На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Абонентам надоел контент

Абоненты постепенно утрачивают интерес к некачественным мелодиям и картинкам, которые им предлагают скачивать, поэтому рост мобильного контента замедляется, говорится в докладе исследовательской группы SmartMarketing. Контент-провайдеры говорят, что основная проблема – перенасыщенность рынка.

По данным аналитиков, в 2004 году рынок мобильного контента в России превысил $300 млн, а в 2005 году, по некоторым прогнозам, может снова удвоиться и достигнуть $550–600 млн. Но сейчас на рынке заговорили о том, что прогнозы чрезмерно оптимистичные.

Объем российского рынка игр для мобильных телефонов за первые шесть месяцев 2005 года вырос на 43% (по сравнению с аналогичным периодом 2004 года) до $8,15 млн, сообщается в докладе российской исследовательской группы SmartMarketing.

По данным SmartMarketing, за первое полугодие было продано 3,5 млн экземпляров игр при средней цене $1,91.

«Рост рынка мобильных игр обусловливается прежде всего объективными причинами, такими как рост технических возможностей мобильных телефонов, постоянное снижение цен на мощные модели телефонов, в меньшей степени — появление новых игр», — говорит Игнатий Киппельман, ведущий аналитик SmartMarketing.

Но наряду с ростом рынка мобильных игр исследователи отмечают уменьшение интереса абонентов к другим видам контента, таким как мелодии и картинки.

«Резкое увеличение числа и активности провайдеров таких видов контента вкупе с ощутимым снижением планки требований к качеству, по нашим оценкам, стали причиной изменения потребительского восприятия услуг, — подчеркивает господин Киппельман».

По его словам, многие новые услуги контент-провайдеров были направлены на провоцирование потребителя на сиюминутную покупку в противовес формированию стабильного канала продаж.

«В итоге у значимой доли потребителей началось формирование «иммунитета» к предложению дополнительных услуг, прежде всего основанных на SMS-сервисах. Ориентированность данных сервисов на массовый рынок создает серьезные риски снижения темпов развития сегмента в целом», — уверен аналитик.

«За первые шесть месяцев этого года рынок контента сжался. Но некачественные услуги – не единственная причина снижения интереса пользователей», — не соглашается Оксана Панкратова, ведущий аналитик исследовательской компании iKS-Consulting.

«Основная причина — это скорее негативный опыт закупки услуг, которые часто просто не доходят до абонентов».

«Действительно, часто возникают определенные вопросы качества контента, но мы относимся к нему очень трепетно: ведь абонент, который один раз обжегся, часто оказывается потерянным для рынка контент-услуг, — отмечает Надежда Анциферова, руководитель общественных связей контнет-провайдера PlayMobile. — Но замедление роста контент-услуг объясняется и другими причинами. Если раньше прогнозировали удвоение рынка контента, то теперь уже говорят о росте в 1,5 раза, что связано с тем, что большинство активных пользователей уже пользуется услугами. К тому же абоненты могли устать от слишком активной рекламы контент-провайдеров».

«Объемы рекламы контент-провайдеров по телевидению превосходят все мыслимые границы, — соглашается Илья Городецкий, руководитель отдела информации PlayFon, основного конкурента PlayMobile. — Но при этом эффективность от рекламных источников падает: для потребителей все контент-провайдеры практически на одно лицо. Скорее в этом нужно искать причины замедления роста контента в России».

«Объем российского рынка игр для мобильных телефонов будет расти. Если в прошлом году его доля в объеме всего рынка контент-услуг составила около 6%, то в первом полугодии 2005 года она выросла почти до 12%. Эта тенденция будет продолжаться до конца года, — отмечает Полина Масленникова, аналитик исследовательской компании J`son&Partners. — Кроме игр, ожидается значительное увеличение доли интерактивных и медиасервисов, в то время как объем сегмента мобильных мелодий и картинок также будет увеличиваться в денежном выражении, но его доля в общем рынке контент-услуг существенно снизится с 50% (в первом полугодии 2005 года) до 42–43% к концу года».

Новости и материалы
Опасное вещество нашли в твороге от двух белорусских производителей
В Костроме у студентки остановилось сердце прямо на игре на волейбольном турнире
Сборная России на 99% договорилась с новым соперником
В Госдуме оценили планы Орбана снять вето с кредита на 90 млрд для Украины
Фон дер Ляйен выразила готовность работать с «пророссийским» политиком в ЕС
Стал известен диагноз чемпиона НХЛ после травмы в матче Кубка Гагарина
Россиянка попала под следствие за переводы денег экстремистской организации
В МИД РФ заявили о приверженности России пониманиям, достигнутым на Аляске
В Японии для почти 200 тысяч жителей объявили эвакуацию из-за землетрясения
Российским авиакомпаниям разрешили летать в ОАЭ и над Ираном
Стало известно, способно ли одиночество вызвать деменцию
У менструального цикла выявили неожиданное воздействие на организм женщин
МИД: Россия приветствовала все посреднические усилия по ситуации на Ближнем Востоке
В МИД РФ заявили, что политика Запада нацелена на сдерживание России и Китая
Партия Радева победила на выборах в Болгарии
Франция и Германия захотели предоставить Украине «символическое» членство в ЕС
Родившаяся без рук и без ног женщина воспитала троих детей, удивив соцсети
Все новости