Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Революция слез

Сегодня против новых властей Киргизии, которые три месяца назад свергли Аскара Акаева, поднялся бунт. Сторонникам одного из претендентов на президентский пост почти удался штурм Дома правительства в Бишкеке. Киргизское руководство справилось с мятежниками за два часа, распылив в здании и вокруг него слезоточивый газ.

Очередной штурм Дома правительства в Бишкеке начался около 11 утра по местному времени (9 часов по Москве). Все шло по привычному сценарию. Сначала под стенами здания собралась толпа возмущенных демонстрантов, а потом около 500 человек ворвались внутрь, сломав одну из входных дверей и разбив несколько окон. На самом деле этим людям было нужно не правительство, а киргизский ЦИК, которые находится с ним в одном здании. Они требовали от избиркома зарегистрировать кандидатом в президенты предпринимателя Урмата Барыктабасова, которому было отказано на том основании, что он является гражданином не только Киргизии, но и Казахстана.

Больше нападавшие ничего крушить не стали. Тем не менее многие сотрудники правительства поспешили покинуть здание.

Самого и. о. президента Курманбека Бакиева на работе в тот момент не было, а его ближайший соратник — и. о. первого вице-премьера Феликс Кулов — выступал на экономическом форуме, который после попытки штурма был поспешно завершен. На переговоры к людям, ворвавшимся в здание, вышли и. о. вице-премьера Данияр Усенов и глава президентской администрации. Приехавший к дому правительства спецназ разместился во внутреннем дворе, но некоторое время ни во что не вмешивался.

Однако вскоре внутренние войска стали вытеснять мятежников из правительственного корпуса и с площади, на которой тем временем собралось около двух тысяч человек. Стычка шла с переменным успехом. Милиционеры забрасывали собравшихся гранатами со слезоточивым газом и довольно быстро выгнали их из самого здания и с прилегающей территории. Демонстранты кидались в ответ бутылками и камнями. В одном месте демонстрантам удалось сломать решетку и ненадолго снова прорваться во двор правительственного комплекса.

Около 13.00 по местному времени, то есть через два часа после начала штурма, бишкекское ГУВД отчиталось о том, что комплекс административных зданий полностью взят под контроль подразделениями силовых органов.

По первым данным, раненых, а тем более убитых во время беспорядков не было. На заседание парламента, срочно созванное после нападения на правительство, приехал и. о. министра обороны Исмаил Исаков и сказал, что военные, переброшенные в центр Бишкека, по участникам акций протеста не стреляли. «Мне не известны факты применения оружия», — заявил он. Министр пообещал, что военные останутся дежурить в районе правительственных зданий вечером и ближайшей ночью. Особенно бдительно они будут охранять магазины. Больше всего киргизские власти боятся мародеров, которые после свержения Акаева разграбили в Бишкеке большинство торговых центров.

После того как все было закончено, и. о. вице-премьера Кулов объявил, что против организаторов беспорядков нужно возбудить уголовное дело. «Подобное тому, что было в пятницу в Бишкеке, не повторится, — пообещал он. — Охрана общественного порядка в Бишкеке будет усилена, чтобы исключить возможность повторения событий». По его мнению, акция была направлена против него самого и Бакиева, в связке с которым Кулов идет на выборы. Предпринимателя Барыктабасова, из-за которого произошел сегодняшний мятеж, среди их конкурентов, похоже, все-таки не будет.

Новости и материалы
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
Все новости