Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Япончик: «Я не рыжий»

Мосгорсуд объявил слушания по делу Вячеслава Иванькова (Япончик) закрытыми. Впрочем, сенсация из зала заседаний все равно просочилась: основные свидетели обвинения сказали, что сидящий на скамье подсудимых человек не мог расстрелять трех турок в московском ресторане — в момент совершения убийства его там не было.

В понедельник в Мосгорсуде начался процесс по делу Вячеслава Иванькова, более известного под кличкой Япончик. Уголовное дело 65-летнего криминального авторитета, обвиняемого в двойном убийстве, рассматривается по существу с участием присяжных. Процесс, назначенный на 4 июля, должен был проходить в открытом для прессы режиме. По крайней мере, в разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» адвокаты подсудимого говорили, что никаких секретных данных в материалах уголовного дела нет. Однако во время первого судебного слушания представитель обвинения сразу же выступил с ходатайством о закрытии процесса.

Как сообщили защитники Иванькова, представитель прокуратуры Москвы сослался на поступившее к ним письмо из Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России, в котором была выражена просьба «в целях безопасности провести закрытый процесс». По данным МВД, к ним поступила оперативная информация, что на свидетелей или их родственников в ходе процесса может быть оказано давление со стороны криминальных структур.

Судья приобщил письмо к делу, а затем удовлетворил просьбу прокуратуры и сделал процесс закрытым, сообщил «Газете.Ru» один из адвокатов Иванькова Юрий Ракитин.

По его словам, действия судьи стали грубым нарушением УПК, согласно которому после поступления дела в суд никакие материалы следствия больше не принимаются. Защита настаивала, чтобы слушания проходили в открытом режиме. Тем не менее судья попросил удалиться из зала заседаний всех присутствующих.

Обвинительное заключение Вячеславу Иванькову зачитали уже за закрытыми дверями. Как утверждает следствие, 29 февраля 1992 года в московском ресторане «Федан» на Рязанском проспекте подсудимый расстрелял из пистолета троих граждан Турции. Двое турок – Ханан Гултихен и Хусейн Уйган – тогда скончались на месте, еще один, Ахмед Таранчи, был госпитализирован в тяжелом состоянии. Перестрелка произошла во время ссоры в гардеробе ресторана.

По данному делу вместе с Иваньковым должен был проходить его предполагаемый сообщник – криминальный авторитет Вячеслав Слива, который был в тот день с Япончиком в ресторане. Однако Слива умер в 2000 году.

В суд в понедельник был вызван главный свидетель обвинения. Бывший милиционер Андрей Озеров, который в день убийства обеспечивал охрану заведения, подробно описал картину случившегося. «Он вспомнил много деталей, указал даже незначительные детали происшедшего в ресторане», — сообщил «Газете.Ru» адвокат Юрий Ракитин. По его словам, Озеров сообщил, что в турок стрелял мужчина 27 лет, ростом около 180 см и с волосами рыжего цвета.

Прокуратура вызвала Озерова в качестве основного свидетеля, надеясь услышать совсем другое. В 2000 году, когда Вячеславу Иванькову предъявили обвинение, Озеров опознал по фотографии Иванькова в качестве убийцы. Однако очную ставку следователи тогда не проводили.

Появившись в зале суда, Андрей Озеров сообщил, что сидящий на скамье подсудимых Вячеслав Иваньков все-таки не стрелял в граждан Турции. Более того, по словам Озерова, в момент убийства Иванькова вообще не было в ресторане.

Бывший милиционер также отметил, что ранее никогда не был знаком с Иваньковым.

Слова Озерова подтвердили двое других свидетелей преступления – граждане Киргизии, которые в день убийства тоже находились в ресторане. Они сообщили, что преступление совершил высокий человек 30 лет с рыжими волосами, бородой и усами. «Нашему подзащитному на момент совершения преступления уже исполнилось 55 лет», — сказал один из адвокатов задержанного Сергей Котелевский.

По мнению защитников, в показаниях свидетелей «нет ни одной строчки, направленной на обвинение Вячеслава Иванькова в преступлении», сообщил Юрий Ракитин. «Наверное, поэтому они сделали процесс закрытым. Там просто стыдно сидеть, когда приводятся такие доказательства», — поделился своим мнением защитник. По его словам, в деле вообще много нарушений и нестыковок.

По итогам сегодняшнего заседания адвокаты заключили, что теперь Иванькову осталось только доказать, что он не рыжий.

«Я вынужден уже много лет доказывать у себя на родине, что никогда не был рыжим и никогда не был высокого роста», — сообщил в зале суда сам Вячеслав Иваньков.

Представители прокуратуры, выступавшие в суде, отказались как-либо комментировать события первого судебного заседания. Всего же со стороны обвинения в суде планируется допросить 10 свидетелей, в основном сотрудников ресторана «Федан». Как ожидают участники процесса, все судебные слушания займут около недели. После этого в суде пройдут прения сторон, а затем присяжные вынесут вердикт.

В отличие от обещающего стать довольно коротким судебного процесса следствие по делу о расстреле в ресторане продолжалось несколько лет.

Только спустя восемь лет после совершения убийства, в 2000 году прокуратура Москвы предъявила Иванькову обвинение в убийстве по ст. 102 УК РСФСР, да и то заочно. К этому времени Япончик уже отбывал длительное наказание в тюрьме строгого режима Алленвуд (США, штат Пенсильвания). В 1997 году он был приговорен американским судом на девять лет и семь месяцев лишения свободы за организацию фиктивного брака и вымогательство $3,5 млн у двух российских эмигрантов – Александра Волкова и Владимира Волошина.

В июне 2004 года Генпрокуратура России направила в США запрос о выдаче Иванькова российским властям. Япончик как раз досрочно освободился из тюрьмы. Власти США согласились на экстрадицию Иванькова в Россию, и 11 июля передали его сотрудникам российского МВД.

15 июля прокуратура Москвы предъявила Иванькову обвинение по ст. 105 ч. 2 УК РФ (убийство двух и более лиц), а 19 апреля 2005 года передала дело в Мосгорсуд. Во время предварительных слушаний, которые закончились месяц назад, судья удовлетворил только одно ходатайство защитников Вячеслава Иванькова. По словам адвокатов, их клиент полностью отрицает свою причастность к убийству, и поэтому настаивал, чтобы его судили присяжные. Коллегию выбрали 30 июня. Из 47 кандидатов был сформирован основной состав присяжных из 12 человек, а также четверо запасных. Все остальные ходатайства, поданные адвокатами Иванькова во время предварительных слушаний, суд отклонил.

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости