Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Исчез по пути на работу

Бывший губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков никак не может доехать до нового места работы. Ни самолетом, ни поездом.

В пятницу новый посол России в Белоруссии Дмитрий Аяцков должен был наконец приехать в Минск, уже на вечер было запланировано вручение им верительных грамот Александру Лукашенко. Но Аяцков не приехал. В поезде «Москва--Минск», который прибыл в белорусскую столицу сегодня в 7.29, нового посла России не оказалось.

Как пояснила собравшимся на перроне журналистам проводница, билет на Аяцкова был забронирован, однако на поезд он не сел.

В четверг вечером Аяцков также не добрался до самолета, на котором первоначально планировал прибыть в Минск. Вообще Аяцкова ждут в Минске всю минувшую неделю (назначение на дипломатическую работу состоялось еще в июне), но всякий раз сроки приезда не выполнялись.

Российский МИД пропажу посла комментирует скупо и непонятно. «Прибытие посла РФ отложено в связи с необходимостью дополнительной проработки ряда актуальных вопросов сотрудничества между двумя странами», — сообщили «Газете.Ru» в Департаменте информации и печати МИДа. Интересно, что необходимость в «проработке актуальных вопросов» возникла именно сейчас — одновременно с громким скандалом, в который угодил бывший саратовский губернатор.

Этим скандалом Аяцков, собственно, и начал свою дипломатическую карьеру.

На радостях после нового назначения Аяцков дал 19 июля пресс-конференцию, на которой в характерной для его прежней работы простой манере поделился мыслями о личности Александра Лукашенко. Ничего сенсационного из уст Аяцкова о президенте Лукашенко собравшиеся журналисты не узнали, но президент Белоруссии был всерьез задет высказыванием экс-губернатора.

«Трудно сломать Лукашенко, очень трудно, он очень крепко стоит на ногах. Конечно, ему нужно в себе переломить главное: Россия — это Россия, а Белоруссия — это Белоруссия, Путин — это Путин, а Лукашенко — это Лукашенко. И он ни в коем случае не должен дуть щеки, что вот он давно там работает и кто-то ему там должен быть на посылках», — сказал на той пресс-конференции Аяцков.

На слова Аяцкова белорусский лидер отреагировал так же прямо:

«Вы знаете заявления будущего или, может, не будущего посла России в Белоруссии Дмитрия Аяцкова, его экстравагантные высказывания. Мы с ними разбираемся. Мы сейчас не обладаем информацией: это интерпретация СМИ или он действительно так говорил. Но тем не менее дыма без огня не бывает».

Эти слова Лукашенко прозвучали всего-навсего 26 июля, то есть в то время, когда Аяцков уже вовсю собирался в Минск.
Как выяснила «Газета.Ru», с 26 июля в отношении белорусских властей к Дмитрию Аяцкову ничего в лучшую сторону не изменилось. «Мы изучаем высказывание Аяцкова с пресс-конференции и, безусловно, находим их абсолютно недопустимыми и противоречащими провозглашенному дружественному курсу развития отношений между Россией и Белоруссией. Слова Аяцкова вызвали у нас удивление. Не припоминается таких случаев, чтобы посол до вручения верительных грамот говорил нечто подобное», — заявила в пятницу «Газете.Ru» начальник пресс-службы МИДа Белоруссии Мария Ваньшина. «Верительные грамоты, действительно, Аяцкову не вручены на данный момент», — добавила Ваньшина. Перспективы Аяцкова в должности посла России в Белоруссии представитель МИДа предпочла не комментировать, пока не будет вынесено решение по данной проблеме.

Сам бывший губернатор, когда-то любивший общаться с журналистами по любому поводу, для прессы в последние дни недоступен.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, стоит ли покупать японские иены
Бьянка о пластике: «Мне выкачали 3,8 литра жира»
Певица Валерия опубликовала фото с 86-летней матерью, которая занимается спортом
Андрей Губин рассказал, почему боится заводить детей
В Кривом Роге произошел взрыв
Водонаева назвала своего «краша» среди детей звезд российского шоу-бизнеса
Иностранный игрок клуба РПЛ заявил о том, что построит на родине русскую баню
В Минэкономразвития спрогнозировали, когда доллар превысит 100 рублей
Эксперт рассказал, почему власти Молдавии давят на Гуцул
Аэропорт Внуково частично эвакуировали из-за угрозы взрыва
В Кущевском районе Кубани прокомментировали атаки БПЛА
Власти назвали дату начала отключений горячей воды в Москве
На лидера группы «Автоспорт» завели дело о дискредитации армии
В Харьковской области произошли взрывы
Волочкова заинтриговала поклонников: «Не представляете, с кем я еду на Мальдивы»
Названа лучшая картина ММКФ-2024
Экс-советник Меркель призвал Шольца пересмотреть позицию по отправке Taurus ВСУ
«Мисс Вселенная» Оксана Федорова улетела из России: «Дождалась и заслужила»
Все новости