Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Свекровная месть

Комедия «Если свекровь — монстр» с Дженнифер Лопес и Джейн Фондой – жалкое покаяние последней за грехи юности.

Ну, в конце концов, что тут такого. Пригласили сыграть немолодую актрису, некогда звезду кино, политики и видеокурсов по аэробике, в посредственное кино. Дали в партнеры посредственную актрису, она же — воплощение чувственности, женщина-жопа, латиноамериканский прорыв. Потратили деньги, выпустили фильм, деньги отбили, можно делать следующий. Однако гадкий привкус от «Если свекровь — монстр» (Monster-In-Law) с Джейн Фондой и Дженнифер Лопес остается на весь вечер.

И дело тут не в истории, которую разыгрывают две по-своему замечательные женщины.

В конце концов, появление этой картины было неизбежно – после «Знакомства с родителями» появление женского клона байки было только вопросом времени.

Да и общая феминизация действительности просто подталкивала к этому – анекдоты про тещу имеют хождение только в архаичных обществах, вроде нашего.

Итак, перед нами Очень Хорошая Девочка – рисует, подрабатывает выгуливанием собак, работой в больнице и официанткой на вечеринках. Она случайно знакомится с Очень Хорошим Парнем – доктором, больше похожим на страдающего энурезом серфингиста. Любовь не то чтобы поразила их ударом молнии, но мягко опустилась, как свежее банное полотенце. Пора жениться. Однако мама хорошего парня – только что потерявшая работу и пережившая нервный срыв популярная телеведущая – совсем не рада.

Проблема в том, что она не просто мама. Она сука. Чудовище. Невротическая Годзилла.

Между женщинами начинается война не на жизнь, а на смерть. Парень улетает в командировку, свекровь въезжает в дом жениха и невесты и начинает изощренно доставать хорошую девочку. Поняв правила игры, та не остается в долгу. Впереди свадьба, на которой разыграется последняя битва.

Понятно, что подобная история рассчитана на череду гэгов – и зритель откликается благосклонным смехом, когда злая мать, которой подсыпали снотворного, падает морщинистой мордой в тарелку с макаронами. Или когда совершенная мордашка невесты распухает от аллергии, словно кошелек от монеток.

Но при мысли, что мордой в макаронах лежит Джейн Фонда, «Ханойская Джейн», выступавшая перед бойцами ПВО Северного Вьетнама, Фонда, которая давно бросила стирать пыль с двух своих «Оскаров», которая свела мир с ума своей «Барбареллой», курила траву с «Черными пантерами», становится как-то не по себе. Стоило пятнадцать лет держаться подальше от Голливуда, чтобы появиться в таком качестве.

Впрочем, в этом есть своя логика. Роберт Лукетич, заработавший грандиозный кредит доверия публики и продюсеров своей «Блондинкой в законе», никакой не доктор Менгеле, страшных опытов над своими жертвами не ставит, он просто перерабатывает действительность в гламур. В случае «Свекрови» обе актрисы оказались слишком крупными по-человечески, чтобы просто накрутить из них котлет, и слишком слабыми актерски, чтобы просто изобразить то, что от них требуется – совершенную бессмысленность. Сложенный как детский конструктор из готовых элементов, этот фильм не вместил в себя ни стерву Лопес, которой приходится изображать ангела, ни Фонду, вынужденную живописать нелепую пародию на саму себя.

Конечно, в этом есть и своеобразная справедливость.

Испытывая унижение от унижения Джейн Фонды – речь не о тарелке с макаронами, в «Забавных приключениях Дика и Джейн» было и позабавнее, а от тупого невежества создателей ленты, пренебрегших возможностью вернуть Фонду на экран, – чувствуешь какое-то злорадство. Недавно в своей книге старая кошелка покаялась. За Вьетнам, за групповухи с Роже Вадимом и его любовницами, за всю свою молодость. Сейчас Фонда христианская «вновь рожденная», протестует против войны в Ираке, против варварского обряда обрезания девочек в Кении – против чего придется.

Что ж, она отменила прошлое – настоящее оказалось куда более стыдным.

Покаяние Джейн Фонды происходит во всех кинотеатрах города.

Новости и материалы
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Все новости