Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Московские новости» обнулились

В понедельник подтвердилась догадка, что «Московские новости» после смены владельца остались вовсе без руководства. Пресс-секретарь Татьяна Блинова заявила, что интересы покупателя в газете пока представляет Вадим Долганов, но дала понять, что временно.

Еще в пятницу поползли слухи об уходе Евгения Киселева с постов гендиректора и главного редактора «Московских новостей». Сам Киселев от комментариев в течение последних дней отказывался, и лишь в понедельник подтвердил, что уже и так было известно всей Москве: он ушел в отставку. По поводу дальнейших планов Киселев заявил, что намерен отдыхать и обдумывать, что делать дальше.

Параллельно стало известно, что издание, вопреки ожиданиям рынка, не возглавит и пришедший в редакцию около двух недель назад на пост заместителя главного редактора Михаил Михайлин (экс-главред «Ежедневной газеты»). По информации «Газеты.Ru», в пятницу он также ушел в отставку, фактически так и не приступив к своим обязанностям.

Последний номер МН издавал еще предшественник Михайлина на посту заместителя главного редактора Кирилл Харатьян, но и из него главреда издания сделать не удастся, так как он уже приступил к работе в «Ведомостях» в том же качестве.

Судьба второго свежеиспеченного зама Евгения Киселева — Вадима Малкина, назначенного одновременно с Михаилом Михайлиным, пока не известна. Но, по мнению источников в редакции, у него нет шансов сохранить пост, поскольку он — креатура бывшего шефа газеты, у которого отношения с новым владельцем явно не сложились.

Редколлегия в понедельник состоялась без участия кого-либо из экс-руководителей. Организацию выпуска номера, по словам Блиновой, осуществляет сейчас Вадим Долганов — шеф-редактор американского издания «Новое русское слово», которое также входит в Media international group, контролируемой украинским медиамагнатом Вадимом Рабиновичем.

С другой стороны, из заявления пресс-секретаря издания можно сделать вывод, что
господин Долганов на пост руководителя не претендует: работа его чисто техническая, даже номер он подписывать не будет.

Таким образом, в «Московских новостях» сейчас нет редакционной коллегии. Судя по заявлению Блиновой, что Долганов не будет подписывать номер, новый владелец намерен урегулировать ситуацию до конца текущей недели — очередной номер издания должен попасть на прилавки и к подписчикам в пятницу. Но эксперты теряются в догадках, кто же возглавит издание. В пятницу отставной пресс-секретарь Ивана Рыбкина Ксения Пономарева не подтвердила информацию о том, что главным редактором станет она. В качестве альтернативной кандидатуры называли Рафа Шакирова, экс-главного редактора «Известий». Он пока молчит, но в его окружении эту информацию не подтверждают.

Впрочем, маловероятным такое развитие событий считают и эксперты, поскольку новый владелец обещал сохранить либеральный настрой издания. И это, по словам экс-владельца Леонида Невзлина, было одним из условий продажи актива.

На рынке считают: несмотря на имидж Рафа Шакирова — профессионал, который покинул «Известия» из цензурных соображений, — он вряд ли согласится возглавить издание оппозиционной направленности.

Сам новый владелец для комментариев недоступен. В киевском офисе «Газете.Ru» посоветовали искать его в Израиле, а там заявили, что он в командировке, но где именно уточнить отказались. Ранее Вадим Рабинович заявил только, что издание возглавит один из лучших журналистов, но уточнять имя отказался.

«Происходящее означает, что все кадровые назначения обнулились», — считает гендиректор Мediaмark Константин Исаков. —

Овчинка выделки не стоит: такой скандал вокруг «Московских новостей» выглядит очень странно. Не исключено, конечно, что бесконечные скандалы вокруг издания — стечение обстоятельств. Люди не договорились и не смогли по-умному вести дела, и решили апеллировать к общественности, которая давно не реагирует.

Но есть другой вариант: шумиха — это пиар-ход для привлечения внимания общественности к проекту, о котором подзабыли. Ни одной рекламной компанией добиться подобного эффекта невозможно, а финансово это незатратно».

Как считает эксперт, будет трудно убедить кого-то из известных лиц рынка войти в скандальный проект, но очевидно, что площадка для прихода в газету новой команды расчищена.

Новости и материалы
Французский генерал объяснил, почему помощь Запада Киеву будет иметь мало смысла
Бородина улетела с детьми из России: «Ревела, как девочка маленькая»
Сырский признал перед западными союзниками обострение ситуации для ВСУ
Булыкин считает, что арбитр допустил ключевые ошибки в матче ЦСКА – «Спартак»
Россиянам назвали основные правила досрочного погашения автокредита
Лукашенко заявил о вкладе Стаса Михайлова в международную политику
Пропавшая в Новосибирске туристка оказалась дочерью депутата
В Оренбурге семья поселила на балконе соседского коня, чтобы спасти его от наводнения
В Польше заявили, что бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине
Названа дата телевизионной премьеры «Постучись в мою дверь в Москве»
Россиян, осквернивших огонь в Калининграде, приговорили к реальному сроку
Игрок «Динамо» заявил, что в команде нашли причины поражений в последних матчах
Центробанк изменил порядок вывоза банками за рубеж наличной иностранной валюты
Пограничники рассказали о нарушениях границы Белоруссии со стороны Украины
Стало известно о намерении Запада требовать успеха ВСУ к выборам в США
Эстония закрывает на ночь КПП в Нарве с 1 мая
В Краснодарском крае произошел пожар на мусорном полигоне
Сейсмолог предсказал землетрясение магнитудой до 7,6 в Стамбуле
Все новости