Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«ЛУКойл» ушел из Арктики

«ЛУКойл» продал ЗАО «Арктикнефть» компании Urals Energy Holdings Ltd., которую на рынке связывают с бывшим зятем Бориса Ельцина Леонидом Дьяченко. Эксперты считают, что за покупателем «Арктикнефти» может стоять активно развивающаяся «Русснефть».

Еще в апреле 2002 года «ЛУКойл» объявил программу реструктуризации своего бизнеса, одним из важных пунктов которой значилась продажа непрофильных активов: сервисных, транспортных и строительных предприятий, финансовых организаций. До сих пор эта программа выполнялась довольно медленно. Среди активов, от которых избавилась компания, — ЗАО «ЛУКойл-Нефтегазстрой», ООО «ЛУКойл-Бурение», а также доли в международных проектах – в частности, в «Каспийской нефти».

«У компании есть задача избавляться от непрофильных активов. Какие-то активы мы продаем, какие-то приобретаем. «Арктикнефть» с ее добычей в 73 тыс. тонн — для нас непрофильный актив», — говорят в пресс-службе компании.

В августе 2004 года «ЛУКойл» объявил о своем намерении продать 100% акций ЗАО «Арктикнефть». «ЛУКойл» не назвал покупателей, проявивших интерес к этому активу, однако все они не удовлетворяли «ЛУКойл» с коммерческой точки зрения.

А во вторник компания сообщила, что, наконец, подписала договор купли-продажи с кипрской компанией Urals Energy Ltd.

Общая сумма сделки составила $40 млн, причем половина из них была выплачена покупателем в счет погашения задолженности «Арктикнефти» перед «ЛУКойлом». «Вероятно, «ЛУКойл» делал инвестиции в проект — бурение, геолого-разведку или инфраструктуру. Теперь компания захотела получить эти средства назад», — предполагает Ариф Зейналов из «Интерфинатрейда».
Аналитики гадают, кто стоит за кипрским покупателем. Вероятно, его можно связать с группой Urals Energy, принадлежащей трем россиянам (один из которых - Леонид Дьяченко) и пятерым западным инвесторам.
Широкую известность эта компания получила в начале 2003 года. Тогда она владела крупными пакетами акций нескольких нефтедобывающих предприятий в Республике Коми — «Тэбукнефть», «Ухтанефть», «РКМ Ойл» — с суммарной добычей около 1,5 млн тонн в год, а также сервисной компанией «Коминефтегеофизика». За право контролировать самый интересный актив – «Тэбукнефть» - Urals спорила с «ЛУКойлом». В итоге в начале 2003 года «ЛУКойл» выкупил у Urals пакеты всех трех нефтедобывающих предприятий за 4,17 млрд рублей.

«На российское происхождение покупателя указывает название компании. Возможно, что за кипрской компанией стоит «Русснефть» Михаила Гуцериева.

В последнее время эта компания активно скупала мелкие нефтяные активы, в результате суммарная добыча компании в этом году дойдет до 10 млн тонн, а компания сможет позиционировать себя как седьмая по объемам добычи в России», — полагает аналитик «Интерфинтрейда» Ариф Зейналов.

Новости и материалы
Площадь пожара в Раменском возросла
47-летняя Джессика Честейн вышла в свет в топе-кольчуге с глубоким декольте
Подросток попал в больницу в тяжелом состоянии после соревнований по карате в Петербурге
Японский премьер отреагировал на предложение распустить парламент
В сервисе PlayStation Store случился массовый сбой
В США рассказали о том, как Макрон хочет повлиять на Путина
56-летняя Памела Андерсон без косметики снялась в своем огороде
Инфляция во Франции оказалась выше ожиданий
Украина обсуждает с ЕС ограничения для Telegram
Власти заявили о непредсказуемом поведении реки Ишим
Собака набросилась на восьмилетнего мальчика в Ленобласти
В России утвердили перечень россиян, которые с 1 июля смогут оплачивать ЖКУ без комиссии
ВСУ в панике покидают поселок Керамик под Авдеевкой, оставляя раненых
Мизулина обвинила Hofmannita в приставании к несовершеннолетним фанаткам
Мужчина ударил бывшую супругу ножом в торговом центре в Москве
Гладков рассказал о последствиях атаки беспилотника под Белгородом
Алина Кабаева появилась на публике в облегающем платье
Стало известно о бурных дискуссиях на Украине из-за потери позиций ВСУ под Очеретино
Все новости