизвестным, но, как предполагает мэр Нового Орлеана Рэй Нагин, «их тысячи».

Только в штате Миссисипи число погибших достигло 110 человек. Власти Луизианы еще даже не приступали к подсчету погибших. Сил и средств не хватает, и приоритет отдается спасению живых, многие из которых до сих пор ждут помощи на чердаках и крышах домов. Ситуация накалилась. Люди теряют самоконтроль, появляются новые жертвы: по данным полиции, в Миссисипи мужчина выстрелил в голову своей сестре из-за пакета со льдом. По данным Красного Креста, в 200 убежищах находятся около 40 тыс. эвакуированных жителей пострадавших регионов.

В среду спасатели постепенно начали эвакуировать людей со спортивной арены Superdome, где от наводнения спасались почти 25 тыс. человек. Сейчас их доставляют на автобусах на стадион Astrodome в Хьюстоне, расположенном в 650 км от Нового Орлеана. «Мы думаем, что пройдет от 12 до 16 недель, прежде чем люди смогут вернуться сюда, — сказал мэр города Новый Орлеан. – Проблема еще в том, что много тел погибших плавают в воде. Если вовремя не принять меры, возникнет угроза эпидемий».

По мнению медиков, в пострадавших от урагана районах может возникнуть вспышка холеры и тифа.

Как сообщил CNN руководитель отделения медицины катастроф при фонде Ошснера в Новом Орлеане Джозеф Гуариско, оставшись без электричества и воды, город стал полностью непригодным для проживания. Кроме того, есть угроза утечки химикатов и газа. Он также сообщил, что наводнением из земли вымыло гробы, что ухудшает санитарно-эпидемиологическую обстановку.

Ситуация с правопорядком в городе вышла из-под контроля, поэтому мэр Нового Орлеана о переходе на военное положение.

Мародеры вытаскивают из магазинов все, что могут унести – продукты, напитки, одежду, бытовую технику и лекарства. Нападениям подверглись также ювелирные лавки и, что особенно беспокоит местные власти, оружейные магазины. В среду вечером Рей Нагин заявил, что полторы тысячи полицейских снимаются с участия в спасательных работах в городе и будут противостоять мародерам. Первоначально правоохранительные органы подчас смотрели сквозь пальцы на разграбление продуктовых магазинов и аптек. Как пояснил градоначальник, психологически тяжело хватать за руку людей, которые из-за буйства стихии остались без пищи и воды. Затем, однако, это явление приобрело «характер массового безумства». «Грабители уже приближаются к жилым кварталам, отелям и больницам. Мы пресечем это немедленно», — заявил он.

Новости и материалы
США заявили о готовности ввести санкции против Китая
Россиянин заплатил 1 млн рублей долгов по алиментам в обмен на водительские права
Названы способы избежать столкновения с электросамокатом
60-летняя женщина примет участие в конкурсе «Мисс Аргентина» благодаря молодой внешности
В Минсельхозе заявили, что не могут регулировать стоимость яйц
Путин анонсировал свой первый зарубежный визит на новом сроке полномочий
Стало известно, за какое место в РПЛ поборется «Спартак»
Игрока «Спартака» призвали успокоить перед дерби с ЦСКА
Путин рассказал о мужестве жителей Донбасса
Путин рассказал, кто должен заниматься соцучрежденями, построенными бизнесом
С Харви Вайнштейна сняли обвинение в изнасиловании
В РФС заявили о шансах «Краснодара» на чемпионство
Врачи впервые вживили человеку свиную почку и сердечный насос
Во Франции призвали к защите европейских ценностей
Из Apple ушел связанный с Vision Pro топ-менеджер
В МИД РФ заявили о высылке двух латвийских дипломатов
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Все новости