Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Абонентам надоел контент

Абоненты постепенно утрачивают интерес к некачественным мелодиям и картинкам, которые им предлагают скачивать, поэтому рост мобильного контента замедляется, говорится в докладе исследовательской группы SmartMarketing. Контент-провайдеры говорят, что основная проблема – перенасыщенность рынка.

По данным аналитиков, в 2004 году рынок мобильного контента в России превысил $300 млн, а в 2005 году, по некоторым прогнозам, может снова удвоиться и достигнуть $550–600 млн. Но сейчас на рынке заговорили о том, что прогнозы чрезмерно оптимистичные.

Объем российского рынка игр для мобильных телефонов за первые шесть месяцев 2005 года вырос на 43% (по сравнению с аналогичным периодом 2004 года) до $8,15 млн, сообщается в докладе российской исследовательской группы SmartMarketing.

По данным SmartMarketing, за первое полугодие было продано 3,5 млн экземпляров игр при средней цене $1,91.

«Рост рынка мобильных игр обусловливается прежде всего объективными причинами, такими как рост технических возможностей мобильных телефонов, постоянное снижение цен на мощные модели телефонов, в меньшей степени — появление новых игр», — говорит Игнатий Киппельман, ведущий аналитик SmartMarketing.

Но наряду с ростом рынка мобильных игр исследователи отмечают уменьшение интереса абонентов к другим видам контента, таким как мелодии и картинки.

«Резкое увеличение числа и активности провайдеров таких видов контента вкупе с ощутимым снижением планки требований к качеству, по нашим оценкам, стали причиной изменения потребительского восприятия услуг, — подчеркивает господин Киппельман».

По его словам, многие новые услуги контент-провайдеров были направлены на провоцирование потребителя на сиюминутную покупку в противовес формированию стабильного канала продаж.

«В итоге у значимой доли потребителей началось формирование «иммунитета» к предложению дополнительных услуг, прежде всего основанных на SMS-сервисах. Ориентированность данных сервисов на массовый рынок создает серьезные риски снижения темпов развития сегмента в целом», — уверен аналитик.

«За первые шесть месяцев этого года рынок контента сжался. Но некачественные услуги – не единственная причина снижения интереса пользователей», — не соглашается Оксана Панкратова, ведущий аналитик исследовательской компании iKS-Consulting.

«Основная причина — это скорее негативный опыт закупки услуг, которые часто просто не доходят до абонентов».

«Действительно, часто возникают определенные вопросы качества контента, но мы относимся к нему очень трепетно: ведь абонент, который один раз обжегся, часто оказывается потерянным для рынка контент-услуг, — отмечает Надежда Анциферова, руководитель общественных связей контнет-провайдера PlayMobile. — Но замедление роста контент-услуг объясняется и другими причинами. Если раньше прогнозировали удвоение рынка контента, то теперь уже говорят о росте в 1,5 раза, что связано с тем, что большинство активных пользователей уже пользуется услугами. К тому же абоненты могли устать от слишком активной рекламы контент-провайдеров».

«Объемы рекламы контент-провайдеров по телевидению превосходят все мыслимые границы, — соглашается Илья Городецкий, руководитель отдела информации PlayFon, основного конкурента PlayMobile. — Но при этом эффективность от рекламных источников падает: для потребителей все контент-провайдеры практически на одно лицо. Скорее в этом нужно искать причины замедления роста контента в России».

«Объем российского рынка игр для мобильных телефонов будет расти. Если в прошлом году его доля в объеме всего рынка контент-услуг составила около 6%, то в первом полугодии 2005 года она выросла почти до 12%. Эта тенденция будет продолжаться до конца года, — отмечает Полина Масленникова, аналитик исследовательской компании J`son&Partners. — Кроме игр, ожидается значительное увеличение доли интерактивных и медиасервисов, в то время как объем сегмента мобильных мелодий и картинок также будет увеличиваться в денежном выражении, но его доля в общем рынке контент-услуг существенно снизится с 50% (в первом полугодии 2005 года) до 42–43% к концу года».

Новости и материалы
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Все новости