Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Поджигателей ищут среди бандитов

Милиция Коми арестовала шестерых членов воркутинской преступной группы, которая могла быть причастна к поджогу магазина «Пассаж», где в начале июля погибли 25 человек. Одновременно отпущены на свободу два менеджера магазина «Сотовик», вокруг которого и мог возникнуть имущественный конфликт.

В Ухте задержаны шестеро новых подозреваемых в совершении поджога торгового центра «Пассаж», где 11 июля погибли 25 человек. В пятницу и.о. министра внутренних дел Республики Коми Владимир Силаев сообщил, что пятеро из них оказались жителями Воркуты и один — из Ухты. По словам Силаева, у задержанных изъяты пистолеты и гранаты, которые хранились в машине и на одной из съемных квартир. Сейчас следователи выясняют, что группировка делала в Ухте. Оперативники не исключают, что они были причастны к поджогу торгового центра.

Выяснение криминальных связей группы одновременно идет в Ухте и Воркуте, подчеркнул Силаев. Так, по словам и.о. министра, в ночь на пятницу ряд задержаний, связанных с уголовным делом о пожаре, провели и в Воркуте. «Такая связь, по нашим оперативным данным, имеется», – отметил Силаев. По его мнению, интерес воркутинских преступников был прикован к магазину «Сотовик» (арендовавшему помещение в «Пассаже») с «его большими оборотами». Вполне возможно, что преступники пытались крышевать магазин и решили припугнуть его владельцев, но переборщили. «Те, кто планировал эту операцию (поджог. — «Газета.Ru»), конечно, не ожидали такого резонанса», — заметил и.о. министра. При этом глава МВД республики отметил, что руководители магазинов, арендовавших торговые площади в «Пассаже», пока уходят от сотрудничества со следствием, в отличие от жителей города, которые активно помогают оперативникам.

По словам Силаева, задержания начались в Ухте с 20 июля, уже на следующий день после того, как губернатор Коми Владимир Торлопов «разнес» милицию и прокуратуру за отсутствие каких-либо подвижек в расследовании дела о пожаре и пригрозил вызовом в регион представителей Генпрокуратуры.

Однако, как сообщили «Газете.Ru» в прокуратуре Коми, которая ведет расследование дела, информация о том, что шестеро членов воркутинской ОПГ могли быть причастны к поджогу, преждевременная. «Эти сведения не были согласованы с прокуратурой и следственной группой, которая работает в Ухте», — сообщил «Газете.Ru» представитель прокуратуры республики Юрий Князев.

По его словам, информация о причастности банды из Воркуты к поджогу пока не подтверждается. Но, как отметил прокурор, основное внимание сотрудников следствия действительно сосредоточено на магазине «Сотовик».

В пятницу следователи должны были либо предъявить обвинение в поджоге, либо изменить меру пресечения двум уже арестованным по этому делу 23-летним менеджерам. Один из них, некий Стоянов, работал в магазине «Сотовик». Другой подозреваемый, по некоторым данным, также был сотрудником магазина по продаже сотовых телефонов.

По данным следствия, в день пожара оба менеджера спасали товар и помогали эвакуировать людей из торгового комплекса. Однако 13 июля их задержали и направили в СИЗО Ухты. Как сообщил 18 июля журналистам прокурор Коми Виктор Ковалевский, следователи обратили на них внимание в связи с тем, что менеджеры странно вели себя на допросах и на следственном эксперименте, сообщает агентство «Комиинформ».

В пятницу вечером менеджеры были отпущены на свободу. Об этом заявили «Интерфаксу» в прокуратуре города.

«Они рассматривались как подозреваемые. Сегодня им была изменена мера пресечения и они были освобождены из-под стражи», — сказал представитель прокуратуры. Он также отметил, что «у прокуратуры были основания их подозревать, но после полной проверки задержанных на причастность к преступлению у следствия нет оснований содержать их под арестом».

«Задержанные отрицают свою вину. Но мы не зацикливаемся на этих двух фигурантах, отрабатываем все направления. Рассматриваются все возможные мотивы преступления — корысть, передел собственности, возможные угрозы», — отметил в свою очередь прокурор республики. Он сообщил, что поджог «Пассажа» произошел с помощью некой горючей жидкости. Окончательно ее состав будет определен до конца июля по результатам химической экспертизы, которая проводится в Москве. Хлопки, которые слышали свидетели, происходили уже в процессе пожара, никаких взрывов не было, отметил прокурор.

Всего в ходе следствия допрошено более 150 человек, сейчас устанавливаются лица, которые находились возле «Пассажа» незадолго до пожара и в первые его минуты.

Представитель прокуратуры Юрий Князев сообщил, что прокуратура Ухты продолжает расследование дела в отношении сотрудников городского УГПС, которые в 2002 году составили рапорт о замене в торговом центре глухих решеток на распашные, что не соответствует действительности. По мнению сотрудников прокуратуры, из-за того, что на окнах были глухие решетки, а один из запасных выходов закрыт – погибло много людей. В ближайшее время будет назначена экспертиза и определен круг обвиняемых.

Новости и материалы
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Врач предостерегла от самых популярных ошибок при уходе за кожей
Трамп назвал Байдена ненавистником и еврейского народа, и палестинцев
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Все новости