Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Адамов просится на родные нары

,
Бывший глава Минатома Евгений Адамов решил отдаться в руки российского правосудия. Расчет прост: в Америке его ждут 60 лет тюрьмы, в России — не более десяти. К тому же у российской Фемиды может не хватить сил осудить экс-министра. Если США не станет настаивать, то швейцарцы уже готовы отдать Адамова России.

В понедельник, 29 августа, стало известно, что экс-министр атомной энергетики России Евгений Адамов согласился на процедуру упрощенной экстрадиции в Россию, где его обвиняют в мошенничестве и превышении должностных полномочий. Об этом сообщил пресс-секретарь федерального управления юстиции Швейцарии Фолько Галли. «Адамов согласен на то, чтобы российские власти преследовали его и за те правонарушения, в которых его обвиняют американские власти», — сказал Галли, передает РИА «Новости». Управление связалось с представителями США, которых уведомили о решении Адамова, и задало вопрос, готовы ли власти отозвать свой запрос об экстрадиции Адамова и передать уголовное дело на рассмотрение России? О реакции правоохранительных органов США пока ничего не известно.

По словам представителя управления юстиции Швейцарии, возможны два варианта развития событий.

Если США отзывают свой запрос об экстрадиции, передают это уголовное дело России, то федеральное управление юстиции принимает решение о выдаче Адамова России. Если США не отзовут свой запрос, то процедура экстрадиции Адамова будет продолжена. Решение о выдаче экс-министра примет федеральное управление юстиции. Его сотрудникам предстоит определить, чей запрос об экстрадиции более приоритетен — российский или американский.

«Швейцарская сторона уже информировала посольство, что дает промежуточное предварительное согласие на процедуру упрощенной экстрадиции в Россию Адамова», – сообщил из Берна советник посольства России в Швейцарии Михаил Макаров.

Ранее Фолько Галли упоминал о третьем варианте решения конфликта, назвав его «выдачей обеим странам». В этом случае Адамов сначала отбыл бы наказание в одной стране, а затем в другой (только в Америке 66-летнему Адамову грозит до 60 лет тюрьмы).

В беседе с «Газетой.Ru» российский адвокат Адамова Тимофей Гриднев сказал, что сомневается в том, что США откажутся от уголовного преследования экс-министра.

По расчетам защитника, вопрос о выдаче будет решен «очень скоро, речь идет о сентябре».

«Зеленые» считают, что, согласившись на экстрадицию в Россию, Адамов пытается уйти от ответственности за свои дела. «Исходя из того, что представляет собой наша Фемида, и что Адамов – представитель Системы, можно предположить, что вероятность получить какое-либо наказание за свои дела в России у экс-министра намного ниже, — пояснил «Газете.Ru» координатор антиядерной программы «Greenpeace Россия» Владимир Чупров. – В США бы он остался один на один с Законом, а здесь у него друзья, коллеги, должники, в конце концов».

Свое решение вернуться в Россию экс-министр высказал после того, как провалились попытки выйти на свободу, а принятие решения о выдаче вышло на финишную прямую. Напомним, что 11 августа федеральный уголовный суд города Беллинцоны отказал в освобождении Евгению Адамову. Адвокаты экс-министра сумели сначала добиться от суда в Беллинцоне освобождения подзащитного из-под стражи, опротестовав американский ордер на арест. Однако министерство юстиции страны оспорило это решение в Федеральном суде в Лозанне – высшей судебной инстанции. Верховный суд Швейцарии направил дело на новое рассмотрение в Беллинцону, и суд признал арест Евгения Адамова законным. Причем не только по американскому, но и по российскому запросу.

Бывший глава Минатома Евгений Адамов был арестован по запросу властей США в Берне 2 мая этого года, когда приехал в Швейцарию разобраться, почему заблокированы банковские счета его дочери.

Прокуратура Питтсбурга (штат Пенсильвания) обвиняет Адамова в незаконном присвоении $9 млн, которые были выделены России на проекты по обеспечению ядерной безопасности.

Вскоре российская Генпрокуратура также возбудила против Адамова дело по обвинению в мошенничестве (ст. 159 УК РФ, до 6 лет лишения свободы) и превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ, до 7 лет) и сразу же потребовала его экстрадиции, опередив американцев. Запрос об экстрадиции был направлен Россией 17 мая, а США – 24 июня. И до сих пор Адамов последовательно отказывался от упрощенной процедуры экстрадиции как в США, так и в Россию.

Новости и материалы
Российская теннисистка не смогла выйти в финал турнира в Майами
«Яндекс» натренировала нейросети на защиту интернет-пользователей от мошенников
На Украине отменили воздушную тревогу
В Крыму предостерегли Францию от нападений на Россию
Ведущего передачи «Такси» Куличкова госпитализировали
В бразильском Ресифи загорелся небоскреб
В РКН назвали число удаленных опасных материалов из соцсетей в 2023 году
Пленный солдат ВСУ рассказал о том, как выжить в горящей бронемашине
В Московском зоопарке рассказали, когда панда Катюша уедет в Китай
Стало известно, как повлияла высокая ключевая ставка ЦБ на покупки россиян
Врач рассказала о признаках рака полости рта
Стоматолог-хирург Анна Денис: незаживающие раны во рту могут быть признаком рака
Россиянам рассказали, как не потерять зрение
Окулист Начинкин: чтобы не ослепнуть, проверять зрение нужно один-два раза в год
Дроны «Джокер» заставили сдаться в плен роту ВСУ
Южнокорейская газета выразила сожаление из-за публикации карикатуры на теракт в России
На Украине вновь прозвучали взрывы
Синоптики рассказали о погоде в Москве в пятницу
Япония продлила отмену льготного режима в торговле с Россией 
Эксперт рассказала, чем опасен для здоровья отказ от молока
Все новости