Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Коровы умрут вслед за курами

На Дальнем Востоке распространяется ящур. Сегодня будут забиты больше 100 зараженных коров в Хабаровском крае. Тем временем продолжается эпизоотия птичьего гриппа, а главный санитарный врач России готовится к публичному «акту самоуничтожения»: Онищенко обещает съесть инфицированную курицу.

В четверг вечером в Хабаровском крае начнется забой коров, инфицированных ящуром типа «Азия-1». К настоящему моменту, по данным пресс-службы МЧС России на четверг, заболевание зафиксировано в двух местах региона: 106 коров заболели в селе Добролюбово Бикинского района, на сельхозпредприятии «Лермонтовский», еще 17 животных были инфицированы 23 августа в поселке Видное Вяземского района. Сейчас в зоне чрезвычайной ситуации, как заявили в министерстве, работает оперативная группа ГУ МЧС по Хабаровскому краю, а также специалисты Всероссийского НИИ защиты животных — всего около 50 человек.

Еще утром в МЧС России и Минсельхозе Хабаровского края заявляли, что никакого забоя скота не планируется. Впрочем, хабаровские чиновники говорили, что такая возможность все-таки существует, но забивать коров могут начать не ранее сентября, если не смогут справиться с болезнью другими способами.

Однако, через несколько часов стало известно, что близ села Добролюбово уже готов могильник для туш забитых животных.

В Хабаровском крае пройдет массовая вакцинация коров. К настоящему моменту в регион завезено около 15 тыс. доз вакцины против ящура. Вскоре из столицы должны прибыть еще 30 тыс. доз вакцины. Как передает агентство «Regnum», хабаровские ветеринарные врачи могут привить около трети коров в крае. Кстати, по данным краевого Минсельхоза, коров уже вакцинировали от ящура, правда, от других его типов — А и О. Вводить коровам вакцину от вируса «Азия-1» ветеринары планировали в сентябре, но не успели.

По данным специалистов, ящур пришел в Хабаровский край из Китая, где этим летом было зафиксировано несколько очагов заболевания.

Как поясняют санитарные врачи, вирус может распространяться на сотни километров по воде и воздуху, передает ИТАР-ТАСС. В данном случае, считают они, ящур пришел на Дальний Восток с водами реки Уссури, находящейся на границе России и Китая.

В Москве же в четверг вновь обсуждалась ситуация с распространением по России другого заболевания — птичьего гриппа. Как сообщил главный государственный врач России Геннадий Онищенко, по последним данным от болезни погибло уже 13 859 голов домашней птицы. А санитарами уничтожено, по его словам, «на порядок больше», передает «Интерфакс».

По данным на утро четверга, птичий грипп по-прежнему зафиксирован в шести российских регионах: Новосибирской, Омской, Курганской, Челябинской и Тюменской областях и в Алтайском крае.

Падеж дикой и домашней птицы, по словам Онищенко, был зафиксирован в 91 населенном пункте 45 районов России. При этом главный врач сообщил, что опасность передачи вируса человеку существует, поэтому россиян будут от него прививать. Правда, специальную вакцину начнут разрабатывать только в октябре, а потом будут еще какое-то время тестировать. Поэтому осенью гражданам России будут делать прививки от обычного гриппа. К настоящему моменту создано уже около 20 млн доз этой вакцины. Также санитарные врачи настаивают на запрете в этом году в отмеченных птичьим гриппом регионах охоты на диких уток, разносящих заразу.

При этом Онищенко в который раз заявил, что продукция птицефабрик, на которых зарегистрированы случаи птичьего гриппа, безвредна — потому что после термической обработки зараженной птицы ее мясо становится абсолютно незаразным. Поэтому он даже посоветовал домашним хозяйкам — в случае риска заражения их домашней птицы или даже в случае обнаружения вируса — быстро ее сварить и законсервировать, не переживая за последствия, сообщает «Интерфакс».

«Я готов при вас провести акт самоуничтожения. Вы принесете мне курицу, в лаборатории докажут, что у нее птичий грипп, ее умертвят, сварят, и я ее съем на ваших глазах. И мне ничего не будет, потому что при высокой температуре вирус птичьего гриппа уничтожается», — заявил главный санитарный врач.

На вопрос, зачем же тогда птицу вообще массово забивают, Онищенко ответил, что «в промышленных масштабах моментально убить птицу и приготовить ее невозможно», поэтому куриц приходится убивать, чтобы они не передавали болезнь другим птицам.

Бороться с теми чиновниками, которые не верят Роспотребнадзору, ведомство начало с помощью правоохранительных органов.

Как сообщил Геннадий Онищенко, он обратился в прокуратуру в связи с превышением главным ветеринарным врачом одной из областей служебных полномочий по ситуации с птичьим гриппом. «Ветеринарный врач энской области написал постановление, что продукция опасна, чего он не имел права делать. Если бы еще эта продукция касалась птицы, куда ни шло, но она имела отношение к человеку, и поэтому, опасна ли она, должны решать другие», — рассказал Онищенко. Уточнить, что это был за регион, главсанврач отказался. Правда, у журналистов тут же возникло предположение, что наказать хотят начальника Управления ветеринарии Кемеровской области Геннадия Лопатина, запретившего в августе ввоз в регион птицы, яиц, а также полуфабрикатов из птичьего мяса из хозяйств Новосибирской области и Алтайского края. Свое недовольство поведением Лопатина главный санитарный врач высказывал еще на прошлой неделе. Однако, подтверждать это предположение Онищенко не стал: «Я и так наговорил тут лишнего», — заметил он с улыбкой.

Новости и материалы
Американец разбил суперкар McLaren об стену, пытаясь похвастаться на камеру
Похолодание и заморозки прогнозируются в Москве до конца недели
Обновленный порядок организации целевого обучения в РФ начнет действовать с 1 мая
Россия по-прежнему привержена мораторию на проведение ядерных испытаний
Подростки избили краснодарца из-за замечания о мопедах и стали фигурантами дела
Пик паводка на реке Тобол в Тюменской области сдвинулся
«Побеждать, а не участвовать»: Тарасова о поездке россиян на Олимпиаду
Машина с двумя детьми ушла под воду в Нижегородской области
«Совкомфлот» дал патриотические названия танкерам, попавшим под санкции США
Малогабаритное жилье начало дешеветь в России
Неопытная водительница устроила массовое ДТП, пострадали двое детей
75-летний москвич перевел 1,5 млн рублей фейковым мэру Москвы и генералу ФСБ
Стали известны подробности о состоянии полицейских, подвергшихся нападению в КЧР
Макрон нашел способ повлиять на Путина в вопросе Украины
Стало известно об интенсивном подъеме реки Ишим под Викулово
ВСУ попытались совершить теракт в Белгородской области с помощью дрона
Ученые нашли высокие концентрации урана и свинца в анализах подростков-вейперов
Участников перестрелки с бандитами в Карачаево-Черкесии наградят
Все новости