Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Выродки-самородки

Американский бокс-офис: Гарри Поттер победил Голливуд – сборы в кинотеатрах упали на 21%, зрителям остается только рыдать и икать.

Зловредные враги всего доброго и вечного торгуют отвратительными майками, на которых написано: «(Такой-то) умрет на 556 странице; я только что сэкономил вам 4 часа и 30 долларов». Вместо «такой-то» там, разумеется, написано имя персонажа «Гарри Поттера», которое мы опускаем из милости к падшим. Появление таких маек (а также таких книжек) объясняет, почему на этой неделе доходы от кино упали на 21% по сравнению с последней неделей июля прошлого года: те, кто еще не прочитал книжку, бегают с тяжелыми предметами в руках за теми, кто уже носит эту майку, и на кино ни у тех, ни у других просто не остается времени.

Подросток Гарри, вот уже шестую книгу подряд исповедующий принцип «ваш звонок свяжет террористам руки», должен ответить за ужасающие результаты бокс-офиса прошедшей недели.

Самая удачная премьера — комедия «До небес» — основана на смутно знакомой идее «наш мальчик учится в школе для выродков-самородков». Точнее, в школе для супергероев, где есть классы для хороших учеников и для будущих «шестерок». Герой, разумеется, попадает в класс для аутсайдеров и теперь должен доказать, что он достоин своих супермегародителей (самых крутых супергероев в мире) — при том, что собственных супервозможностей у него пока никаких не обнаружилось. Зрители устали от приставки «супер» еще пять «суперов» назад. Понятно, что фильм студии «Дисней» не может обойтись без радостных подростковых лиц и решения проблемы «может ли мальчик дружить с девочкой или он должен сначала ее поцеловать». Понятно, что половина зрителей пришли посмотреть на Курта Рассела в роли отца нашего мальчика. Понятно, что наш мальчик в конце концов научится какой-нибудь завалящей «Авада Кедавре», поцелует девочку и не обманет ожидания стариков родителей.

Майк Митчелл уже пытался достучаться до наших душ с помощью рахат-лукума под названием «Пережить Рождество». «До небес» все-таки поживее будет. Хотя, к сожалению, неплохой сюжет, напоминающий мультик про суперсемейку, испорчен подростковыми соплями. Настоящее семейное кино для идеальных ячеек общества: даже во время подростковой вечеринки никто не пьет водку из чайника, не курит траву и все спальни остаются нетронутыми.

Мальчик может и должен дружить с девочкой, и пусть делает это до глубокой старости.

Повторяем, это была самая удачная премьера уикeнда, и она попала на третье место в чарте. $14,6 млн, перед ребятами неудобно.

Ребята — Чарли со своей шоколадной фабрикой и Оуэн Уилсон со своим Винсом Воном — тем временем продолжают занимать первые два места в чарте, но местами фильмы-лидеры поменялись. Верхнюю строчку оккупировали «Незваные гости» — комедия о двyх бабниках, которые снимают девушек на свадьбах. Говорят, комедия настолько смешная, что зрители рыдают, икают и катаются по полу.

«Ну и что, что детям нельзя смотреть этот фильм, — говорит представитель компании New Line Cinema, — зато все взрослые — наши. В том числе и люди, которым за 60».

$20,5 млн за уикeнд, общие сборы за три недели — $116,1 млн, это при бюджете фильма $40 млн.

Тим Бартон с Джонни Деппом и их «Чарли и шоколадная фабрика» опустились на второе место — детская шизофэнтези заработала за уикeнд всего $16,4 млн, получив за три недели проката $148 млн.

Главной же новостью недели, не считая судьбы того, кто умер на 556-й странице, стал оглушительный — в буквальном смысле слова — провал фильма Роба Коэна «Стелс» с Джейми Фоксом и Джессикой Бьель.Три пилота и летательный аппарат, обладающий искусственным интеллектом. Под крылом самолета о чем-то поет. Первым делом, первым делом. Дальше пойте сами. Вопрос о том, может ли сойти с ума искусственный разум, столь же важен для истории эволюции, как вопрос о том, может ли мальчик дружить с девочкой. Роб Коэн, автор «Трех иксов» и «Форсажа», доказал, что он способен снимать тупые блокбастеры лишь в том случае, если возьмет Винa Дизеля на главную роль.

А если у кого вместо Винa Дизеля пламенный мотор, то нечего удивляться, что зрители воют и стонут и присылают Робу Коэну счета от специалистов по ухо-горло-носу.

Прежде всего, разумеется, по уху: очень уж громко летает этот искусственный разум. $13,5 млн в премьерный уикeнд — и это для фильма, на создание которого ушло $100 млн (прописью: сто миллионов)!

И на пятом месте — тихая романтическая комедия «Должен любить собак» с Джоном Кьюсаком и Джоан Лэйн, $13 млн в премьерный уикeнд. Неудавшаяся личная жизнь, виртуальные знакомства, чужая собака, прекрасные актеры — голливудская романтика такого типа давно уже не в моде. Режиссер Гэри Дэвид Голдберг, известный как сценарист разнообразных телесериалов, прислал Джону Кьюсаку его роль со словами: «Если что-то не понравится, допишите», и актер в ответ прислал 35 страниц новых диалогов. В результате критики в восторге, зрители тоже расслабляются и наконец получают интеллектуальное удовольствие. Конечно, те из них, кто не тащит с собой в кино кирпич «Гарри Поттера» и фонарик.

Новости и материалы
Набиуллина ответила на вопрос о новом дизайне купюры в 1000 рублей
Набиуллина дала прогноз по месячному темпу роста цен
«Зачем нужен такой брак?» Жена Карпина рассказала о ссорах с мужем
Военкоры сообщают об ударе по зданию в Харькове с чешскими офицерами
В ГИБДД рассказали, могут ли сгореть неоплаченные штрафы
Исполнительница хита «Матушка-земля» раскрыла необычное имя дочери: «Оно реально существует»
Французский композитор стал гражданином России
Нигматуллин: было больше удовольствия от матча «Локо» с «Пари НН», чем от дерби ЦСКА — «Спартак»
Набиуллина высказалась об искусственной фиксации курса рубля
США выступили с угрозами Китаю за поставки в Россию товаров двойного назначения
Zivert вернется на сцену уже в сентябре после творческой паузы
В Совфеде прокомментировали слова Трампа о фашистах и коммунистах
Экс-тренер сборной России извинился за мат в адрес игроков «Пари НН»
Россиянам посоветовали лучшую обувь для игры в футбол
Россиянин через суд добился компенсации в 900 тыс. рублей за травму на производстве
Разъяренные панды напали на смотрительницу зоопарка в Китае
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Все новости