Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мертвый сезон на диком пляже

,
Близ Севастополя на пляж сошел оползень. Под завалами оказались около десяти человек, пятеро из которых уже спасены. По последним данным, погибла 16-летняя россиянка. Сообщается о гибели еще одной гражданки России. Русские есть и среди пострадавших.

Во вторник на Украине, на «диком» пляже в поселке Кача, расположенном на берегу Черного моря в Нахимовском районе Севастополя, сошел оползень. По данным МЧС Украины, пласт земли общей площадью около 60 кв. м. и объемом 600 кубических метров обрушился на пляж в 11.55 по местному времени (12.55 мск). Как сообщили корреспонденту «Газеты.Ru» в центре пропаганды управления МЧС Украины по Севастополю, на пляже, по предварительным данным, находились 26 человек. Шестнадцать из них под завал не попали – в частности, трое отдыхающих спаслись от оползня, забежав в море. Согласно предположениям МЧС, под завалами должны были оказаться около 10 отдыхающих, в том числе ребенок.

В скором времени спасательные службы при помощи сотрудников милиции начали поисковые работы, сообщили «Газете.Ru» в МЧС Украины. Сначала прошли сообщения о двух спасенных пляжниках. Затем, около 17.00, министерство по чрезвычайным ситуациям Украины сообщило, что из-под завалов извлечены пять человек. Одна из спасенных – 20-летняя россиянка Любовь Похолкина из города Иванова. В тяжелом состоянии с множеством переломов, в частности с переломом тазобедренных костей, она была госпитализирована в 1-ю городскую больницу Севастополя. Еще трое отделались синяками и ссадинами. Кроме того, стало известно о первой жертве оползня.

По данным генконсула России в Крыму Тамерлана Гукаева, это 16-летняя россиянка Екатерина Лапина, жительница Владимирской области.

По данным на 20.00, обнаружено тело еще одной погибшей. Ее личность устанавливается, сообщил вечером телеканал «Россия». МЧС Украины в Крыму эту информацию пока не подтверждает.

Известно, что среди пострадавших есть и другие граждане России — жители Санкт-Петербурга и Подмосковья. В настоящее время, по предварительным данным, под завалами находятся еще четыре-пять человек. Предполагается, что среди них женщина с ребенком и один мужчина.

По словам спасателей, шансов найти их живыми практически нет.

Сейчас, говорят представители министерства по чрезвычайным ситуациям Крыма, на месте оползня работают около пятисот спасателей и 11 единиц техники. Поначалу работы затруднялись тем, что не удавалось спустить технику на пляж, находящийся у подножия холма: из-за сильного шторма машины долго не могли проехать вдоль берега.

Поэтому сотрудникам МЧС приходилось раскапывать завалы, высота которых местами достигает восьми метров, вручную.

Сейчас, по словам спасателей, разгребать обвал помогают два трактора.

Помощь МЧС Украины оказывют также военнослужащие Минобороны России. «В частности, от гарнизона Кача в спасательных работах участвуют 100 человек. Кроме того, привлечена аварийно-спасательная партия от Управления поисковых и аварийно-спасательных работ (УПАСР) Черноморского флота России в составе 12 человек», — сообщил начальник пресс-службы ВМФ Игорь Дыгало.

На месте ЧП находится глава администрации Севастополя Сергей Иванов. В Качу из Киева прилетел и министр Украины по чрезвычайным ситуациям Давид Жвания.

Не исключено, что поисково-спасательные работы затянутся до ночи. На место происшествия сотрудниками МЧС транспортируется осветительная техника. К поискам привлечены кинологи с пятью служебными собаками.

Как пояснили спасатели, причиной схода оползня стали прошедшие в последние дни дожди. «Грунт над узкой прибрежной полосой пляжа намок и под собственной тяжестью съехал на пляж», – сообщили они.

Новости и материалы
«Википедия» по-прежнему не удалила противоправные материалы по требованию РКН
Российский вертолет Ми-35М поразил подразделения ВСУ
Родителям объяснили, почему не надо «накручивать» детей перед ЕГЭ
Жителя Приморья задержали за сотрудничество с украинской организацией
В Колумбии девять военных погибли в результате крушения вертолета Ми-17
Премьер-министр Грузии призвал вступить в ЕС, сохранив суверенитет и ценности страны
Стало известно, как хакеры используют публичные точки Wi-Fi
Сын Куклачева рассказал о самочувствии своего отца
Во время протеста в Остине арестовали студентов
Депутат назвал самые распространенные мошеннические схемы при покупке дачи
Египет предложил ХАМАС освободить 33 заложника в обмен на прекращение огня
Стало известно, кто подготовил документ о якобы ракете КНДР в Харькове
Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины
ООН раскритиковала отказ от русского языка в Молдавии
В Мексике произошло землетрясение
ВСУ из-за угрозы прорыва под Авдеевкой вынуждены бросить в бой необученных солдат
Шольц отреагировал на демонстрацию исламистов с призывом к халифату
Банки не смогут брать больше одного вида комиссии с россиян
Все новости