Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Газпром» решил еще поторговаться

Очередная «окончательная» цена 10,74% акций «Газпрома», по который государство намерено выкупить у «дочек» монополии, — $7,15 млрд, заявил в среду замглавы Минэкономразвития Андрей Шаронов. В среду совет директоров монополии должен был одобрить цену, но информции об этом «Газета.Ru» так и не дождалась.

Совет директоров монополии начался в среду в 15 часов, и к 20.30 не закончился. О том, какую цену предложило Минэкономразвития, стало известно до заседания. Андрей Шаронов также заявил, что стоимость согласована с Росимуществом и другими ведомствами. Но, судя по тому, что заседание затянулось, не с «Газпромом», который хочет получить за активы дочек больше цены, предложенной государством.

Правительство уже приступило к реализации разработанной им схемы, позволяющей сосредоточить контрольный пакет «Газпрома» в руках государства, докупив 10,74% у газпромовских дочек. Проведена оценка стоимости «Роснефти» и «Газпрома». Акции «Роснефти» внесены в «Роснефтегаз». Правда, как и две недели назад, и неделю назад, правительству не удалось определиться с ценой выкупа акций. Во вторник, накануне совета директоров «Газпрома», глава Минэкономразвития Герман Греф заявил, что цена будет находиться в диапазоне от $6 до $8 млрд. То есть, по сути, правительство ориентируется на рыночную цену бумаг, а не определенную оценщиками.

В среду замминистра экономразвития Андрей Шаронов дал и конкретную цифру. Он заявил, что в подготовленном его ведомством проекте директивы для голосования госпредставителей на совете директоров «Газпрома» цена выкупа 10,74% акций концерна определена в $7,15 млрд.

Но «Газпром», судя по всему, намерен торговаться до последнего. «Газпром» не поскупился привлечь новых иностранных консультантов. «Мы наняли еще и Deutsche Bank и Сitigroup, для того чтобы сделать fairness opinion (независимую оценку). Результаты их работы будут представлены совету директоров «Газпрома», — сказал Круглов. Информация о том, что же насоветовали новые оценщики (Morgan Stenley ранее предлагали продать актив $11 млрд) так и не появилась.

Чем бы ни окончился торг между газовиками и чиновниками, главная проблема для них — откуда государство возьмет деньги на сделку, даже если будет принято решение оценить пакет «Газпрома» по минимуму. Из-за этого в схему выкупа вносятся все новые и новые коррективы.

Герман Греф во вторник отметил, что окончательная схема сделки по привлечению средств не сформулирована. «Рассматривается вариант привлечения заемных ресурсов под залог определенного пакета. Этот пакет может быть как внутри «Роснефтегаза», так и обособлен в специальную компанию. Размер пакета пока не определен», — сказал министр.

В конце прошлой недели был создан пул западных банков, готовых кредитовать «Роснефтегаз». Но банки не устраивает, что единственный актив «Роснефтегаза» — акции «Роснефти», обремененные долгами (в том числе и перед западными банками, готовыми войти в синдикат) в $20 млрд и юридическими рисками.

Поэтому кредитовать «Роснефтегаз» они явно не спешат. А поскольку государство дало понять, что никаких специальных госгарантий при получении кредита на покупку акций «Газпрома» не предполагается, получение кредита отодвинулось по времени, что может привести к срыву сроков сделки.

Но теперь банки четко сформулировали, на каких условиях они могут дать деньги, и государство пошло им навстречу. «Банки хотят, чтобы пакет был обособлен от «Роснефтегаза», поэтому и обсуждается возможность выделения пакета в отдельную компанию. Он послужит залогом при привлечении банковского кредита. Размер пакета пока не определен», — сказал Греф.

Министр не указал, какие именно акции — «Роснефти» или «Газпрома» — войдут в «дочку» «Роснефтегаза». «Похоже, выбор за кредиторами. Естественно, что они в качестве обеспечения стремятся получить наиболее ликвидные активы, а в этой схеме только акции «Газпрома» могут удовлетворять требованиям ликвидности», — говорит директор департамента консалтинга компании «Развитие Бизнес-Систем» Татьяна Парфенова.

«Понятно, что банки потребуют выделить в «дочку» акции «Газпрома», не обремененные многочисленными рисками, которые висят на «Роснефти». Или будет две «дочки»: на одной – акции нефтяной компании, на другой – газового концерна. Банкиры хотят дать кредит под залог юридического лица, которое просто держит пакет акций «Газпрома». Схема выглядит очень логичной», — говорит Майкл Бобошко из «ФИМ Финансовые услуги».

Эксперт убежден, что банки потребовали в качестве залога те самые 10,7% акций, ради выкупа которых государство занимает деньги.

Но на рынке эта схема порождает новые сомнения. Татьяна Парфенова, например, отмечает, что не менее важный момент — разработка схемы погашения кредита. «В любом случае «дочка», имея в своем балансе обязательства по кредитам, должна иметь возможность их погашения за счет либо доходов от своей текущей деятельности, либо по иным схемам, которые должны быть зафиксированы в кредитном соглашении. Тут есть масса вариантов — допэмиссия, выход на IPO и так далее». А о том, как будет гаситься кредит, Герман Греф ничего не сообщил.

С трансформацией схемы становится все менее понятно: зачем государству понадобилась столь хитроумная схема, когда можно было зарегистрировать «дочку» «Газпрома», внести в нее 10,74% акций, взять кредит у иностранных банков и постепенно гасить его, не включая в схему «Роснефтегаз».

По мнению Майкла Бобошко, «Роснефтегаз» «по-прежнему остается в глазах государства важным инструментом управления главными нефтегазовыми активами страны», и участие в сделке фиксирует за ним эту роль.

Согласна с ним и Татьяна Парфенова: «Цель может состоять в том, чтобы дополнительно не обременять обязательствами и без того неидеальный баланс «Роснефтегаза» ($20 млрд долгов) и сделать так, чтобы эта компания и дальше могла обращаться на рыки капитала на приемлемых для себя условиях».

На рынке считают, что выделение «дочек» может занять некоторое время и государство может не успеть завершить сделку к 24 июня. Но и тут есть выход. Банкиры могут, например, сначала выделить деньги, а уже потом государство займется выделением «дочек» «Роснефтегаза», говорит Бобошко.

Новости и материалы
Премьер Египта заявил, что ХАМАС и Израиль не стремятся к компромиссу
Игроков «Зенита» обвинили в том, что они покрылись паутиной
Жителей Новороссийска предупредили о военных учениях в акватории морского порта
Появилось видео с места нападения на сотрудников ДПС в Карачаево-Черкесии
Пользователи соцсети X сообщили о сбоях
55-летняя звезда «Друзей» Дженнифер Энистон показала фигуру в топе
Взрывы произошли в Херсоне
Опрос CNN показал преимущество Трампа над Байденом в предвыборной гонке
Польские фермеры сняли блокаду КПП на границе с Украиной
Звезда «Отчаянных домохозяек вынуждена уехать из Лос-Анджелеса из-за сына
Жерару Депардье грозит арест
В мире изменился список стран-лидеров по экспорту кофе
Танкисты уничтожили опорные пункты ВСУ на южнодонецком направлении
Власти Карачаево-Черкесии пообещали помочь после нападения на пост ДПС
На Украине подожгли молитвенный дом УПЦ
Apple изменит почти все встроенные в iOS приложения до неузнаваемости
В России приняли правила получения официального статуса для художников-ювелиров
Жители Анапы пожаловались на демонтаж властями лестницы к морю, построенной за их счет
Все новости