Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шура и Лева помогут людоедам

В Москве состоится грандиозный бесплатный концерт, агитирующий за отмену африканских долгов и помощь детям. Знакомые все лица.

Из всех русских музыкантов, по большому счету, только одна имеет право помогать Африке в целом. Это, разумеется, «Запрещенные барабанщики». Остальные же отправляются помогать детям: ветераны марафонов против наркотиков, терроризма, тараканов и хрен знает чего еще группы «Би-2», «Сплин» и «Браво» выступят на Красной площади на втором грандиозном мировом фестивале «Live 8».

Началось все двадцать лет назад. Продюсер и музыкант Боб Гелдоф собрал огромный легендарный концерт Live Aid с десятками именитейших участников, все это было показано по телевидению, и в результате было собрано 200 миллионов долларов в помощь голодающим Эфиопии.

СССР по понятным причинам в марафоне не участвовал.

Деньги эти давно кончились, и вот теперь Гелдоф устраивает 2 июля «Live 8» — благотворительный марафон, в котором примут участие восемь стран, 100 артистов, миллион зрителей, миллиард телезрителей и восемь властителей судеб Земли: главы государств Большой восьмерки, которые будут в этот момент встречаться в Брюсселе.

Организаторы напирают на важность события.

«Оспа была уничтожена после того, как Штаты с умом потратили 100 миллионов долларов. Скоро так же будет уничтожен полиомелит. Отмена долгов позволила Танзании отменить плату за начальное образование, что увеличило количество школьников на 66%. Это больше полутора миллионов грамотных. Экономика Мозамбика страшно выросла в 1990 году, когда помощь этой стране составила 50% ее доходов».

Если на одну секунду отвлечься от лозунгов и разобраться на пальцах, получится вот что: страны Большой восьмерки должны простить долги африканским странам и дать им еще. «Удвоить помощь, полностью отменить долги, ввести торговую справедливость для Африки – Большая восьмерка может изменить судьбу миллионов мужчин, женщин и детей», — пишется на официальном сайте грандиозного проекта.

Не надо ничего говорить о политической культуре африканских стран — президент России, который примет участие в действе, сказал уже об этой политической традиции лучше всех: «В России, по крайней мере, не принято есть политических оппонентов».

Не надо также ничего не говорить о жизнях, собственности и судьбах белых обитателей африканских стран, той же Родезии. Многие из них живы до сих пор (вовремя ноги унесли, платят налоги на других континентах и очень нервно относятся к идее простить долги правительствам тех государств, откуда им повезло смыться).

Но это, в конце концов, крохоборство. Надо помогать Африке. Интересно, кстати, Гелдоф и Боно из U2 действительно призывают простить долги Либерии, попавшей во все политические словари как государство-хищник, элита которого последние соки высасывает из своего народа вместе с нефтью?.. Или Судану – простят ли ему долги, чтобы ему и дальше местные арабы могли проводить геноцид черных племен? Счет жизням, кстати, там идет уже на миллионы.

Надо бороться с бедностью. В конце концов, есть же шанс, что на этот раз, именно в этом году, все будет хорошо и нищие страны начнут не только получать помощь, но и сами бороться со своими проблемами, а не вырезать противника целыми деревнями или использовать мясо пигмеев в ритуально-колдовских целях.

Нам же интересно нечто совершенно иное.
Концерты начнутся 2 июля во всем мире. В Токио выступят Бьорк, Def Tech, Dreams Come True, Good Charlotte, McFly и Rize. В Лондоне — Coldplay, Элтон Джон, Дидо, Пол Маккартни, а в Берлине споет лучший тенор современности Хуан Диего Флорес. Париж и Рим тоже хвастаются дивными концертами. Негров, правда, будет маловато: Юссу Н`Дур, Мисси Элиот и еще, может быть, парочка, — на это организаторам концерта уже указали. Ну да это и не страшно: для негров Питер Гэбриэл организовал отдельный концерт.

Зато в Москве выступят по-настоящему огневые коллективы. Лева и Шура «Би-2», «Сплин», «Моральный кодекс», «Браво» и Валерий Сюткин... Как отметил некий проницательный обозреватель, «все равно это лучше, чем когда по всему миру, кроме России, проходили концерты в пользу жертв цунами».

Дорога к идейной зрелости терниста. Хэдлайнером московской ветви «Live 8» будет гей-группа Pet Shop Boys.

Шабаш антиглобализма (отмена долгов для профессиональных халявщиков — один из основных лозунгов антиглобалистов) на Красной площади – это, конечно, невероятно прикольно, но все же немного чересчур. Спасают положение только гигантские экраны: на них будут прямые включения из Лондона и глобальная трансляция с других настоящих концертов. Очень удобно – хэдлайнер за несколько тысяч километров от фанатов.

Впрочем, можно и телевизор посмотреть – вести прямую трансляцию будет Владимир Владимирович Познер, известный антиглобалист.

Новости и материалы
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Все новости