Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Березовский отдохнул на Черном море

За последние 20 дней Березовский дважды побывал на черноморском побережье по своему новому паспорту. О визитах олигарха рассказала замдиректора сельской школы в грузинском поселке Уреки, куда лондонский эмигрант Платон Еленин со своим другом — самым богатым грузином Бадри Патаркацишвили — заходил пообщаться с детьми.

За последние 20 дней в Грузию дважды приезжал Борис Березовский и гостил у своего друга, президента Федерации бизнесменов Грузии Бадри Патаркацишвили. Как сообщили РИА «Новости» в департаменте охраны госграницы МВД Грузии, Березовский при пересечении грузинской государственной границы пользовался паспортом Великобритании, выданным на имя Платона Еленина.

Стоит заметить, что отношение грузинских властей к политэмигранту Платону Еленину за эти два года изменилось. Когда после смены власти в Грузии Березовский в декабре 2003 года впервые посетил страну по приглашению главного местного олигарха Патаркацишвили, власти сделали вид, что сильно огорчились тем, что упустили на границе лондонского недруга России и не выдали его Москве. Несмотря на то что путешествовал бизнесмен по выданному ему в Британии новому загранпаспорту на имя Еленина, грузинская военная прокуратура даже арестовала бывшего начальника управления информатики и анализа департамента охраны госграницы Ираклия Папаву. Майора обвинили «в превышении служебных полномочий, вызвавших тяжелые последствия», и в нарушении правил пограничной службы. Однако доказать виновность Папавы в серьезном правонарушении следователям так и не удалось: майора перевели под домашний арест, а само дело спустили на тормозах.

После того как отношения Грузии с Россией совсем испортились, тбилисские власти окончательно перестали препятствовать въезду Березовского на территорию страны, объясняя это тем, что Грузия присоединилась к Женевской конвенции, которая защищает Березовского как политического эмигранта.

Всегда осторожный Березовский, правда, не спешит безоглядно путешествовать по миру с таким паспортом. В интервью «Газете.Ru» он признал, что с момента получения статуса политического беженца он ни в одну из европейских стран пока не ездил. В качестве Платона Еленина от посещал только Израиль и Грузию, а недавно еще и Латвию. С этим же паспортом Березовский планировал посетить Украину и, возможно, там надолго задержаться, однако украинский МИД сначала не хотел ставить ему визу, а потом, когда визы с Европой отменили, недвусмысленно намекал на то, в какое трудное положение их поставит визит олигарха.

Поэтому Еленин решил ездить привычными маршрутами. В который раз бизнесмен посетил своего боевого товарища, также разыскиваемого российскими властями по тому же делу о хищении в крупном размере путем мошенничества.

Своего Бадри Грузия тоже никогда не отдаст: за последнее время бизнесмен стал всем для грузинской экономики. Патаркацишвили сегодня — главный предприниматель страны, президент Федерации бизнесменов Грузии, президент Национального олимпийского комитета, хозяин футбольного и баскетбольного клубов «Динамо — Тбилиси», медиахолдинга «Имеди», крупнейший инвестор в строительство нефтяного терминала в местечке Кулеви и в возведение курортного городка Уреки, владелец столичного цирка, а недавно он был избран президентом «Всемирного еврейского телевидения».

Хозяин курортного городка внутри местечка Уреки на этот раз показал свои черноморские владения. Визит олигарха даже носил некий характер официального визита. Березовскому показали грузинских школьников. «Седьмого июня и буквально несколько дней назад уже второй раз за текущий месяц Борис Березовский приезжал вместе с Патаркацишвили в Уреки. Они вместе посетили урекскую среднюю школу и пообщались с детьми. Ознакомились с технической оснащенностью нашей школы», — сказала журналистам заместитель директора школы села Уреки Цисана Чепходзе.

Российские власти пока никак не отреагировали на визит Еленина в Грузию, однако реакции долго ждать не придется. С учетом того что МИД разражался руганью, даже когда бизнесмен посещал и так недружественную нам Латвию, на Грузию, с которой отношения только-только стали налаживаться, опять нашлют дипломатические громы и молнии.

Новости и материалы
Китай призвал сотрудничать с РФ в расследовании теракта на «Севпотоках»
Нелегальных банкиров задержали за махинации на 7 млрд рублей в Петербурге
Гимнастка Дина Авернина: я бы хотела иметь детей
Девушка рассказала о проблемах в Windows при подключении ПК к телевизору
Врач объяснил, почему водителям с депрессией нельзя садиться за руль
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Эрдоган перенес свой визит в США
В россйиском регионе полицейские пресекли работу сети игорных заведений
Все новости