Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Трубки войны

После ареста 300 тонн мобильных телефонов в аэропорту Шереметьево МВД решило проверить деятельность основных участников рынка, занимающихся продажей трубок. Представители компаний отказываются комментировать ситуацию, утверждая, что ничего не знают о претензиях МВД, однако многие продавцы уже близки к панике.

Во вторник начальник департамента экономической безопасности МВД Сергей Мещеряков заявил, что у его ведомства накопилось много вопросов к российским продавцам сотовых телефонов.
«В данном бизнесе есть лидеры, есть «Евросеть», оборот которой превышает, по последним публикациям прессы, $1 млрд. Если посмотреть по кодам растаможивания, то в Россию данной продукции поступает всего лишь на несколько десятков миллионов. Спрашивается, каким образом на российский рынок попадают другие телефоны?» — сказал Мещеряков.

Действительно, таможенники утверждают, что в 2004 году в Россию было завезено 2,8 млн штук «передающей аппаратуры для радиотелефонной и радиотелеграфной связи, радиовещания и телевидения», под определение которой попадают мобильные телефоны. При этом, по данным исследовательской компании Mobile Research Group, в 2004 году в Россию было официально поставлено 24,3 млн телефонов и еще около 1,4 млн «серых» телефонов (не предназначенных для продажи в России). При этом объем рынка сотовых телефонов по итогам прошлого года достиг примерно $3,7 млрд.

«На этой разнице уже есть вопросы о легальности нахождения в российском обороте такого рода продукции», — сказал Мещеряков.

Для проверки легальности такой продукции управление «К» МВД провело беспрецедентную операцию по аресту 300 тонн мобильных телефонов в аэропорту Шереметьево, а также обыски на складах крупнейших оптовиков и продавцов телефонов. В общей сложности, по официальной информации, были изъяты трубки на $10 млн.

Рынок незамедлительно отреагировал на такую масштабную проверку – цены на телефоны сначала подскочили на 5–15%, а по итогам прошлой недели – на 30–40%. Так, в салонах «Связной» телефон Nokia 8800, который до кризиса стоил 50 тыс. рублей, теперь продается уже по 88 тыс. рублей за штуку. Из-за сложившегося дефицита крупнейшая сеть салонов «Евросеть» даже начала скупать телефоны у конкурентов.

При этом милиционеры винят в росте цен заинтересованных участников рынка. «Возможно, некоторые недобросовестные предприниматели могли использовать эту ситуацию для получения выгоды и повышения цен», — заявил Сергей Мещеряков. К тому же представители МВД сообщили, что «соответствующим подразделениям даны поручения при взаимодействии с другими ведомствами провести проверку финансово-экономической обоснованности роста цен на аппараты мобильной связи».

«Сейчас предложено провести административную проверку по линии антимонопольного ведомства, чтобы разобрать, почему были повышены цены на телефоны, не есть ли это монополистические действия и ограничение конкуренции», — пояснили «Газете.Ru» в пресс-службе МВД.

Источник в департаменте экономической безопасности сообщил, что заявление Сергея Мещерякова носит пока «аналитический характер»: «Это пожелание разобраться не именно с «Евросетью», а с компаниями, действия которых носят контрабандный характер: в стране продается в десятки раз больше телефонов, чем регистрируется. Но мотивация для проверок существует, потому что компании зарабатывают миллиарды долларов на продаже телефонов, хотя на таможне регистрируются лишь поставки на миллионы долларов».

В «Евросети» утверждают, что ничего не слышали о претензиях МВД. «Нам претензий не предъявлялось, — заявила «Газете.Ru» Татьяна Гуляева, PR-менеджер компании. — «Евросеть» не занимается внешнеэкономической деятельностью, мы не возим товар самостоятельно, а покупаем его на территории России».

Остальные участники рынка отказываются от комментариев, ссылаясь на то, что дело касается МВД. «У нас никакой информации о возможной проверке Dixis нет, — сказала Татьяна Москалева, пресс-секретарь одной ихз крупнейших дилерских сетей Dixis. — Заявление о возможной проверке «Евросети» МВД комментировать не хотелось бы: все, что МВД считает нужным, оно и скажет».

«Рынок только пытается прийти в себя после проверок МВД, и тут заявление господина Мещерякова снова ставит его на уши, — сокрушается Эльдар Муртазин, аналитик исследовательской компании Mobile Research Group. — Нет сомнения, что это выступление спровоцирует панику на рынке и новый рост цен как минимум на 5–10%: повышаются риски работы на российском рынке мобильных телефонов, и за них придется платить потребителям».

А старший аналитик финансовой корпорации «Уралсиб» Константин Чернышов более прагматично комментирует ситуацию: «Повышение цен — следствие не проверки, а грандиозного дела с конфискацией огромной партии мобильных телефонов от тех поставщиков, которые обслуживали и «Евросеть», и других дилеров. Если канал будет перерезан, то цены действительно поднимутся. Сама же проверка не может привести к подъему цен на всем рынке, поскольку конкуренция достаточно большая; к росту цен приводят только такие факторы, которые касаются многих участников рынка».

Новости и материалы
В Белгородской области объявляли ракетную опасность
В России перед праздниками значительно вырос спрос на аренду автомобилей
На Украине налоговой службе могут дать полномочия отслеживать транзакции граждан
Полянский обвинил Украину в хвастовстве причастностью к ликвидации журналистов РФ
В Белгороде звучит сирена ракетной опасности
Торговое судно в Красном море получило повреждения
Экс-сотрудник АНБ получил почти 22 года тюрьмы за передачу секретов «российскому агенту»
Россиянам рассказали, что делать, если заставляют работать в праздники
Вучич опроверг «мечту» Сербии вступить в БРИКС
Ученые объяснили, почему люди слышат, как кто-то зовет их по имени из чащи леса
Глава парламента Молдавии намерен проверить статус Договора о дружбе и сотрудничестве с РФ
Йеменские хуситы атаковали судно Cyclades в Красном море
В Тбилиси заявили, что в 2030 году Грузия вступит в Европейский союз
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана
Полянский раскрыл главную цель США в цифровой сфере
Россиянина с девятью переломами и психозом прооперировали в Подмосковье
Минздрав МО: хирурги спасли мужчину с девятью переломами и психозом после ДТП
Россиянке провели редчайшую операцию на открытом сердце
В тюменской ОКБ №1 провели операцию на открытом сердце 73-летней пациентке
Врач рассказала, как избежать «дачного инфаркта»
Кардиолог Балина: перенос предметов тяжелее 5 кг на даче опасен инфарктом
Все новости