Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

400 жертв лимонада

Число заболевших гепатитом А в Тверской области перевалило за 400 человек. Ежедневно в больницы поступает около 50 новых больных. Болезнь начала проявляться в Смоленской области и в Москве. Источник заражения до сих пор точно неизвестен, но реализация продукции ОАО «Ржевпиво» повсеместно приостановлена.

В Тверской области продолжает бушевать гепатит. За минувшие сутки число заболевших этим вирусным заболеванием на юго-западе региона увеличилось на 52 человека.

Всего в больницах Ржевского, Оленинского и Зубцовского районов, по данным на 9.00 пятницы, находятся 404 человека, из них 97 – дети.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главного санитарного врача Ржевского района Марину Коротаеву, среди новых заболевших 42 выявлены в Ржеве и Ржевском районе, 6 в Зубцовском и 4 в Оленинском.

В четверг вечером стало известно, что ржевский гепатит добрался до Москвы. Пока в столице зарегистрировано 6 случаев заражения. Двое больных (отец и сын) выезжали в Зубцовск и употребляли продукцию «Ржевпива». Еще 4 случая — это локальное заражение, не связанное со вспышкой в Тверской области, сообщили «Газете.Ru» в Роспотребнадзоре РФ. Все больные госпитализированы.

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко пояснил московские случаи так: «В таком огромном городе, как Москва, случаи заболевания гепатитом регистрируются каждый день, иногда до 10 случаев. Но это ни в коей мере не означает, что на Москву распространилось заболевание, вызванное, например, некачественными прохладительными напитками ржевского предприятия «Ржевпиво»».

Главный санитарный врач столицы Николай Филатов уверил, что эпидемиологическая ситуация в Москве остается спокойной и вспышек гепатита А не зафиксировано.

В целом, по данным Роспотребнадзора, в Московской области ситуация по гепатиту А стабильная. В Шаховском районе, куда поступала продукция ржевского пивзавода, случаев заболевания пока не зарегистрировано.

Зато в Смоленской области, куда поступал широкий ассортимент продукции этого предприятия, с начала июня зарегистрировано 13 случаев заболеваний вирусным гепатитом А, в числе больных двое детей в возрасте до 14 лет. Все заболевшие употребляли напитки (пиво, квас, лимонад), произведенные на заводе «Ржевпиво».

Во всех областях и районах, где выявлены очаговые и массовые вспышки заболевания, проводится усиленный мониторинг ситуации по гепатиту, идут рейды в магазинах и предприятиях. Реализация продукции ржевского пивзавода приостановлена.

В Ржеве организован специальный штаб управления Роспотребнадзора по Тверской области, работают тверские и московские эпидемиологи. В Ржеве работает выездная лаборатория для обследования больных. «Принимаются срочные меры по вакцинации. Дополнительно в Ржев из области направлено еще 2500 доз вакцины, также 2250 поступило от федеральных служб, – сообщил губернатор области Дмитрий Зеленин. – Это особенно важно в связи с началом летнего отдыха детей. В ближайшие два дня мы закупим еще 2000 доз вакцины и ждем дополнительной поддержки от федерального центра». Медицинские работники продолжают иммунизацию: в настоящее время привито 557 взрослых и 406 детей.

В ходе проверок объектов общепита и магазинов обследовано 117 торговых точек, 19 столовых, 4 ресторана, 2 кафе. Выявлено 121 нарушение, составлено 13 протоколов о нарушении санитарного законодательства, вынесено 25 предписаний.

В Ржеве и районе проведено обследование систем водоснабжения, после чего введен режим гиперхлорирования, чтобы предотвратить распространение гепатита через воду.

В Смоленской области началась иммунизация против вирусного гепатита А жителей Сычевского района, граничащего с Тверской областью. Как сообщил в пятницу заместитель начальника департамента Смоленской области по здравоохранению Елена Косарева, в Сычевскую центральную районную больницу направлено 600 доз препарата, которым будет проводиться иммунизация. «В первую очередь профилактическая работа будет вестись с наиболее уязвимыми группами населения, преимущественно с детьми», — пояснила Косарева.

В Москве массовая иммунизация не проводится, однако многие жители столицы самостоятельно пытаются уберечь себя от заболевания. По данным некоторых СМИ, за последние дни число москвичей, обратившихся в больницы за консультацией по поводу профилактики гепатита А или попросивших сделать им прививку, увеличилось в несколько раз.

Между тем точная причина распространения заболевания до сих пор неизвестна.

Тверская облпрокуратура возбудила уголовное дело по ст. 236 УК РФ («Hарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей») и расследует причины эпидемии. Пока единственной версией остается заражение через продукцию «Ржевпива». Но как вирус попал в эту продукцию, остается невыясненным. Руководство завода отрицает свою вину и утверждает, что если источником гепатита и стала продукция компании, то это диверсия конкурентов.

Новости и материалы
Лолита вернется на ТВ после «голой» вечеринки
Россиянин выжил после удара током в 27 тысяч вольт
Россиянам назвали типичные неисправности подержанных Lada Granta
Китай сократил поставки оборудования в Россию впервые за полтора года
На Украине недовольны переходом дочери Тутберидзе и ее партнера в академию Монреаля
В оперативных службах рассказали, сколько человек были эвакуированы из-за паводка в РФ
Матвиенко заявила о желании украинцев поскорее прекратить войну
Медведчук раскрыл истинное отношение Запада к украинцам
Участников съезда молдавской оппозиции несколько часов допрашивали правоохранители
Россиянку, морившую голодом сына, приговорили к 12 годам колонии
Матвиенко оценила возможность признания Украины государством-террористом
В Совфеде заявили, что Европа стала вассалом США
Матвиенко объяснила стратегию США по отношению к Европе
Касаткина призналась, что у нее нет коннекта с Шараповой
Любимого кота Куклачева не пустили в больницу к дрессировщику
«Историк дерется!»: в Кемерово учитель устроил драку в классе и попал на видео
Медведчук рассказал о плане Запада по Украине
В Уфе таксист напал на пассажира и распылил ему в лицо перцовый баллончик
Все новости