Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Утонувшие в глине

,
За ночь поисковых работ на месте схода оползня на пляже под Севастополем спасателям не удалось найти ни одного пострадавшего. МЧС Украины обещает, что поиски продолжатся до последнего. Но, как считают в министерстве, шансов на спасение тех, кто может находиться под завалами песка и красной глины, практически нет.

В среду утром МЧС Украины сообщило, что за ночь поисковых работ никого из погребенных под завалом на пляже в поселке Кача найти не удалось – несмотря на то, что перекопано больше 500 кубических метров грунта. Спасательная операция осложнялась сильным ветром. Кроме того, возникла угроза нового оползня — поэтому вечером спасателям пришлось взрывать часть нависшего над пляжем грунта.

По последним данным, сотрудникам поисковых служб удалось обнаружить лишь одежду пляжников. По словам главы МЧС Украины Давида Жвании, «поисково-спасательные работы осложнены тем, что есть только один свидетель обвала. На данный момент он пребывает в шоковом состоянии, поэтому вспомнить, сколько человек находилось на тот момент на пляже, ему тяжело».

В Министерстве по чрезвычайным ситуациям по-прежнему считают, что под завалами на пляже могут находиться от трех до пяти человек.

Однако шансов найти их живыми уже практически не осталось. «Основа грунта — красная глина — не оставляет надежд на спасение», — заявил Жвания.

В пресс-службе МЧС Севастополя «Газете.Ru» пояснили, что глина вперемешку с песком, обвалившиеся на севастопольский пляж, не пропускают воздуха. А толща грунта над оказавшимися под оползнем людьми (предполагается, что среди них женщина с ребенком) может достигать 8 метров.

Пока же официально подтверждены данные об одной погибшей — по данным генконсула России в Крыму Тамерлана Гукаева, это 16-летняя россиянка Екатерина Лапина, жительница Владимирской области.

По информации МЧС Севастополя, поисково-спасательные работы продлятся еще не менее суток. Пока погодные условия не мешают разбирать завалы. На месте происшествия работают около 400 человек: сотрудники МЧС Севастополя, Крыма, Ялты, представители украинского и российского флотов, сотрудники милиции, военные. При помощи бульдозеров спасатели отгребают в сторону уже перекопанный грунт.

Впрочем, по последним данным, вскоре спасательные работы могут быть прекращены, передает «Интерфакс».

Как заявил мэр Севастополя Сергей Иванов, не исключено, что под завалами больше никого не осталось.

«Сейчас есть информация о том, что семья из четверых человек, которую искали спасатели, обнаружена – они живы и уже уехали. То есть, вероятно, может там никого и не оказаться. Дай Бог, чтобы мы там больше никого не нашли», — заявил он.

Что касается спасенных пляжников (все они – граждане России), то, как сообщили в МЧС Севастополя, большинство из них до сих пор находятся в шоке. Состояние госпитализированной накануне в 1-ю городскую больницу Севастополя с переломами тазобедренных костей 25-летней жительницы Иваново Любови Похолкиной медики оценивают как тяжелое.

Как уже рассказывала «Газета.Ru», оползень сошел на «диком» пляже на берегу Черного моря в Нахимовском районе Севастополя в 11.55 по местному времени (12.55 мск). В этот момент на узкой полосе пляжа, расположенной под отвесной стеной грунта, находились около 26 человек. Шестнадцать из них под завал не попали – в частности, трое отдыхающих спаслись от оползня, забежав в море. Еще пять человек удалось извлечь из-под завалов в первые часы поисков.

Как пояснили спасатели, причиной схода оползня стали прошедшие в последние дни дожди. «Грунт над узкой прибрежной полосой пляжа намок и под собственной тяжестью съехал на пляж», – сообщили они. В связи с трагедией МЧС Украины уже призвало туристов и местных жителей не пользоваться «дикими» пляжами.

Новости и материалы
Жителя Приморья задержали за сотрудничество с украинской организацией
В Колумбии девять военных погибли в результате крушения вертолета Ми-17
Премьер-министр Грузии призвал вступить в ЕС, сохранив суверенитет и ценности страны
Стало известно, как хакеры используют публичные точки Wi-Fi
Сын Куклачева рассказал о самочувствии своего отца
Во время протеста в Остине арестовали студентов
ООН раскритиковала отказ от русского языка в Молдавии
В Мексике произошло землетрясение
ВСУ из-за угрозы прорыва под Авдеевкой вынуждены бросить в бой необученных солдат
Шольц отреагировал на демонстрацию исламистов с призывом к халифату
Банки не смогут брать больше один вид комиссии с россиян
Защищавший Ефремова адвокат оказался при смерти после ранения на СВО
Стало известно, где россияне отдыхали в апреле
В Индонезии произошло извержение вулкана Руанг
Обвиняемый в шпионаже офицер Бундесвера сознался в том, что предлагал информацию России
Юристы попросили Байдена остановить помощь Израилю
Дугин рассказал о причинах превращения России во врага для США
Движение автотранспорта по Крымскому мосту восстановили
Все новости