Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

И.о. стал совсем и.о.

Владимир Путин назначил исполняющим обязанности губернатора Алтайского края заместителя погибшего Михаила Евдокимова Михаила Козлова. Указ президента делает вице-губернатора одним из наиболее вероятных претендентов на кресло главы региона.

Формально президент закрепил иерархию в руководстве края, сложившуюся после гибели губернатора Михаила Евдокимова в автокатастрофе в минувшее воскресенье. Тогда Козлов автоматически стал и.о., так как занимал должность первого вице-губернатора. Пока Козлов назначен временно исполняющим обязанности главы администрации на период до вступления в должность лица, наделенного полномочиями главы администрации Алтайского края.

Но практика кадровых назначений Владимиром Путиным показывает, что и.о. имеет наибольшие шансы стать полноценным руководителем. Так, например, было с губернатором Корякского автономного округа Олегом Кожемяко, долго пребывавшим в статусе временного, и с главой МВД России Рашидом Нургалиевым, исполнявшим обязанности в течение почти трех месяцев.

В крае изначально считали, что Козлова в команду Евдокимова делегировали по решению федерального центра. На должность вице-губернатора Евдокимов пригласил его после острейшего политического кризиса. В течение минувшей весны губернатору дважды выносили вотум недоверия алтайские краевые депутаты, вынуждая его уйти в отставку. Но ни Евдокимов по собственному желанию, ни президент Путин не стали выполнять требование местного парламента. Вместо этого Евдокимов дважды распускал правительство и ездил для консультаций в Кремль.

Итогом этих консультаций и стало назначение первым вице-губернатором принципиально нового человека — заместителя начальника инспекции по контролю за исполнением федерального бюджета в сельском хозяйстве Счетной палаты, 53-летнего Козлова.

Фактически на нового вице-губернатора была возложена работа по исправлению ошибок предшественников, которых алтайские депутаты обвиняли в непрофессионализме, а Евдокимова – в непрофессиональном подборе кадров. Козлов до этого никогда не жил в Алтайском крае, но курировал его как один из основных аграрных регионов России. Кадровое решение о его приходе на Алтай было принято чуть больше трех месяцев назад – 5 мая.

Первым решением и.о. вице-губернатора стало создание комиссии «по увековечиванию памяти Михаила Сергеевича Евдокимова». Об этом Козлов объявил в четверг утром на сессии краевого парламента. Депутаты же на утреннем заседании крайсовета прекратили полномочия погибшего губернатора. Это решение принято 55 голосами депутатов. В начале сессии депутат Константин Русаков предложил председателю крайсовета Александру Назарчуку не вести сегодняшнюю сессию. По словам депутата, «из-за деятельности Назарчука законодательная власть в крае дискредитирована». Дело в том, что именно глава парламента возглавлял борьбу с Евдокимовым. Поэтому депутат предложил сложить полномочия действующих депутатов крайсовета и провести досрочные выборы. Но алтайские народные избранники предложение отклонили. Назарчук заявил в ответ, что «на депутатов в последнее время и так обрушился необоснованный поток обвинений». В частности, по его словам, они связаны с гибелью Евдокимова. «Любые попытки связать трагедию с губернатором и деятельность крайсовета – ошибка», — отверг спикер претензии в свой адрес. На этом внеочередная сессия крайсовета завершила свою работу. Но, скорее всего, уже в течение ближайших двух недель законодательное собрание будет собираться еще раз. В течение 14 дней Путин должен назвать кандидатуру нового губернатора.

Новости и материалы
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Участок дороги Владикавказ — Нижний Ларс перекрыли
ВСУ обстреляли село Каиры в Херсонской области
Умер «мебельный король» бизнесмен Зуев
Бывший тренер «Зенита» объяснил, чего команде надо избегать, чтобы добиться чемпионства
Нидерланды предоставят дополнительную военную помощь Украине
Полиция предлагает открыть для СК данные о звонках до решения суда
«Поезд уже ушел»: в российской спортивной федерации настроены против поездки на ОИ
За сутки вода в Ишиме поднялась более чем на три метра
ЦСКА назвали психологически нестабильной командой
В ЛНР мужчина украл с карты не вернувшегося с фронта участника СВО более 400 тыс. рублей
В Москве у здания снесло крышу
Ереван согласился передать под юрисдикцию Баку четыре села
Фетисов рассказал о ненависти одноклубников в США по национальному признаку
В МВФ рассказали, будут ли дальше помогать Украине
В МВФ предупредили о рисках захвата активов РФ в пользу Украины
Победительница «Новых пацанок» сыграет главную роль в сериале
В США законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование
Все новости