Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бороздиновская не вселяет «Надежды»

Беженцам из Бороздиновской, находящимся в лагере «Надежда», нечего пить и есть. В лагере царит антисанитария, которая грозит вспышкой инфекционных заболеваний.

О том, что в лагере беженцев, расположенном недалеко от дагестанского Кизляра, сложилась критическая ситуация, заявил в пятницу агентству «Интерфакс» представитель комитета жителей Бороздиновской Ахмед Ахмедов. По его словам, жители лагеря испытывают большие проблемы с продуктами, медикаментами и питьевой водой. Он также сообщил, что с момента основания уже второго за последнее время лагеря ни одна организация, а также представители властей Чечни и Дагестана не оказывали помощь беженцам.

«Картина на этот раз резко отличается от той, что была во время предыдущего исхода жителей Бороздиновской в лагерь. За последнее время ни один сотрудник МЧС или гуманитарных организаций, не говоря уже о правительственных структурах, не оказывал помощь беженцам», — заявил Ахмедов.

Он отметил, что особенно остро стоит проблема медицинского осмотра обитателей лагеря, главным образом детей: «В лагере антисанитария, своевременно не подвозится вода, и в любое время могут вспыхнуть инфекционные заболевания».

Представители правозащитного общества «Мемориал», следящие за ситуацией в лагере «Надежда» подтвердили «Газете.Ru» то, что у беженцев возникли проблемы с водой. «Вчера вечером я получила телеграмму из лагеря о том, что там действительно не хватает питьевой воды», — заявила «Газете.Ru» председатель «Мемориала» Светлана Ганнушкина.

Саид-Селим Хасуев, сотрудник аппарата уполномоченного по правам человека в Чечне в беседе с «Газетой.Ru» подтвердил, что в лагере есть проблемы с водой. «Да, конечно, она поступает нерегулярно, очень трудно обеспечивать всех людей необходимым», — сказал.

Власти же Чечни информацию о проблемах в лагере опровергают. Временно исполняющий обязанности главы Шелковского района Иса Вайханов сказал «Газете.Ru»: «Неправда, что там нет воды, вода там есть». «После 4 июня мы в лагере и воду развернули, и питание, но медицинский модуль не поставили с той надеждой, что они вернутся», — заявил «Газете.Ru» Вайханов.

Из слов временно исполняющего обязанности косвенно стало ясно, что второй исход жителей из Бороздиновской воспринят чеченскими властями как необоснованная акция.

«Мы газ в Бороздиновской проводим, ведутся работы по благоустройству, строится новое здание администрации, медпункт, школа. На все выделены деньги по указанию президента Алханова», — говорит Вайханов.
По данным Вайханова сейчас в лагере «Надежда» находится 611 человек, они расположились в 91 палатке. Медицинский модуль временный глава администрации Шелковского района обещает установить «через два-три дня». «Ждать (возвращения бороздиновцев в станицу. – «Газета.Ru») я уже не буду», — сказал «Газете.Ru» Вайханов.

Второй исход аварцев из Бороздиновской случился в конце июля
— они повторно бежали из станицы, отчаявшись получить от правительства Чечни информацию о пропавших во время кровавой зачистки 11 местных жителях. Напомним, что нападение на станицу, где проживали дагестанские семьи, произошло 4 июня. Местные жители сразу после нападения заявили, что вооруженные люди были бойцами батальона «Восток». Однако чеченские силовики долго не подтверждали эту информацию, пока на свет не всплыла копия официального протокола МВД Чечни, доказывающая, что 11 пропавших местных жителей были арестованы подразделением Минобороны «Восток». Тогда глава батальона Сулим Ямадаев признал, что бойцы без его ведома были 4 июня в Бороздиновской. «Мои подчиненные утверждают, что никого не похищали и не убивали, а пожары, убийство, другое насилие на совести бандитов. Я своим солдатам верю», — говорилось в заявлении Ямадаева. По этому делу уже арестован командир одного из подразделений батальона, предположительно участвовавший в зачистке и участковый милиционер Бороздиновской. Судьба 11 пропавших в ходе зачистке местных жителей по-прежнему неизвестна.

«Газета.Ru» будет следить за развитием ситуации вокруг Бороздиновской.

Новости и материалы
Стало известно, насколько за год подорожал набор продуктов для кулича
28-летняя Doja Cat снялась у бассейна в прозрачном купальнике
Россиянам предложили лучшие места для отдыха в Таиланде
В регионе России мигрантам запретили работать в сферах обслуживания
Названы заболевания, с которыми можно спутать инсульт
Невролог Кружалов назвал три заболевания, с которыми можно спутать инсульт
Село в Белгородской области подверглось атаке дронов ВСУ
Фаворит на пост генсека НАТО рассказал о лидерстве Турции на южном фланге альянса
Москвичей предупредили о ливне с грозой 27 апреля
Названы цены минивэна Evolute i-Van российской сборки
Тренер раскрыла секреты, как избавиться от утренних отеков
«Меня напрягает эта искусственная команда»: Титов жестко прошелся по клубу РПЛ
СК Армении завел дело из-за присоединения военных к протестам
НПЗ в Краснодарском крае приостановил работу после атаки БПЛА
В Улан-Удэ мать с 10-месячным младенцем выпали из окна
Тренер «Аталанты» не отпустил Миранчука в «Лацио», когда тот уже искал квартиру в Риме
Блинкен обвинил Китай во вмешательстве в президентские выборы
Стало известно, какие автомобили больше всего подходят дачникам
Бари Алибасов-младший рассказал, за что ему «настучали по голове»
Все новости